De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Malloa

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ARTURO CAMPOS ASTETEINDEPENDIENTE1.0731.0442.11727,17
EDELMIRA SILVA EL SALUGUDI1.1308902.02025,92
LUIS MANUEL BARRA VILLANUEVAPPD1.6761.6593.33542,79
Nulos1742,23
En Blanco1141,46
Total Sufragios7.76099,58

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
AJENOR DEL CARMEN CASTRO BUSTAMANTEINDEPENDIENTE3029590,76
AVELINA DEL CARMEN SANCHEZ ORELLANAINDEPENDIENTE100631632,09
BRAULIO JESUS GUEVARA LIRAUDI50561061,36
CRISTIAN LEMUEL GONZALEZ CONCHAINDEPENDIENTE105952002,57
EDICTO OSORIO TOBARUDI1321422743,52
EDUARDO GUZMAN ROJASDC44621061,36
ELIANA ROSA DINAMARCA SANCHEZPC1972054025,16
ERNESTO VALENZUELA CUEVASDC1971433404,36
FRANCISCO PARRAGUEZ BRAVODC3663347008,98
IRIS DEL CARMEN MUOZ CARREOINDEPENDIENTE55511061,36
JORGE MAURICIO MEDINA SILVAUDI49035084010,78
JORGE PARRA GOLESPRI2441650,83
JUAN ANTONIO LECAROS MELOINDEPENDIENTE4742891,14
JUAN BRAVO PAVEZRN82811632,09
JUAN MANUEL MAGAA RUBIOINDEPENDIENTE1051012062,64
LIDIA REBECA ACUA CONTRERASPRSD1491342833,63
LORENZO ABARCA UBILLARN55741897512,51
LUIS CAMPOS GUAJARDOINDEPENDIENTE2142334475,74
MARCELO FERNANDO BASCUAN MUOZINDEPENDIENTE77140,18
MONICA CASTRO MOLINAPS1861703564,57
OSCAR ENRIQUE BARAHONA NUEZINDEPENDIENTE1091452543,26
OSVALDO MUOZ GARCIAPPD70761461,87
PATRICIO PAVEZ DIAZINDEPENDIENTE55751301,67
PATRICIO SILVA GUTIERREZINDEPENDIENTE1013230,30
PEDRO MUOZ DEL PINOPS1371532903,72
RICARDO GONZALEZ TORRESINDEPENDIENTE1821813634,66
SILVIA MENESES CAMPOSPPD96811772,27
VIVIANA CHIRINO FERNANDEZPH523280,36
Nulos2873,68
En Blanco2012,58
Total Sufragios7.793100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
8.3708.16711.533

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas