De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Calama

1 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones.

Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos seis años. Como una cifra relevante, que da cuenta del crecimiento dramático de la cobertura de educación superior en Chile, en nivel de educación, la superior completa, más que se duplica entre los años 2003 y 2009.

1.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2005-2010

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal403992891.2151.166
Municipal0035354.8834.573
Particular Subvencionado252668804.6305.681
Particular Pagado13123833763674
Corporación Privada00007070
Total787723323711.56112.164

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.2 Matrícula por dependencia 2005-2010

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal26.10823.25673.67967.290613.791507.379
Municipal DAEM0012.90211.6161.227.124999.530
Particular Subvencionado13.58113.73034.41441.7121.626.8551.877.514
Particular Pagado1.7522.0529.91610.072254.572262.108
Corporación Privada00057.11754.743
Total41.44139.038130.911130.6903.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.3 Matrícula por nivel de educación 2005-2010

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Ed. Parvularia3.8094.21411.00413.485301.177349.720
Ed. Básica Niños24.43722.30477.16474.7352.227.7772.056.779
Ed. Básica Adultos640497020.512261
Escuelas Cárceles2928173502.972112
Ed. Especial5666512.6863.03093.907145.873
Ens. Media Niños11.00910.89834.52834.8291.029.3661.001.930
Ens. Media Adultos1.5277914.8594.085103.748123.808
Total41.44139.038130.911130.6903.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2010

4to BásicoComunaRegiónPaís
20092010 2009 2010 2009 2010
Lenguaje261271259265262271
Matemática246254246248253253

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009

8vo BásicoComunaRegiónPaís
20072009 2007 2009 2007 2009
Lenguaje253248249248253252
Matemática252252250253256260

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje253256251253255259
Matemática250260246249250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal455,24464,42449,57449,01454,26452,90
Particular Subvencionado525,73538,40521,66525,58487,88489,18
Particular Pagado589,53583,10602,14593,96609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


1.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2010

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
200820092010 2008 2009 2010 2008 2009 2010
Comuna de Calama50,9051,7054,1077,3088,2096,7081,9078,2083,50

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


Herramientas