De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Padre Las Casas

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CELSO ALVAREZ GOMEZINDEPENDIENTE9161.1882.1049,14
EDUARDO ALEJANDRO CASTRO CABEZASPC4094298383,64
JUAN EDUARDO DELGADO CASTRORN4.6953.2937.98834,70
MARIELA SILVA LEALPRI1.3201.3012.62111,39
MARIO HERNAN GONZALEZ REBOLLEDOPRSD3.9123.2817.19331,25
Nulos1.4206,17
En Blanco8573,72
Total Sufragios23.021100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEX MAURICIO HENRIQUEZ ARANEDAUDI6934841.1775,11
ANA MARIA SOTO CEAPPD1.0836781.7617,65
ANGELICA ESPINOZA ESPARZAPRI1751773521,53
ARNALDO ULLOA PADILLAINDEPENDIENTE1881813691,60
CARLOS ANTIPAN MELIQUEOINDEPENDIENTE1191522711,18
EDUARDO SEPULVEDA GARRIDOPS5194529714,22
EDUARDO SILVA MARDONESPH95761710,74
EUGENIO DOMINGO CARINAO REIMANPH87961830,79
FRANCISCO JAVIER PAINEVILO LINCOIR0PC67901570,68
GEORGINA FERNANDA VERGARA ARESTEYDC3732536262,72
GLORIA XIMENA RETAMAL FREIRESINDEPENDIENTE1081022100,91
HERNAN BAIER MUOZ 0PRI981462441,06
IDA RUIZ GALLEGOSPRSD3592536122,66
JAIME CATRIEL QUIDEQUEORN5956621.2575,46
JOSE BRAVO BURGOSRN1.5617472.30810,03
JOSE ESPINOZA MELLADOUDI1181342521,09
JOSE VIVALLO PEREZINDEPENDIENTE80571370,60
JUAN ANCULEF HUAIQUINAO 0PRI3043106142,67
JUAN SOTO MANSILLAINDEPENDIENTE1681583261,42
JUANA JACQUELINE VERGARA LLORENSPC96871830,79
LUIS ARMANDO LARENAS CATIPILLANINDEPENDIENTE60831430,62
MARCO OATE BASTIAS 0PS1201182381,03
MARCOS CASTILLO MOLINAPRSD1411452861,24
PEDRO JAVIER VERGARA MANRIQUEZPC1452383831,66
RAUL HENRIQUEZ BURGOSINDEPENDIENTE1.3159322.2479,76
RAUL SEPULVEDA GONZALEZRN6495121.1615,04
REINALDO QUIDEL QUIDELINDEPENDIENTE1001302301
ROBERTO ESPAA PICHUMAN0INDEPENDIENTE3143006142,67
ROBERTO SAFFIRIO ESPINOZADC4064048103,52
ROBERTO VICENTE MELIQUEO DIEGOINDEPENDIENTE691001690,73
ROMANET GABRIELA DE LA FUENTE JARAINDEPENDIENTE1142003141,36
SERGIO ENRIQUE SANDOVAL BENAVENTEDC3934288213,57
Nulos1.9338,40
En Blanco1.4916,48
Total Sufragios23.021100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
27.34127.23150.404

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas