De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Curepto

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ARMANDO GONZALEZ AGUILARRN1.7891.7083.49754,47
ENRIQUE MUÐOZ GONZALEZPS1.3211.3262.64741,23
Nulos1422,21
En Blanco1342,09
Total Sufragios6.420100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ANIBAL MUOZ DIAZUDI2012684697,31
CARLOS HENRIQUEZ RAMIREZINDEPENDIENTE751021772,76
CELSO PIZARRO ARAYADC1201432634,10
DAVID PEREDO ANDRADEINDEPENDIENTE72951672,60
DORYS SEPULVEDA CONTRERASPS45539284713,19
FRANCISCO ALBORNOZ DIAZPS92951872,91
FRANCISCO NUEZ RAMIREZPRSD2472284757,40
GASTON BARRIOS QUEVEDODC3031610,95
GUIDO LETELIER FUENZALIDAPPD971021993,10
GUILLERMO REYES ESPINAINDEPENDIENTE2953106059,42
IVONNE MARTINEZ VARGASINDEPENDIENTE5043931,45
JAIME ALBERTO FRANCISCO VALENZUELAINDEPENDIENTE1617330,51
JUAN CARLOS CESPEDES REYESINDEPENDIENTE1481092574
JUAN EDUARDO VALDES ALDUNATEUDI3382866249,72
LUIS RAMIREZ MARTINEZPS2350731,14
MANUEL BRAVO SALGADOPC111120,19
MARCELO FARIAS CASTROINDEPENDIENTE1828460,72
MARCO ANTONIO OTEIZA VERAINDEPENDIENTE3745821,28
MARIO GOMEZ AGUILADC3231554787,45
MIGUEL ALEJANDRO RAMIREZ ZAPURAPC1428420,65
PEDRO ALVARADO MORALESRN1972044016,25
SALVADOR HECTOR RAMIREZ RAMIREZUDI1021122143,33
SERGIO DEL CARMEN MORALES CARREOPRSD1281132413,75
Nulos1832,85
En Blanco1912,98
Total Sufragios6.420100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
7.4317.20010.141

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas