De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Río Negro

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ARTURO ANDRADE CANOINDEPENDIENTE8327231.55520,67
CARLOS SCHWALM URZUARN1.7021.5713.27343,51
MONICA DEL CARMEN VILLARROEL ALVARAINDEPENDIENTE1.2371.2922.52933,62
Nulos1632,17
En Blanco1522,02
Total Sufragios7.672100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALBERTO ALEJANDRO DIMTER MARDORFINDEPENDIENTE96921882,50
ALIRO ROLANDO CALIXTO AGUILAPC78981762,34
ANGELICA MIRANDA CARRASCORN2031313344,44
CARLOS CACERES NUEZPPD70541241,65
CARLOS ROBERTO KUSCH BARRIENTOSUDI7906781.46819,52
CRISTIAN GARCIA FEHRINGDC106921982,63
DIVA PAILALEF MELIANPS70921622,15
ELISABETH MONTECINOS VILLAPS1401352753,66
EUGENIA TORRES PEREZPRI2532570,76
FELIX ALQUINTA CARRASCORN1271302573,42
FERNANDO SANDOVAL LOBOSPPD5045951,26
GERD EBERHARD KRAMER CLERICUSINDEPENDIENTE3533680,90
JAIME RAMOS PAIRICANINDEPENDIENTE3352836188,22
JORGE CHEUQUIAN QUEUPUANINDEPENDIENTE822300,40
JUAN ALVAREZ YAEZPRSD96921882,50
JUAN ANDRES SALDIVIA QUINTULLANCAINDEPENDIENTE159802393,18
JUAN CARLOS RIOS VELASQUEZINDEPENDIENTE40701101,46
JUAN VERGARA BARRIAPPD1251192443,24
MARIO NAVARRETE MOLINARN941292232,96
PATRICIA DEL CARMEN GROTHUSEN CATRIINDEPENDIENTE4536811,08
PATRICIO ALVARADO NEIRAINDEPENDIENTE1581222803,72
PATRICIO VASQUEZ BAHAMONDESINDEPENDIENTE1021032052,73
PEDRO CARREO MUOZDC3601645246,97
RAUL RUIZ ARRIAGADAINDEPENDIENTE54671211,61
RENAN OSVALDO VILLARRUEL CORDOVADC96921882,50
ROSIEL BERNABE DEL RIO SIDLERINDEPENDIENTE2082844926,54
RUBEN CARDENAS SILVAINDEPENDIENTE1023330,44
Nulos2803,72
En Blanco2643,51
Total Sufragios7.522100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
8.8038.62912.956

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas