De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Chimbarongo

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, y en la actualidad se sitúa en torno al 6-7%.

Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una.

Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

1.1 Número de empresas según tamaño 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande4342332722779.45810.49611.133
Mediana16262561270474118.31720.65322.044
Micro1.8331.8151.81034.37334.58234.971609.613614.747616.702
Pequeña2302472735.7156.47634.971125.425137.118148.194
Total2.0832.0912.11240.93342.03470.960762.813783.014798.073

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande6561.1371.59667.40492.43898.6182.889.1693.529.5983.613.373
Mediana2.2232.6591.99070.03072.30069.2541.155.4431.292.6621.278.636
Micro1.6591.1081.08438.34937.13036.102531.624558.910570.382
Pequeña6.6486.2875.825109.503112.154107.6301.474.6401.555.8321.584.684
Total11.18611.19110.495285.286314.022311.6046.050.8766.937.0027.047.075

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura1.3041.2711.22112.20011.76211.55895.63090.69186.709
Pesca0011614113.5583.2422.904
Explotaciones de Minas y Canteras5561591641894.2795.1275.183
Industrias manufactureras no metálicas5456591.6181.6891.79742.72242.76943.177
Industrias manufactureras metálicas3431399851.1001.17924.21625.69526.664
Suministro de electricidad, gas y agua1315142612722772.7922.9123.041
Construcción4550532.1182.1472.17152.91954.34455.409
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos59260460416.09616.43316.420320.215315.657314.140
Hoteles y restaurantes6055611.8901.9091.95135.12936.59937.962
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1091351624.3874.6124.65693.71396.11995.401
Intermediación financiera18222569579292032.66037.48642.900
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler5982812.8473.0943.36196.570104.791113.904
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111303032603603686
Enseñanza6773193594028.3048.7829.583
Servicios sociales y de salud76860667578216.07517.74419.664
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales821101322.1752.7063.33750.51360.15570.803
Consejo de administración de edificios000111247411547
Organizaciones y órganos extraterritoriales000003525760
Sin información010443161724452976
Total2.3892.4512.47446.44747.79049.108880.921903.636929.713

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura9.0298.9747.971134.471140.812130.103751.280797.203723.829
Pesca0001.6641.9831.01655.35666.47444.858
Explotaciones de Minas y Canteras75271.0171.0001.26861.92477.08184.349
Industrias manufactureras no metálicas18018919821.46724.44123.296542.998595.103581.357
Industrias manufactureras metálicas3131305.8587.0956.860214.087249.442255.733
Suministro de electricidad, gas y agua17524641376381927.79831.66834.610
Construcción1561139723.30124.69724.2671.018.7691.155.7421.099.563
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos32038449230.30639.87040.118974.9811.134.3321.155.785
Hoteles y restaurantes6256664.3527.5777.856225.210274.885288.891
Transporte, almacenamiento y comunicaciones12536747113.71213.25215.043392.803473.912495.613
Intermediación financiera2051952081.9242.7894.034198.453237.885238.612
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler21541443823.21723.05429.113862.2231.043.0761.152.174
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria5586166357.2547.2548.958310.100310.100387.477
Enseñanza15219723611.58712.64013.333335.260378.259415.977
Servicios sociales y de salud1211251425.6896.5777.086174.542199.477214.074
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1841662449.70711.13911.101310.964338.233360.543
Consejo de administración de edificios0000002.2434.1475.501
Organizaciones y órganos extraterritoriales0000006475781.662
Sin información010301115355273195
Total11.36211.88511.301295.969324.954324.2866.459.9937.367.8707.540.803

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria40.685,651.133.449,6929.781.690,81
Superficie Forestal8.897,10434.610,016.657.842,37
Superficie Total49.582,751.568.059,7036.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria82,063,59
Superficie Forestal17,942,05
Superficie Total1003,16

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos7.545
Ovinos4.338
Cerdos9.474
Equinos2.032
Caprinos1.232
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos244
Total24.865

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres1.51322.552168.262
Mujeres1173.59119.894
Total1.63026.143188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Herramientas