De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Calle Larga

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
FRANCISCO VIAL LIRAUDI1.3531.1542.50742,36
JOSE OLGUIN BAHAMONDESPRI1591553145,31
MIGUEL HENRIQUEZ CELEDONPC79971762,97
NELSON VENEGAS SALAZARPS1.3291.2502.57943,58
Nulos2644,46
En Blanco1161,96
Total Sufragios5.956100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ANA LUISA CHACON ALVAREZDC4246881,49
BENIGNA DE LAS MERCEDES MUOZ TRIVIPH5139901,52
BENIGNO TRIVIO CESPEDUDI4252941,59
CARLOS IZQUIERDO LLANOSDC2381894277,22
CARMEN MORA MORALESINDEPENDIENTE2224460,78
CESAR CORDERO VARGASPPD2520450,76
CHRISTIAN FLORES LEIVAPRI1623390,66
CLAUDIO ESPINDOLA LOPETEGUIPRI2117380,64
EULOGIO SILVA CORDOVAINDEPENDIENTE70371071,81
GENARO TORRES LOPEZPS3646821,39
JOSE FRANCISCO LEIVA MUOZPH1111282394,04
JUAN GUTIERREZ NAVARROPRI56781342,26
LUIS CASTRO ELGUEZABALINDEPENDIENTE4341841,42
LUIS GORMAS PFENGUDI2142134277,22
MABEL XIMENA GONZALEZ MUOZPH4836841,42
MANUEL AMAR ALFARORN2091883976,71
MANUEL MALLEA ESPINOSAPS2262194457,52
MARCELA GAMBOA CAMPILLAYUDI117731903,21
MARIA TERESA RODRIGUEZ MURAINDEPENDIENTE4024641,08
MARIELA TOLEDO HENRIQUEZPRI914230,39
ROBERTO MORENO FIGUEROAPPD1811323135,29
SABINA GUERRA GUZMANDC48633882413,92
TANIA MARIA RODRIGUEZ TAPIAPPD3221530,90
VERONICA GALDAMEZ ULLOAINDEPENDIENTE4444881,49
VERONICA PARRA CASTILLOINDEPENDIENTE76731492,52
VICTOR JARA LOPEZPRSD1791953746,32
WENCESLAO ENRIQUE OLIVARES MORAPH911272183,68
WILLIAM HERRERA OYANEDELPRSD1281242524,26
Nulos3355,66
En Blanco1692,86
Total Sufragios5.918100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
6.5046.54410.057

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas