De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Curepto
Escudo de Curepto.jpg
Superficie 1.073,8 km2
Gentilicio Cureptano/a
Alcalde Luis Armando González Aguilar (RN)
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Curepto
Pertenece a
VII Región del Maule
Provincia de Talca
Distrito 38 - 10ª Circunscripción Norte

Parlamentarios a Diciembre de 2011
Senador
Juan Antonio Coloma Correa

Senador
José Andrés Rafael Zaldívar Larraín

Diputado
Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Ramírez

Diputado
Pablo Lorenzini Basso

Contenido

1 Indicadores demográficos

Nuestro país se encuentra en un proceso de transición demográfica avanzada, esta transición tiene su origen en la disminución de los niveles de mortalidad y natalidad acontecidos en la segunda mitad del siglo XX. A raíz de esto se presentan situaciones como el envejecimiento de la población y la disminución en la proporción de población económicamente activa. El INE ha proyectado para el año 2050 que la población de 60 años y más se aproximará al 30% del total.

Las cifras entregadas por el censo permiten caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintos niveles territoriales ya sean nacionales, regionales o comunales. Se establecen por ejemplo cifras de población total del país, su composición por edades y sexo, además de una serie de otras características más específicas como a qué religión o etnias pertenecen. Del análisis de estas características de la población se pueden determinar además índices como el de masculinidad y el de dependencia demográfica.

Por otra parte las proyecciones de población proporcionan información que permite establecer escenarios futuros probables respecto de la evolución de la población del país, de esta forma se proporcionan datos que son útiles para la toma de decisiones ante estas situaciones futuras.

1.1 Población total 2002 y proyectada 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Variación (%)
Comuna de Curepto10.8129.408-13
Región del Maule908.0971.023.68612,70
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022012
Comuna de Curepto5.7845.0285.1094.299115,04118,84
Región del Maule452.988455.109509.422514.26499,5399,06
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad20022012% según Territorio 2012
ComunaRegiónPaís
0 a 142.5361.67517,8021,6821,77
15 a 292.1271.65417,5823,6424,56
30 a 442.5641.76618,7720,8521,08
45 a 642.1782.74129,1323,9923,08
65 y más1.4071.57216,719,859,52
Total10.8129.40899,99100,01100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índice de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220122002 2012
Comuna de Curepto57,4052,7055,4893,85
Región del Maule53,2146,0431,1445,44
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
CureptoRegiónPaís
Católica7.41589,6075,7969,96
Evangélica5006,0414,6815,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico1922,325,378,30
Otra1692,044,176,60
Total8.276100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir



2 Indicadores de salud

El acceso de las personas a los servicios de salud está determinado por el tipo de seguro al cual están afiliados. En el año 2009 el 78,9 % de la población pertenece al seguro público, y 13,04% a seguros privados (ISAPRES). De acuerdo a datos CASEN, el sistema publico ha tenido un incremento sostenido de sus beneficiarios desde el año 2003. En el mismo período se observa una creciente disminución del porcentaje de población no cubierta por ningún seguro de salud (en categoría “Particular” de Tabla 3.1)

La encuesta Casen 2009 permite constatar que existen importantes diferencias regionales en la afiliación a un determinado sistema, verificándose la mayor tasa de afiliación a ISAPRE en Región Metropolitana (20% versus 13% del promedio nacional).

FONASA clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2010, del total de los afiliados a FONASA, el 34,9% se inscribe en grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Hospitales113194
Centros de Salud Ambulatorios082982
Postas Rurales81581.164
Total92532.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal DEIS 2009

ComunaRegiónPaís
5.341845.32812.477.201

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel DEIS 2010

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A3.04153,58313.93337,774.367.80834,88
Grupo B1.69629,88316.92538,133.958.37531,61
Grupo C4287,54108.047132.040.21516,29
Grupo D511992.31611,112.157.66317,23
Total5.676100831.22110012.524.061100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2009 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Curepto10,3070
Región del Maule14,205,907,60
País155,407,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).
Subir


3 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones.

Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos seis años. Como una cifra relevante, que da cuenta del crecimiento dramático de la cobertura de educación superior en Chile, en nivel de educación, la superior completa, más que se duplica entre los años 2003 y 2009.

3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2005-2010

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal00001.2151.166
Municipal31276446044.8834.573
Particular Subvencionado112402814.6305.681
Particular Pagado001915763674
Corporación Privada00557070
Total322890890511.56112.164

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2005-2010

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal000613.791507.379
Municipal DAEM1.7871.441150.884125.7961.227.124999.530
Particular Subvencionado576070.42085.1081.626.8551.877.514
Particular Pagado007.3977.331254.572262.108
Corporación Privada003.2113.34157.11754.743
Total1.8441.501231.912221.5763.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2005-2010

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Ed. Parvularia666817.32920.012301.177349.720
Ed. Básica Niños1.3681.055137.031125.9122.227.7772.056.779
Ed. Básica Adultos01.24511020.512261
Escuelas Cárceles236217262.972112
Ed. Especial57836.2528.57293.907145.873
Ens. Media Niños31428963.84661.7601.029.3661.001.930
Ens. Media Adultos1605.9924.585103.748123.808
Total1.8441.501231.912221.5763.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2010

4to BásicoComunaRegiónPaís
20092010 2009 2010 2009 2010
Lenguaje276275264269262271
Matemática265250255250253253

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009

8vo BásicoComunaRegiónPaís
20072009 2007 2009 2007 2009
Lenguaje245241249252253252
Matemática251242253259256260

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje234225251255255259
Matemática223237246252250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal432,11453,02462,44456,84454,26452,90
Particular Subvencionado483,52485,98487,88489,18
Particular Pagado615,50624,88609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


3.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2010

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
200820092010 2008 2009 2010 2008 2009 2010
Comuna de Curepto40,703152,60

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


4 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, y en la actualidad se sitúa en torno al 6-7%.

Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una.

Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

4.1 Número de empresas según tamaño 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande0002172622849.45810.49611.133
Mediana11162475879418.31720.65322.044
Micro31133934245.69146.01245.865609.613614.747616.702
Pequeña3032406.2727.25345.865125.425137.118148.194
Total34237238352.80454.28592.808762.813783.014798.073

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande00057.98084.76181.1362.889.1693.529.5983.613.373
Mediana228657.39965.16256.0391.155.4431.292.6621.278.636
Micro35433136636.67037.32635.914531.624558.910570.382
Pequeña145243183105.018107.708106.8001.474.6401.555.8321.584.684
Total501576635257.067294.957279.8896.050.8766.937.0027.047.075

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura14213712820.23719.44918.73495.63090.69186.709
Pesca00012091803.5583.2422.904
Explotaciones de Minas y Canteras1111942102134.2795.1275.183
Industrias manufactureras no metálicas911112.3002.3552.43442.72242.76943.177
Industrias manufactureras metálicas3541.1321.2391.29424.21625.69526.664
Suministro de electricidad, gas y agua6663633723732.7922.9123.041
Construcción1815212.4242.5972.77552.91954.34455.409
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos13714914919.40819.64619.680320.215315.657314.140
Hoteles y restaurantes3540332.5392.5272.55435.12936.59937.962
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1119225.0255.4565.62893.71396.11995.401
Intermediación financiera00072286794332.66037.48642.900
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler911123.2233.6004.03096.570104.791113.904
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111393936603603686
Enseñanza2234254584988.3048.7829.583
Servicios sociales y de salud23260873381216.07517.74419.664
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1217242.3462.9833.61350.51360.15570.803
Consejo de administración de edificios000247247411547
Organizaciones y órganos extraterritoriales000020525760
Sin información000707193724452976
Total38841741761.17762.69963.797880.921903.636929.713

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura8615324686.35099.30792.043751.280797.203723.829
Pesca00080988559955.35666.47444.858
Explotaciones de Minas y Canteras0001.0161.05292461.92477.08184.349
Industrias manufactureras no metálicas62524.89027.58226.791542.998595.103581.357
Industrias manufactureras metálicas0014.1394.8945.128214.087249.442255.733
Suministro de electricidad, gas y agua2361.1441.3291.44827.79831.66834.610
Construcción61474033.26037.02832.8501.018.7691.155.7421.099.563
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos39614941.02950.22744.730974.9811.134.3321.155.785
Hoteles y restaurantes3023.7774.7564.754225.210274.885288.891
Transporte, almacenamiento y comunicaciones84112.98116.91117.910392.803473.912495.613
Intermediación financiera0002.9004.2185.188198.453237.885238.612
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler210322.50524.97426.588862.2231.043.0761.152.174
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria27628226712.42712.42715.481310.100310.100387.477
Enseñanza1416129.03810.07611.171335.260378.259415.977
Servicios sociales y de salud0007.2538.1848.763174.542199.477214.074
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales72413.24715.28213.567310.964338.233360.543
Consejo de administración de edificios000816222.2434.1475.501
Organizaciones y órganos extraterritoriales0000006475781.662
Sin información000442817355273195
Total504580636276.817319.176307.9746.459.9937.367.8707.540.803

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria38.562,181.893.964,5129.781.690,81
Superficie Forestal43.045,70798.334,586.657.842,37
Superficie Total81.607,882.692.299,0936.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria47,252,04
Superficie Forestal52,755,39
Superficie Total1003,03

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.983
Ovinos5.564
Cerdos763
Equinos905
Caprinos1.351
Camélidos43
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos145
Total12.754

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres24129.431168.262
Mujeres102.68019.894
Total25132.111188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial, cerca del 38% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 75% del Fondo Común Municipal (FCM).

En el gasto se determinan, los porcentajes destinados a inversión municipal que puede ser estimado el motor del desarrollo comuna; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal, y el porcentaje de la deuda flotante -la cual hace referencia a los compromisos que se deben asumir en el año calendario venidero, a partir de obligaciones asumidas y obligadas en el año anterior-. Tomando en consideración la cantidad de habitantes, se puede establecer la variabilidad anual del gasto total per cápita municipal, a fin de complementar el análisis del direccionamiento del gasto.

La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

5.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso200420072010
Propios Permanentes en el Ingreso Total8,438,4510,99
Del FCM en el Ingreso Total83,0173,7363,70
Por Transferencias en el Ingreso Total4,3413,4814,09

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto200420072010
Gastos Corrientes en el Gasto Total91,1888,5878,27
Inversión en el Gasto Total8,7610,8713,40

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.3 Disponibilidad presupuestaria por habitante 2004-2007-2010 Conocer más de "Disponibilidad presupuestaria por habitante" en Glosario

ItemMiles de Pesos
200420072010
Disponibilidad Presupuestaria por Habitante89,20136,16194,66

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.4 Gasto en salud y educación municipal 2004-2007-2010 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
200420072010
Gasto en Educación1.454.0011.880.1512.259.502
Gasto en Salud143.541181.610235.496

Fuente: SINIM

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a SINIM
Subir


5.5 Deuda flotante por tipo 2010, en Miles de Pesos Conocer más de "Deuda Flotante Municipal" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Educación" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Salud" en Glosario

Deuda Flotante2010
Municipal6.533
En Educación0
En Salud0


Subir


5.6 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2010

Tipo de Organización2010
Clubes Deportivos29
Centros de Madres2
Centros u Organizaciones de Adultos Mayores32
Centros de Padres y Apoderados11
Juntas de Vecinos43
Uniones Comunales39
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales1
Total151


Subir


6 Indicadores de seguridad

Las bases de datos de denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes.

Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados.

Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada.

En términos de evolución, el año 2010 rompe la tendencia ascendente de las denuncias por DMCS y VIF, experimentando leves bajas en las tasas de denuncias cada 100.000 habitantes.

6.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Curepto939,401.032,80973,30
Región del Maule2.348,402.471,902.112,30
País2.714,702.889,702.780,30

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


6.2 Denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2010 (por c/100.000 habs.) Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Curepto868,70531,80559,10
Región del Maule697706,40658,90
País677676,10638,50

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


7 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

7.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ARMANDO GONZALEZ AGUILARRN1.7891.7083.49754,47
ENRIQUE MUÐOZ GONZALEZPS1.3211.3262.64741,23
Nulos1422,21
En Blanco1342,09
Total Sufragios6.420100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ANIBAL MUOZ DIAZUDI2012684697,31
CARLOS HENRIQUEZ RAMIREZINDEPENDIENTE751021772,76
CELSO PIZARRO ARAYADC1201432634,10
DAVID PEREDO ANDRADEINDEPENDIENTE72951672,60
DORYS SEPULVEDA CONTRERASPS45539284713,19
FRANCISCO ALBORNOZ DIAZPS92951872,91
FRANCISCO NUEZ RAMIREZPRSD2472284757,40
GASTON BARRIOS QUEVEDODC3031610,95
GUIDO LETELIER FUENZALIDAPPD971021993,10
GUILLERMO REYES ESPINAINDEPENDIENTE2953106059,42
IVONNE MARTINEZ VARGASINDEPENDIENTE5043931,45
JAIME ALBERTO FRANCISCO VALENZUELAINDEPENDIENTE1617330,51
JUAN CARLOS CESPEDES REYESINDEPENDIENTE1481092574
JUAN EDUARDO VALDES ALDUNATEUDI3382866249,72
LUIS RAMIREZ MARTINEZPS2350731,14
MANUEL BRAVO SALGADOPC111120,19
MARCELO FARIAS CASTROINDEPENDIENTE1828460,72
MARCO ANTONIO OTEIZA VERAINDEPENDIENTE3745821,28
MARIO GOMEZ AGUILADC3231554787,45
MIGUEL ALEJANDRO RAMIREZ ZAPURAPC1428420,65
PEDRO ALVARADO MORALESRN1972044016,25
SALVADOR HECTOR RAMIREZ RAMIREZUDI1021122143,33
SERGIO DEL CARMEN MORALES CARREOPRSD1281132413,75
Nulos1832,85
En Blanco1912,98
Total Sufragios6.420100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
7.4317.20010.141

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas