De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Quinta de Tilcoco

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ELIUD MALDONADO ZAVALLAPC561131692,18
NELSON BARRIOS OROSTEGUIPPD2.3752.0824.45757,44
NESSY MORATELLI SOLARRN1.4721.4112.88337,15
Nulos1351,74
En Blanco1071,38
Total Sufragios7.75199,88

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALFONSO SILVA SAAVEDRAUDI3432660,85
BEATRIZ PALMA HORTADC110791892,44
CARLOS GUZMAN CARMONAUDI56541101,42
DARIO NUEZ PEREZPS2222024245,46
FERNANDO RAUL CASTRO SALAZARINDEPENDIENTE57931501,93
IVAN VIVAR CRUZPS2813326137,90
JOSE SEPULVEDA SOTOPH138922302,96
JUAN GONZALEZ PALMAINDEPENDIENTE47531001,29
LEONARDO AREVALO SALGADOPH1318310,40
LUIS GALVEZ CASTILLOINDEPENDIENTE2151663814,91
LUIS GONZALEZ CARVAJALPS103891922,47
MARCO ALARCON VARGASINDEPENDIENTE55771321,70
MIGUEL ANGEL SALGADO MUOZINDEPENDIENTE2781894676,02
MONICA MATUS RIVASPPD2711954666,01
PABLO DAMIAN GALVEZ ZUIGAINDEPENDIENTE2131520,67
PATRICIO HERNAN SARMIENTO MORAPC1191432623,38
RAKSO ANDRES GONZALEZ MUOZPH47110,14
REYNEL DIAZ PARRAGUEZPC56110,14
RICARDO HIDALGO JARAINDEPENDIENTE2561814375,63
ROBERTO IVAN VARGAS MUOZINDEPENDIENTE2343395737,38
RUPERTO PAVEZ TOBARRN3113646758,70
SERGIO CUADRA SMIRNOWUDI2962775737,38
WILMA CATALAN CORNEJOPPD2431744175,37
ZADDA SALAZAR VEJARDC47430477810,03
Nulos2383,07
En Blanco1822,35
Total Sufragios7.760100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
8.2638.26111.472

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas