De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Cabildo

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
EDUARDO CERDA LECAROSDC2.3852.1134.49845,73
RUBEN SALINAS BUSTAMANTEINDEPENDIENTE4316071.03810,55
TERESA PINILLA DELGADOUDI2.1041.7243.82838,92
Nulos2932,98
En Blanco2362,40
Total Sufragios9.893100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ANGEL ROLANDO TRONCOSO CORTESUDI1071082152,19
BLADIMIR HERNAN PLAZA SALINASINDEPENDIENTE84751591,62
CARLOS AGUAD FARIASDC2691894584,66
CRISTIAN ROBERTO ZAMORA FARIASINDEPENDIENTE4338810,82
FERNANDO RODRIGO OLMOS SAAVEDRARN1.2957822.07721,12
FERNANDO TORO TOROPPD1652774424,49
FRANCISCO RISTEMPART SOTOPH29110,11
GONZALO VALENZUELA VARGASPH2230520,53
HERMAN MOYANO AZOLAPC32701021,04
HERNAN SAAVEDRA DONOSODC2471974444,51
ISABEL ZAMORA OLMOSRN5325780,79
JANETT TAPIA CABRERAPS2172194364,43
JOSE MIGUEL HURTADO MONTIELINDEPENDIENTE3139700,71
LIDIA DEL CARMEN RODRIGUEZ DELGADOINDEPENDIENTE98621601,63
LILIANA ROMERO TOROPRI1641623263,31
LUIS APABLAZA ALVARADOINDEPENDIENTE4745920,94
LUIS ARNALDO PIZARRO SANCHEZPRI3744810,82
LUZ ANA CUETO PULGARPRSD4028680,69
MARGARITA MORA OLIVARESDC3042565605,69
MARIA ESTAY VICENCIOPPD91651561,59
MARIO ALVARADO OSORIOPC1712294004,07
MARTA PINILLA DELGADOUDI911172082,11
PABLO ARACENA SUAREZPC46591051,07
PATRICIO ALIAGA DIAZDC4804489289,43
PEDRO AGUILERA MATURANAPC2851790,80
PEDRO SAAVEDRA JILPS69611301,32
RICARDO ABEL ALTAMIRANO OLGUININDEPENDIENTE1932924854,93
RICARDO SANGUESA BOTELLAPRSD1852234084,15
SONIA MARIA AGUILERA SANCHEZRN2201273473,53
Nulos3733,79
En Blanco3053,10
Total Sufragios9.836100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
10.90510.86517.181

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas