De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Freire

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO WLADIMIR SANDOVAL DIAZINDEPENDIENTE3472846315,23
IVAN REYES ALCAMANINDEPENDIENTE2673366035
JOSE LINCOIR CUMILAFRN1.5211.3942.91524,17
LUIS ARIAS LOPEZDC2.7532.6815.43445,06
MARCELO GATICA ORELLANAINDEPENDIENTE3803096895,71
MARIO CURIHUENTRO QUINTULENINDEPENDIENTE1211242452,03
SERGIO ITURRA JARAPRI3012555564,61
Nulos5064,20
En Blanco4803,98
Total Sufragios12.059100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
BERNARDA JARA VALENZUELAPRI1081012091,73
CARLOS PAINEN LONCONINDEPENDIENTE43611040,86
CESAR ANCAO RAINPS2932595524,58
DANIEL ASTETE AGUAYOINDEPENDIENTE751061811,50
DANIEL SANDOVAL GUTIERREZPPD2072414483,72
DIOGENES MEDINA LEALPC4944930,77
EDUARDO LAVANDERO GUILARDESDC1881723602,99
ERIKA KLAHN GROLLMUSINDEPENDIENTE59601190,99
GILBERTO EDUARDO GUTIERREZ SEPULVEDINDEPENDIENTE4124788907,38
GLORIA CAYUPI GONZALEZPRSD1802133933,26
GUSTAVO SANTIAGO FERNANDEZ SOTOPPD119691881,56
HERNAN CRUZ ALCAMANINDEPENDIENTE3131620,51
IVAN ASTETE CARRILLODC82941761,46
JOSE OATE ORIAS 0DC2262494753,94
KURT BALZER WINNERUDI2251894143,43
LIDIA PEA CATALAN 0INDEPENDIENTE54601140,95
LUIS GARCIA FRIZRN2011943953,28
LUIS MARCHANT MORALESINDEPENDIENTE2662525184,30
LUIS SALGADO REYESPC3134650,54
MARIA ISABEL SILVA MARDONESPH62611231,02
MARIA ZOILA COLIIR MILLANGNIR 0RN2221713933,26
NORA ANGELICA COLIQUEO MILLALEOPPD1191302492,06
PAOLA PAREDES FUENTESINDEPENDIENTE80591391,15
PATRICIO GUTIERREZ CASTILLOPRI1221022241,86
PATRICIO RIOS GONZALEZRN7736821.45512,07
SAMUEL JARAMILLO QUINTRECURAINDEPENDIENTE911041951,62
SEBASTIAN DANIEL ROJAS RIVERAUDI2253936185,12
SERGIO HUAIQUIMILLA HUENULPRI63951581,31
VICTOR ROSALES NAVARRETEUDI1451192642,19
YANINA BARRIA ROJASINDEPENDIENTE8153441.1599,61
Nulos6895,71
En Blanco6375,28
Total Sufragios12.059100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
14.12313.93921.537

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas