De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Antofagasta

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
EMILE UGARTE SIRONVALLEINDEPENDIENTE5.4814.97710.4589,90
GONZALO DANTAGNAN VERGARADC15.26412.76828.03226,52
MARCELA XIMENA HERNANDO PEREZINDEPENDIENTE24.35622.31246.66844,16
WALDO VALDERRAMA SALAZARINDEPENDIENTE2.7942.8085.6025,30
Nulos11.61710,99
En Blanco3.2793,10
Total Sufragios105.65699,97

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRA MORENO RODRIGUEZPPD5394369750,92
ANDREA MERINO DIAZPS1.6571.8633.5203,33
CLAUDIO ANDRES LAGOS GUTIERREZPRSD1.0757681.8431,74
DAGOBERTO TILLERIA VELASQUEZUDI6306491.2791,21
DORIS NAVARRO FIGUEROAINDEPENDIENTE6416161.2571,19
DOUGLAS OCARES IBARRAPPD2573215780,55
ELIVIA DEL CARMEN SILVA IRIARTEPC1.3031.4972.8002,65
ERNESTO MATTE CONTRERASPH77621390,13
FELIX ACORI GOMEZRN2.7453.2776.0225,70
FLORIDINIA TAPIA AGUIRRERN5933729650,91
GONZALO SANTOLAYA GOICOVICINDEPENDIENTE2.8802.1255.0054,74
HECTOR MONDACA FUENTESPPD4934779700,92
HECTOR SEGUNDO POBLETE GOMEZINDEPENDIENTE3842836670,63
HUGO BENITEZ CACERESPPD2.5101.9784.4884,25
HUGO HERNAN NAVARRO ROJASINDEPENDIENTE3693337020,66
JAIME ARAYA GUERREROINDEPENDIENTE8.4965.19713.69312,96
JOSE TOLEDO CORDOVARN4035069090,86
LUIS ALVAREZ GONZALEZPRI4365359710,92
LUIS CAPRIOGLIO RABELLOPS1.3691.0992.4682,34
MANUEL TOMAS LOYOLA OATEPRSD2061763820,36
MARCO ANTONIO MANDIOLA JORQUERAIC4904159050,86
MARIA JOSEFINA BARROS AROCAECO8076981.5051,42
NELLY CABALLERO GONZALEZINDEPENDIENTE5783759530,90
NORMA PIZARRO GALLARDOPS1.3029542.2562,13
OLGA YOLANDA MORA CASTILLOINDEPENDIENTE2512244750,45
OSCIEL FRANCISCO GUZMAN ZULETAINDEPENDIENTE9052.1153.0202,86
PATRICIO ROMERO MUOZDC1.0177571.7741,68
PEDRO ARTURO ZLATAR BECERRAPH3462576030,57
PEDRO LUIS LUQUE ARANCIBIAPH3664247900,75
RENE SEGUNDO GONZALEZ ROJASIC2612485090,48
RICARDO RABANAL BUSTOSDC1.0818231.9041,80
ROBERT ARAYA ALQUINTAUDI4.9654.2499.2148,72
ROBERTO SEPULVEDA TIRADOPS7298561.5851,50
RODDIAM AGUIRRE AGUIRREDC1.7511.4173.1683
ROSA PEREZ ZAMBRARN9016901.5911,51
ROSSANA DIAZ CORROUDI6984271.1251,06
RUBEN GAJARDO CHACONDC1.1541.3002.4542,32
SERGIO ALBERTO AHUMADA MALDONADOPC6358851.5201,44
YUVA OLIVARES BRAVOPRSD4083137210,68
Nulos14.57713,79
En Blanco5.4015,11
Total Sufragios105.683100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
129.185130.254239.540

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas