De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Camarones

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
HERNAN MERY AHUMADAUDI23221544715,08
IVAN MARTIN ROMERO MENACHOINDEPENDIENTE43541284728,58
LUIS ALATA GODOYDC34927562421,05
MANUEL ALVARADO ARAVENAPH1351062418,13
SONIA SALGADO HENRIQUEZINDEPENDIENTE34128062120,95
Nulos1013,41
En Blanco782,63
Total Sufragios2.95999,83

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEX BARRIENTOS ALVAREZUDI79761555,23
ALFREDO PACASA ACEVEDOINDEPENDIENTE96150,51
ANA MARIA ROJAS DIAZIC37100,34
BIANCA VILMA BUGUEO ZENISINDEPENDIENTE1513280,94
CARLOS ALEJANDRO AVILES PALMAINDEPENDIENTE67531204,05
CESAR RENATO ALVAREZ OREINDEPENDIENTE4140812,73
CRISTIAN ZAVALA SOTODC96751715,77
DANDRA TUESDAY ROMERO DIMARQUEIC88160,54
ELENA VILLARROEL MARDESICDC4734812,73
EMILIO JOSE GAVIO VIZARN2930591,99
ERICK POHL POHLPH3628642,16
FREDDY RIOBO ALBARRACINPS107851926,48
GLADYS YOVANKA RIOS DIAZINDEPENDIENTE2317401,35
JEANETTE PATRICIA SAAVEDRA MAMANIINDEPENDIENTE68621304,39
LUISA ANTONIETA CORTEZ VIACCAVAPRSD4226682,29
MARIO BARRIOS AGUIRREINDEPENDIENTE4370,24
MARTIN MONTECINOS ROMEROINDEPENDIENTE15917433311,23
MARTINA CALLE MAMANIINDEPENDIENTE58651234,15
MAX SCHAUER FERNANDEZUDI63491123,78
MIGUEL MANUEL CALLE LOZAINDEPENDIENTE5937963,24
ORLANDO DAMIAN GOMEZ POLANCOPRSD83611444,86
PATRICIO APATA ALDERETERN1015250,84
PATRICIO PARDO WILLIAMSINDEPENDIENTE110841946,55
RAMON ARAVENA ROJASINDEPENDIENTE58130,44
RAUL IBARRA MONTECINOSPPD63571204,05
ROBERTO MUHLENBROCK CARVAJALUDI3431652,19
SERGIO ALFONSO VIZA HUAYTAINDEPENDIENTE55461013,41
SERGIO SOTO AVILAPH1912311,05
TERESA CAUCOTT DIAZRN1413270,91
VICTOR MANUEL ALTINA SOZAINDEPENDIENTE101871886,34
Nulos602,02
En Blanco953,21
Total Sufragios2.964100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
4.1982.7814.839

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas