De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Río Hurtado

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
GARY VALENZUELA ROJASRN7856331.41849,24
LIDIA DEL ROSARIO ZAPATA PASTENDC6536911.34446,67
ROSENDO HERNAN YAEZ LORCAINDEPENDIENTE2734612,12
Nulos351,22
En Blanco321,11
Total Sufragios2.890100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ADRIANA DEL CARMEN GUERRERO GUERRERPS1517321,11
ALEJANDRO DIONISIO ROJAS HERMOSILLAINDEPENDIENTE32791113,85
ALFONSO VEGA SEGOVIAPS3143742,57
ALLAN JESUS RAMIREZ GIORDANOPRSD112741866,46
BERNARDO FLORES AHUMADAINDEPENDIENTE85951806,25
CLAUDIO ROJAS HONORESINDEPENDIENTE408481,67
CRISTINA CASTILLO CONTRERASPC2350,17
FRANCISCO MORGADO SALFATEPS2680,28
GENEROSA VALDIVIA OLIVARESINDEPENDIENTE910190,66
HECTOR PERINES ALVAREZINDEPENDIENTE81631445
IVAN ROJAS MIRANDARN53511043,61
JAVIER GALLARDO YAEZPRSD1915341,18
JUAN DANIEL VALENZUELAUDI3325582,01
JUANA OLIVARES DE LA RIVERAPPD78831615,59
MANUEL PASTEN OLIVARESDC13717931610,97
MARINA VERGARA BORQUEZPC1011210,73
MARIO TAPIA TAIBAPPD3530652,26
OSCAR ASTORGA URQUIETAINDEPENDIENTE4230722,50
PATRICIA ELENA ESPINOZA GONZALEZUDI2916451,56
ROSA URQUETA GAHONADC19415835212,22
SILVIA GONZALEZ AGUIRREINDEPENDIENTE106160,56
SOLANO DE LA RIVERA CORTESUDI20719139813,82
VIGNEY GONZALEZ ROJASRN4055953,30
YERTY MUOZ RIVERARN142642067,15
Nulos682,36
En Blanco622,15
Total Sufragios2.880100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
3.3103.1404.744

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas