De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Camiña

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
NALDA ESTER FLORES CHOQUEDC24424649025,97
SIXTO GARCIA CACERESRN6796391.31869,85
Nulos562,97
En Blanco351,85
Total Sufragios1.899100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ADAN JESUS ZAMBRANO JUYUMAYAUDI56461025,41
ELENA YESSENIA ALVARADO FLORESINDEPENDIENTE1210221,17
ESTEBAN GARCIA CACERESRN10312723012,19
FREDDY HUGO MAMANI VIZAINDEPENDIENTE62521146,04
GAVINO MAMANI CASTROINDEPENDIENTE2020402,12
HECTOR BELARMINO CONTRERAS ASTUDILLPC412160,85
HIPOLITO CASTRO CAYORN55511065,62
HIPOLITO HUGO ARREY MIRANDAPS1416301,59
JAIME RAUL ARANIBAR MAMANIDC69511206,36
JOSE FELIX SALAZAR ARANIBARDC2726532,81
JUAN FELICIANO CASTRO CONDOREINDEPENDIENTE3018482,54
MARTIN COAJAGUA MOLLOPS3336693,66
MAXIMO MARIO CHAMACA VILCHESINDEPENDIENTE1820382,01
MIGUEL ANGEL GARCIA ALVAREZUDI13510624112,77
MODESTO LUCIO FLORES FLORESDC82621447,63
NELSON URIBE AGUILARRN12411523912,67
PATRICIO CHAMACA MAMANIPPD76751518
SEGUNDO ANTONIO GONZALEZ QUISPEINDEPENDIENTE2932613,23
Nulos412,17
En Blanco221,17
Total Sufragios1.887100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
2.8512.2722.963

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas