De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Chimbarongo

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CECILIA VILLALOBOS CARTESPPD1.8291.9203.74922,67
COSME MELLADO PINOINDEPENDIENTE5.4904.5069.99660,45
SERGIO RAFAEL HUERTA ROJASUDI7828381.6209,80
Nulos8064,87
En Blanco3972,40
Total Sufragios16.568100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALBERTO SILVA REBOLLEDOPRSD2420440,27
ALYSON HADAD REYESPS4403527924,79
ANA MARIA ORTIZ DE ZEVALLOS CIFUENTINDEPENDIENTE1651182831,71
BERNARDO SEGUNDO BECERRA MEDINAINDEPENDIENTE4443207644,62
CARLOS GERMAN REYES FECCIDC4774048815,33
CARLOS MATURANA RODRIGUEZINDEPENDIENTE3044740,45
EUGENIO ANDRES JARAMILLO MUOZPRSD1371192561,55
FELIX BUGUEO SOTELOPRI1.1137581.87111,31
HERNAN RIVEROS VARGASPS4784809585,79
IGNACIO URBINA GALLARDOUDI2552144692,84
JORGE DONOSO CARORN3862896754,08
JORGE LIZAMA PEAINDEPENDIENTE2702755453,30
JOSE NIBALDO TEJO MIRANDAPH1533480,29
JUAN FRANCISCO SUAREZ MILLARN1621473091,87
JULIO INOSTROZA MUOZINDEPENDIENTE9206511.5719,50
LUIS FERNANDO RAMIREZ QUIONESPH1052243291,99
LUIS QUEZADA FIGUEROAINDEPENDIENTE1733054782,89
LUZ GATICA SOTODC86781640,99
MANUEL LUIS BECERRA DONOSOPPD1602143742,26
MARIO BOZAN BRAVOINDEPENDIENTE7955161.3117,93
MAXIMO SANCHEZ VALDESPS3236680,41
NESTOR HUGO SERRANO LOPEZINDEPENDIENTE2272194462,70
PABLO ELIAS ROJAS LOPEZINDEPENDIENTE91751661
SERGIO OSORIO CUBILLOSUDI8771.0211.89811,48
SERGIO SILVA TORREALBARN89931821,10
Nulos9505,74
En Blanco6313,82
Total Sufragios16.537100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
18.03917.89727.454

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas