De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Bulnes

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ERNESTO SANCHEZ FUENTESINDEPENDIENTE1.9301.5583.48830,23
JORGE HIDALGO OATEPS1.7021.6323.33428,89
MANUEL CHAVEZ ZAPATAPC1522173693,20
RODRIGO FERNANDO DE LA PUENTE ACUÐAINDEPENDIENTE2.2171.6173.83433,23
Nulos3052,64
En Blanco2101,82
Total Sufragios11.540100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO ABRAHAM VALLE ELGUETAINDEPENDIENTE2132174303,73
CARLOS ALBERTO CASTRO RUBILARPC2528530,46
CARLOS FUENTEALBA MAUREIRAUDI4653027676,65
CAROLINA RIOSECO AEDOINDEPENDIENTE2021410,36
FRANCISCO ETENIO SAN MARTIN ORELLANPPD51491000,87
GABRIEL MORALES BRIONESPRSD2328510,44
IVAN QUINTANA ABELLOINDEPENDIENTE126982241,94
JOSE HENRIQUEZ ORELLANAINDEPENDIENTE1181532712,35
JUAN AREVALO ROJASRN8825901.47212,76
JUAN DE DIOS ELGUETA TRONCOSOPRSD4229710,62
JUAN DIEGO FUENTEALBA MAUREIRAINDEPENDIENTE115852001,73
LUIS CACERES CORTESPC1520350,30
LUIS ESCOBAR ESCOBARUDI171802512,18
MANUEL ALFONSO LOBOS NOVOAINDEPENDIENTE1741323062,65
MARCELA CANCINO PADILLAPS4533057586,57
MARIA ISABEL MUOZ PEREZINDEPENDIENTE93951881,63
MARIO ALBERTO URRA RIQUELMEDC8446731.51713,15
MAX PACHECO PALMAUDI4773958727,56
OSCAR TRONCOSO STUARDOPS3966721.0689,26
PATRICIA IRENE RUBIO ESCOBARPPD3202315514,78
RICARDO EUGENIO RODRIGUEZ PENRROZRN2021853873,35
ROSA COFRE DEL PINOPRSD2031163192,76
VENANCIO EDUARDO COUEPAN ARCOSPC1701192892,50
VICENTE LATORRE ABURTOPS81431241,07
VICTOR MANUEL LAGOS REBOLLEDOINDEPENDIENTE50501000,87
WALTER MALMBORG ROJASRN1361072432,11
Nulos4523,92
En Blanco3993,46
Total Sufragios11.539100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
13.72513.54619.325

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas