De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Ñuñoa

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
DANAE MLYNARZ PUIGPS17.92414.35532.27931,57
NATALIA SOFIA SOBARZO GALLEANIPH3.5123.2146.7266,58
PEDRO SABAT PIETRACAPRINARN33.01122.19155.20253,99
Nulos5.5715,45
En Blanco2.3352,28
Total Sufragios102.11399,88

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ADRIAN FREITTE FLORESINDEPENDIENTE1531643170,31
AIDA MARTINEZ MOLINAPS1.3707792.1492,10
ANDRES ZARHI TROYRN7.2265.79813.02412,74
CAMILO GUZMAN SANDOVALPC9411.1292.0702,02
CLAUDIA VERA BARRIARN8.9884.63213.62013,32
CRISTIAN MOYA CARRIONINDEPENDIENTE3382886260,61
DANAE PRADO CARMONAPC1.5641.2442.8082,75
DANIEL FUENTEALBA NUEZPRI1851062910,28
EDUARDO GAMBOA CONTRERASPS1.3431.5262.8692,81
EVA JIMENEZ URIZARDC1.4267992.2252,18
FELIPE EDUARDO VARGAS POBLETEPRSD1501382880,28
FRANCISCO OSSANDON MENESESINDEPENDIENTE4872977840,77
GERARDO JOSE MONCKEBERG BALMACEDAUDI1.9091.9903.8993,81
GLORIA MUJICA ASCUIPH3822586400,63
GUILLERMO EDUARDO AYLWIN GOMEZINDEPENDIENTE1551032580,25
JAIME CASTILLO SOTODC3.1002.7475.8475,72
JORGE ALEJANDRO MORI ADASMEPRI1421102520,25
JORGE ALFREDO EGUIGUREN BRAVOPRI3003036030,59
JORGE BOOTH LORCAINDEPENDIENTE1471292760,27
JOSE LABBE MARTINEZUDI3.6602.0155.6755,55
JOSE LUIS ROSASCO ZAGALRN2.1621.9814.1434,05
JOSE PIGA GILESPS1.5191.0492.5682,51
JUAN CARLOS GALVEZ GALLEGUILLOSPH4524859370,92
JUAN CARLOS VISTOSO VERGARAINDEPENDIENTE1441302740,27
JULIA RIOSECO WACKERLINGINDEPENDIENTE4543187720,76
MANUEL GUERRERO ANTEQUERAINDEPENDIENTE1.8231.1062.9292,86
MARCELA BONDI HEINEMANNINDEPENDIENTE1.6649472.6112,55
MAYA FERNANDEZ ALLENDEINDEPENDIENTE3.0071.6484.6554,55
MONICA ACEVEDO LOPEZPH5763419170,90
PABLO CATALAN ACUAPRI1121092210,22
PABLO IGNACIO ARIAS DE LA CRUZRN1.0055381.5431,51
PABLO VERGARA LOYOLAPPD2.1781.9104.0884
PAULA GUERRERO TOBARPRSD3702506200,61
RAUL FERNANDEZ BACCIARINIPRSD1.4591.1652.6242,57
RICARDO BARTON BOZADC4443507940,78
RICARDO LORCA AVENDAOPRI1141252390,23
ROBINSON SAN MARTIN VERGARAINDEPENDIENTE2242164400,43
YANI AUTH RAMIREZINDEPENDIENTE8858021.6871,65
Nulos8.1237,95
En Blanco3.5303,45
Total Sufragios102.236100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
119.827121.382173.848

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas