De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Mejillones

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
MARCELINO CARVAJAL FERREIRAPPD1.1751.1952.37046,23
ROLANDO CORTES MOURGUEZRN39238077215,06
SERGIO ELIAS VEGA VENEGASINDEPENDIENTE9019131.81435,39
Nulos1001,95
En Blanco701,37
Total Sufragios5.126100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO BASADRE CORTESUDI49621112,17
ALEJANDRO JAVIER GOMEZ CIFUENTESDC712190,37
ARMANDO BENITO AILLAPAN NAHUELPANINDEPENDIENTE25526351810,11
ARTURO ALFONSO ROJAS RIVERAINDEPENDIENTE79831623,16
CRISTOBALINA DEL CARMEN ESCUDERO ARRN97581553,02
DAGOBERTO ORLANDO ECHEGOYEN PIZARROPRSD1081612695,25
GUILLERMO FERREIRA DIAZPS2102284388,54
JAIME ENRIQUE SANTANDER MOLINAPRSD4057971,89
JOSE CANELO ROMEROPS1411250,49
JOSE LUIS BARRAZA MULVENPC1071642715,29
JULIO ENRIQUE FRIAS BALTRARN3426601,17
LUIS EDUARDO LE-BLANC CIFUENTESDC57611182,30
LUIS TORRES JUAREZINDEPENDIENTE70791492,91
LUZ VARGAS HERRERAPPD42133475514,73
MARCELO VALDOVINO RODRIGUEZPPD2342134478,72
MARIA MAGDALENA ASTUDILLO CARVAJALINDEPENDIENTE6027871,70
MARIA SEBASTIANA BREVIS NAVARRETEINDEPENDIENTE118801983,86
MIGUEL TAPIA MUOZINDEPENDIENTE3131621,21
PEDRO ALEJANDRO NEIRA MILCHIOPH2680,16
PEDRO MANUEL PORTALES PIONESDC1539541,05
RODRIGO BRIONES URRUTIAPS85621472,87
RODRIGO CARVALLO ESCUDEROPH66120,23
ROMAN FIGUEROA CARRASCOINDEPENDIENTE106741803,51
SERGIO DIEGO CASTRO JIMENEZINDEPENDIENTE1529440,86
SIDNEY BIAGGINI OCARANZARN1872194067,92
Nulos2284,45
En Blanco1062,07
Total Sufragios5.126100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
6.2286.0108.425

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas