De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Cobquecura
Escudo de Cobquecura.png
Superficie 570 km2
Gentilicio Cobquecurano
Alcalde Julio Manuel Fuentes Alarcón (PRSD)
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Cobquecura
Pertenece a
VIII Región del Biobío
Provincia de Ñuble
Distrito 42 - 12ª Circunscripción Norte

Parlamentarios a Diciembre de 2011
Senador
Alejandro Navarro Brain

Senador
Hosain Sabag Castillo

Diputado
Jorge Eduardo Sabag Villalobos

Diputado
Frank Carlos Sauerbaum Muñoz

Contenido

1 Indicadores demográficos

Nuestro país se encuentra en un proceso de transición demográfica avanzada, esta transición tiene su origen en la disminución de los niveles de mortalidad y natalidad acontecidos en la segunda mitad del siglo XX. A raíz de esto se presentan situaciones como el envejecimiento de la población y la disminución en la proporción de población económicamente activa. El INE ha proyectado para el año 2050 que la población de 60 años y más se aproximará al 30% del total.

Las cifras entregadas por el censo permiten caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintos niveles territoriales ya sean nacionales, regionales o comunales. Se establecen por ejemplo cifras de población total del país, su composición por edades y sexo, además de una serie de otras características más específicas como a qué religión o etnias pertenecen. Del análisis de estas características de la población se pueden determinar además índices como el de masculinidad y el de dependencia demográfica.

Por otra parte las proyecciones de población proporcionan información que permite establecer escenarios futuros probables respecto de la evolución de la población del país, de esta forma se proporcionan datos que son útiles para la toma de decisiones ante estas situaciones futuras.

1.1 Población total 2002 y proyectada 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Variación (%)
Comuna de Cobquecura5.6875.014-11,80
Región del Biobío1.861.5622.061.54410,70
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022012
Comuna de Cobquecura3.0322.6552.7212.293114,20118,67
Región del Biobío915.200946.3621.015.5861.045.95896,7197,10
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad20022012% según Territorio 2012
ComunaRegiónPaís
0 a 141.31086017,1521,4821,77
15 a 291.08597919,5324,5824,56
30 a 441.39798519,6420,7421,08
45 a 641.1851.42828,4823,4523,08
65 y más71076215,209,769,52
Total5.6875.014100100,01100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índice de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220122002 2012
Comuna de Cobquecura55,0947,8254,2088,60
Región del Biobío51,9145,4330,4245,44
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
CobquecuraRegiónPaís
Católica3.70684,6758,6369,96
Evangélica44010,0528,3615,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico1343,067,798,30
Otra972,225,216,60
Total4.377100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir



2 Indicadores de salud

El acceso de las personas a los servicios de salud está determinado por el tipo de seguro al cual están afiliados. En el año 2009 el 78,9 % de la población pertenece al seguro público, y 13,04% a seguros privados (ISAPRES). De acuerdo a datos CASEN, el sistema publico ha tenido un incremento sostenido de sus beneficiarios desde el año 2003. En el mismo período se observa una creciente disminución del porcentaje de población no cubierta por ningún seguro de salud (en categoría “Particular” de Tabla 3.1)

La encuesta Casen 2009 permite constatar que existen importantes diferencias regionales en la afiliación a un determinado sistema, verificándose la mayor tasa de afiliación a ISAPRE en Región Metropolitana (20% versus 13% del promedio nacional).

FONASA clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2010, del total de los afiliados a FONASA, el 34,9% se inscribe en grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Hospitales028194
Centros de Salud Ambulatorios1141982
Postas Rurales21841.164
Total33532.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal DEIS 2009

ComunaRegiónPaís
5.0851.606.44912.477.201

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel DEIS 2010

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A3.16569,53619.05938,774.367.80834,88
Grupo B87819,29501.81331,433.958.37531,61
Grupo C2355,16237.92614,902.040.21516,29
Grupo D2746,02237.85414,902.157.66317,23
Total4.5521001.596.65210012.524.061100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2009 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Cobquecura128,900
Región del Biobío14,105,808,70
País155,407,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).
Subir


3 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones.

Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos seis años. Como una cifra relevante, que da cuenta del crecimiento dramático de la cobertura de educación superior en Chile, en nivel de educación, la superior completa, más que se duplica entre los años 2003 y 2009.

3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2005-2010

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal00001.2151.166
Municipal16161.0709914.8834.573
Particular Subvencionado004055544.6305.681
Particular Pagado004338763674
Corporación Privada0012127070
Total16161.5301.59511.56112.164

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2005-2010

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal000613.791507.379
Municipal DAEM1.035788286.442228.6241.227.124999.530
Particular Subvencionado00153.140191.0381.626.8551.877.514
Particular Pagado0017.80618.004254.572262.108
Corporación Privada0010.87410.63157.11754.743
Total1.035788468.262448.2973.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2005-2010

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Ed. Parvularia181836.82142.631301.177349.720
Ed. Básica Niños706516277.723249.0362.227.7772.056.779
Ed. Básica Adultos02.468020.512261
Escuelas Cárceles0667362.972112
Ed. Especial008.44320.00693.907145.873
Ens. Media Niños311254130.435123.7371.029.3661.001.930
Ens. Media Adultos0011.70511.120103.748123.808
Total1.035788468.262448.2973.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2010

4to BásicoComunaRegiónPaís
20092010 2009 2010 2009 2010
Lenguaje249250263270262271
Matemática238224254252253253

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009

8vo BásicoComunaRegiónPaís
20072009 2007 2009 2007 2009
Lenguaje232233252250253252
Matemática234236255257256260

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje224234252256255259
Matemática210224248252250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal400,62392,50453,38451,99454,26452,90
Particular Subvencionado504,73506,41487,88489,18
Particular Pagado598,68593,25609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


3.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2010

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
200820092010 2008 2009 2010 2008 2009 2010
Comuna de Cobquecura23,4022,2018,60

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


4 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, y en la actualidad se sitúa en torno al 6-7%.

Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una.

Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

4.1 Número de empresas según tamaño 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande0005125845509.45810.49611.133
Mediana0101.4181.5381.65918.31720.65322.044
Micro11511512166.85067.58867.589609.613614.747616.702
Pequeña15171811.45312.57967.589125.425137.118148.194
Total13013313980.23382.289137.387762.813783.014798.073

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande000145.276174.323166.6772.889.1693.529.5983.613.373
Mediana080110.329115.286127.3421.155.4431.292.6621.278.636
Micro641246751.15348.45949.117531.624558.910570.382
Pequeña15392104145.394156.010149.8641.474.6401.555.8321.584.684
Total217224171452.152494.078493.0006.050.8766.937.0027.047.075

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura29312713.21112.47311.95895.63090.69186.709
Pesca0004884644593.5583.2422.904
Explotaciones de Minas y Canteras0001932192554.2795.1275.183
Industrias manufactureras no metálicas8864.5254.5434.67642.72242.76943.177
Industrias manufactureras metálicas1112.7612.9293.05124.21625.69526.664
Suministro de electricidad, gas y agua2233333383522.7922.9123.041
Construcción0005.8356.0196.27252.91954.34455.409
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos55464733.99333.61833.161320.215315.657314.140
Hoteles y restaurantes3029313.9404.0434.23935.12936.59937.962
Transporte, almacenamiento y comunicaciones10131410.24110.62610.65393.71396.11995.401
Intermediación financiera0121.1971.4161.63632.66037.48642.900
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3578.1279.2319.92196.570104.791113.904
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria000919195603603686
Enseñanza1126877268138.3048.7829.583
Servicios sociales y de salud0001.5451.7211.87316.07517.74419.664
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales79134.6255.3586.36750.51360.15570.803
Consejo de administración de edificios0001814247411547
Organizaciones y órganos extraterritoriales000013525760
Sin información1118057146724452976
Total14714715491.87393.88195.944880.921903.636929.713

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura1231034269.54774.34472.603751.280797.203723.829
Pesca00014.37817.77312.25255.35666.47444.858
Explotaciones de Minas y Canteras0003.6392.5162.43061.92477.08184.349
Industrias manufactureras no metálicas39331041.14543.41840.123542.998595.103581.357
Industrias manufactureras metálicas00023.64426.10826.928214.087249.442255.733
Suministro de electricidad, gas y agua3331.9612.2832.53427.79831.66834.610
Construcción00094.87896.52687.6641.018.7691.155.7421.099.563
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos147460.92671.91372.097974.9811.134.3321.155.785
Hoteles y restaurantes17505414.21216.26616.742225.210274.885288.891
Transporte, almacenamiento y comunicaciones31233724.82929.38031.397392.803473.912495.613
Intermediación financiera0003.3433.9624.175198.453237.885238.612
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler22355.13062.77570.209862.2231.043.0761.152.174
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria00025.31925.31929.000310.100310.100387.477
Enseñanza22624224434.74740.29444.453335.260378.259415.977
Servicios sociales y de salud00012.30013.96215.558174.542199.477214.074
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2662021.36426.66629.360310.964338.233360.543
Consejo de administración de edificios0009261072.2434.1475.501
Organizaciones y órganos extraterritoriales0000116475781.662
Sin información111252012355273195
Total482470418501.396553.552557.6456.459.9937.367.8707.540.803

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria18.277,701.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal25.741,191.330.163,246.657.842,37
Superficie Total44.018,893.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria41,521,02
Superficie Forestal58,481,94
Superficie Total1001,41

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos2.850
Ovinos597
Cerdos857
Equinos312
Caprinos149
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos7
Total4.772

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres13425.154168.262
Mujeres82.93219.894
Total14228.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial, cerca del 38% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 75% del Fondo Común Municipal (FCM).

En el gasto se determinan, los porcentajes destinados a inversión municipal que puede ser estimado el motor del desarrollo comuna; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal, y el porcentaje de la deuda flotante -la cual hace referencia a los compromisos que se deben asumir en el año calendario venidero, a partir de obligaciones asumidas y obligadas en el año anterior-. Tomando en consideración la cantidad de habitantes, se puede establecer la variabilidad anual del gasto total per cápita municipal, a fin de complementar el análisis del direccionamiento del gasto.

La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

5.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso200420072010
Propios Permanentes en el Ingreso Total5,284,497,35
Del FCM en el Ingreso Total88,3878,9766,70
Por Transferencias en el Ingreso Total2,5411,4218,13

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto200420072010
Gastos Corrientes en el Gasto Total87,4177,6980,45
Inversión en el Gasto Total12,0419,595,56

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.3 Disponibilidad presupuestaria por habitante 2004-2007-2010 Conocer más de "Disponibilidad presupuestaria por habitante" en Glosario

ItemMiles de Pesos
200420072010
Disponibilidad Presupuestaria por Habitante142,76207,16282,33

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.4 Gasto en salud y educación municipal 2004-2007-2010 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
200420072010
Gasto en Educación944.9251.114.3991.438.373
Gasto en Salud181.123242.585387.453

Fuente: SINIM

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a SINIM
Subir


5.5 Deuda flotante por tipo 2010, en Miles de Pesos Conocer más de "Deuda Flotante Municipal" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Educación" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Salud" en Glosario

Deuda Flotante2010
Municipal54.937
En Educación34.056
En Salud0


Subir


5.6 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2010

Tipo de Organización2010
Clubes Deportivos10
Centros de Madres1
Centros u Organizaciones de Adultos Mayores8
Centros de Padres y Apoderados5
Juntas de Vecinos27
Uniones Comunales47
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales1
Total98


Subir


6 Indicadores de seguridad

Las bases de datos de denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes.

Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados.

Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada.

En términos de evolución, el año 2010 rompe la tendencia ascendente de las denuncias por DMCS y VIF, experimentando leves bajas en las tasas de denuncias cada 100.000 habitantes.

6.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Cobquecura1.2031.817,101.190,50
Región del Biobío2.6162.789,902.399
País2.714,702.889,702.780,30

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


6.2 Denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2010 (por c/100.000 habs.) Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Cobquecura782,90850,60487,90
Región del Biobío785,10819,30701,60
País677676,10638,50

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


7 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

7.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
JULIO FUENTES ALARCONPRSD1.0671.0122.07955,92
LUIS SEPULVEDA PLACENCIAINDEPENDIENTE7658271.59242,82
Nulos340,91
En Blanco250,67
Total Sufragios3.730100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEXI GARCES SEPULVEDAINDEPENDIENTE1432083519,44
ANDRES CEBALLOS SEPULVEDAPPD1421012436,54
AUGUSTO SEPULVEDA BETTANCOURTINDEPENDIENTE56551112,99
CLAUDIO VARGAS SANDOVALINDEPENDIENTE4844922,47
ENRIQUE RODRIGUEZ ALARCONPS1271562837,61
ERIKA ALEJANDRA LEIVA CAMPOSDC2416401,08
ESTELA BEATRIZ OLGUIN SEGURAPC820280,75
GERMAN VELASQUEZ VASQUEZUDI841182025,43
GUILLERMO SALGADO CONTRERASINDEPENDIENTE18522040510,89
JACQUELINE AQUEVEQUE TOROINDEPENDIENTE168240,65
JACQUELINE PACHECO ALARCONRN1591603198,58
JOSE PEDRO CIFUENTES CRISOSTOMORN24419944311,92
LAUTARO IGOR MILLANAO MORADC57891463,93
LUIS JERMAN GAETE ALARCONPRI2738651,75
MARCELO DAVID ALVAREZ ARAVENAPH412160,43
MIRZA LILIANA MUOZ REYESDC77461233,31
OSVALDO ANTONIO CARO CAROINDEPENDIENTE56461022,74
PILAR RAMIREZ OJEDAINDEPENDIENTE3331641,72
SANDRA ECHEVERRIA DAZAPRSD75491243,34
SERGIO SANDOVAL DELGADOPS1471232707,26
TEMISTOCLE VERA IRRIBARRAPRSD73551283,44
ULISES CHRISTIAN BARRIENTOS MANOSALINDEPENDIENTE910190,51
Nulos721,94
En Blanco481,29
Total Sufragios3.718100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
4.3414.1915.332

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas