De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Mostazal

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
JUAN CARLOS SALAS CARTAJENAINDEPENDIENTE4625681.0309,67
MIRENCHU BEITIA NAVARRETEDC1.9852.0344.01937,73
SERGIO MEDEL ACOSTAINDEPENDIENTE2.7872.0704.85745,60
Nulos3903,66
En Blanco3022,84
Total Sufragios10.59899,49

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO GONZALEZ CASTAEDARN2072674744,45
ALEJANDRO ROMAN MORAGAPS93681611,51
ARTURO ARRAU GUZMANRN2611974584,30
DENISSE DANAE LEON CANTILLANAPRSD3293016305,91
FERNANDO ANTONIO CIFUENTES LOPEZINDEPENDIENTE1211302512,36
GONZALO DIAZ BARRIOSPC3448820,77
GONZALO MEZA VANNINIUDI1.0736311.70416
GUILLERMO MOYA PONCEINDEPENDIENTE70911611,51
HECTOR ACEVEDO RAMIREZINDEPENDIENTE95891841,73
JAIME ERNESTO GALLARDO NAVARRODC2633105735,38
JUAN CARLOS ZUIGA ARMIJODC4002326325,93
LORENZO SEPULVEDA ACEVEDOINDEPENDIENTE69561251,17
LUIS EDUARDO PEREZ MIRANDAINDEPENDIENTE69851541,45
LUIS SEBASTIAN HERNANDEZ MANCILLAPC3057870,82
MANUEL HECTOR MACIAS GONZALEZINDEPENDIENTE2359820,77
MANUELA DEL CARMEN VOCAR RUBIOPH1071002071,94
MARIA TERESA LOBOS BRAVOINDEPENDIENTE5342950,89
NELSON PADILLAINDEPENDIENTE1892664554,27
PABLO EDUARDO ROJAS GALVEZDC77861631,53
PATRICIO ANDRES PADILLA ROJASPRSD61551161,09
PEDRO EMILIO PEREZ FERNANDEZPPD511021531,44
PEDRO SILVA CACERESINDEPENDIENTE82701521,43
PILAR GRACIELA ESPINOSA DIAZPPD2871814684,39
RICARDO ANTONIO CORREA BEIZAINDEPENDIENTE61751361,28
RICARDO OMAR RIOS LECAROSPRSD1001202202,07
RODRIGO FERNANDEZ GONZALEZRN93971901,78
SANDRO ACEVEDO JARAPS4453167617,14
SERGIO ALFREDO SHIPLEY HESSEPPD37721091,02
WILDO ANTONIO IBARRA QUIJADAUDI2282805084,77
XIMENA RUBIO VERGARAPS1431312742,57
Nulos5144,83
En Blanco3733,50
Total Sufragios10.652100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
11.45711.42118.397

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas