De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Melipilla

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALFREDO RODRIGO DOMKE ZEPEDAINDEPENDIENTE9591.0602.0194,42
FERNANDO PEREZ VILLAGRANUDI8.4307.83216.26235,61
MARIO GEBAUER BRINGASPPD13.04511.08824.13352,84
Nulos1.8694,09
En Blanco1.5263,34
Total Sufragios45.809100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ADELA MORA JEREZPS4473227691,68
ADELAIDA MENDOZA SERRANOUDI2.4032.1344.5379,93
ALEJANDRO BARRIGA ABARCAPC3904838731,91
ANDRES VICUA VIDELARN3.1462.5235.66912,41
CARLOS CARRASCO VARGASPRSD4251930,20
CARLOS JORQUERA GARATEPC4905019912,17
CARMEN GLORIA AYALA BASTIASPH1111372480,54
CLAUDIA PINTO DIAZUDI7016011.3022,85
CLAUDIO PATRICIO DANIEL MONTERO ARRPRSD1671513180,70
CRISTIAN HENRIQUEZ ARMIJORN2992975961,31
DARIO JEREZ JEREZPPD2.2311.8654.0968,97
ELBA FABIOLA FIGUEROA MORALESPRI1461993450,76
HERNAN CIRO MIRANDA ORREGOINDEPENDIENTE2193896081,33
JAIME MENDOZA DIAZINDEPENDIENTE9704091.3793,02
JORGE HUMBERTO TRONCOSO MEZAINDEPENDIENTE1381743120,68
JUAN GONZALEZ ALARCONDC2.2061.8784.0848,94
JUAN MANUEL VARGAS LOPEZPRI1571853420,75
JUAN MARTINEZ ROJASINDEPENDIENTE2252744991,09
MANUEL OSORIO SUAREZUDI8296281.4573,19
MANUEL RIVEROSDC1.1559632.1184,64
MARIA ISABEL URBINA TRINCADOPRSD1901223120,68
MARIO VARAS ROJASINDEPENDIENTE3762446201,36
PEDRO MARTINEZ ROMOPS1.2091.5092.7185,95
RAMON MALLEA SANTIBAEZDC1.6091.4373.0466,67
SERGIO ROMERO VERDUGOPS9836761.6593,63
SOLANGE DIAZ YAEZPPD7295721.3012,85
SONIA DEL CARMEN ALIAGA MARTINEZPRI921061980,43
Nulos2.9736,51
En Blanco2.2074,83
Total Sufragios45.670100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
49.98850.57985.502

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas