De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Quintero

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
DAGOBERTO BASUALDO SOTOINDEPENDIENTE1411653062,51
JORGE SAN MARTIN GUTIERREZINDEPENDIENTE2422084503,69
JOSE VARAS ZUIGAINDEPENDIENTE2.0481.9133.96132,47
RAMON ALBERTO ALFARO VALVERDEINDEPENDIENTE1.2199222.14117,55
RAUL VARGAS VERDEJOINDEPENDIENTE1.4021.3952.79722,93
VICTOR HUGO FERNANDEZ GUERRAPPD9907701.76014,43
Nulos5624,61
En Blanco2391,96
Total Sufragios12.216100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRA SILVANA BURGOS JEREZINDEPENDIENTE4238800,66
ANA CARTES ORELLANAPRI2121683803,11
BRUNO OJEDA CUELLOPRI88601481,21
CARLOS CASTILLO CONTRERASPRI3362315674,65
CLAUDIA TEJERINA GHILARDIPPD70661361,11
CRISTOPHER MERY ADASMEPH617230,19
EDUARDO GONZALEZ RUIZPRI71501210,99
ELIANA SANHUEZA DE LA CRUZPRI1511032542,08
HECTOR AGUAYO LORCAPS6095161.1259,22
ILSIE GONZALEZ REINOSOPPD123822051,68
IRMA NUEZ IBACACHEPRI85611461,20
JOB REINALDO SEPULVEDA ALZAMORAPRSD66901561,28
JUAN ALARCON ROAUDI2993716705,49
JUAN CARLOS QUIJADA MUOZINDEPENDIENTE4933618547
JUAN CATALDO PONCEDC1811763572,93
LETICIA ALMONACID VARGASUDI1941673612,96
LUIS ALBERTO CONTRERAS OATEPRSD1471613082,52
LUIS FELIX CISTERNAS OLIVARESPC1781793572,93
MARCELO EMILIO MORENO BOBADILLAINDEPENDIENTE5833689517,80
MARCELO MORA CHRISTIEDC107851921,57
MARIBEL SOTOMAYOR MUOZINDEPENDIENTE1831333162,59
MARIO VARGAS BENAVIDESRN2081863943,23
MAURICIO CARRASCO PARDOINDEPENDIENTE4605431.0038,22
NICOLE ANDREA ROJAS HENRIQUEZPH1026360,30
PAOLA VALENZUELA VALENZUELADC1501372872,35
RENE ANTONIO SOTO CATALANPRSD64571210,99
ROBERTO WEISHAUPT HIDALGOPH63491120,92
ROBINSON VERGARA MOLINARN2492885374,40
SONIA ISABEL ROJAS FAJARDOPC2333560,46
VICTOR FERNANDEZ CONTRERASPPD3792676465,30
VICTOR MORALES FUENTESPS961472431,99
Nulos7175,88
En Blanco3412,80
Total Sufragios12.200100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
13.87313.79120.714

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas