De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Hijuelas

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CATHERINE URZUA AJRAZPS5525961.14813,64
ROLANDO EDUARDO PACHECO SUAREZINDEPENDIENTE7267111.43717,08
VERONICA ROSSAT ARRIAGADAUDI2.7882.5905.37863,91
Nulos2813,34
En Blanco2072,46
Total Sufragios8.451100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALADINO OLIVARES BAEZPC2239610,72
ANTONIO MARTINEZ MACHUCADC86971832,17
CLAUDIO ALARCON VERAINDEPENDIENTE4251665917,02
CLAUDIO EDGARDO ALVARADO LEIVAINDEPENDIENTE112351471,75
DAISY LOPEZ GONZALEZRN1301372673,17
DOMINGO RENE VARGAS FERNANDEZPS1261442703,21
ELOY HERNAN TAPIA OYANEDELPRI1321512833,36
EVANAN ENRIQUE FLORES ROMERODC1451092543,02
FERNANDO AMADOR CARRASCO CABRERAINDEPENDIENTE60461061,26
GERMAN ALFONSO VICENCIO VARGASUDI3804308109,63
GLADYS VERDUGO PALMAINDEPENDIENTE1811403213,81
JOEL AREVALO BIANCHIINDEPENDIENTE93681611,91
JOSE AGUSTIN PINO SALINASPS1741433173,77
JUAN EDMUNDO ROBERT GAJARDOPRSD1191032222,64
LEONIDAS CENA LOPEZINDEPENDIENTE981152132,53
LUIS FREZ NARANJOUDI2863576437,64
LUIS VASQUEZ SILVAPPD931312242,66
MANUEL AREVALO DIAZPRI2112794905,82
MARLENE DIANA DIAZ GOMEZPH1534490,58
OMAR ENRIQUE OLIVARES SEURADC2392434825,73
ORLANDO ANDRES LIRA HIDALGOPRI2224460,55
PAULA ROJAS DELGADOINDEPENDIENTE59531121,33
RODRIGO FERNANDO FURIO MARTINEZRN2001993994,74
ROXANA SAAVEDRA PIMENTELINDEPENDIENTE1571092663,16
SONIA ESCUDERO OJEDAINDEPENDIENTE519240,29
VICTOR IBACACHE ESTAYINDEPENDIENTE5738951,13
VIVIANA HERNANDEZ TRONCOSOINDEPENDIENTE3022315336,33
Nulos4265,06
En Blanco4204,99
Total Sufragios8.415100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
9.0979.03714.109

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas