De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Renca

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CLAUDIO SULE FERNANDEZPRSD7.1796.63413.81325,19
OCTAVIO GONZALEZ OJEDAPH1.5792.0833.6626,68
VICKY BARAHONA KUNSTMANNUDI17.94613.96731.91358,20
Nulos3.7426,82
En Blanco1.5282,79
Total Sufragios54.65899,68

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO MENESES MONTENEGROPPD1.3961.3092.7054,93
ALEXIS ZUIGA JELVEZPS4093717801,42
CARMEN GONZALEZ MORENOPS5825811.1632,12
CESAR MONSALVE ORTEGAPRI7805761.3562,47
CLAUDIO ALEJANDRO PAEZ ROAPC2222484700,86
CLAUDIO RODRIGUEZ DIAZINDEPENDIENTE1901993890,71
CLAUDIO SANCHEZ PINOPRSD3332926251,14
CRISTIAN BALLESTEROS TRIGOPPD6003409401,71
FABIAN FLORES RIVERAPH1041112150,39
FELIX SARNO MONDACAPRSD7267031.4292,61
GUILLERMO CANNOBIO ROJASDC7466931.4392,62
HERNAN ALEJANDRO MARTINEZ ZAMORARN9641.1162.0803,79
JAIME JESUS CORNEJO PRADENAPRI4073637701,40
JESUS ROBERTO FLORES PALACIOSPH2072414480,82
JUAN PABLO AGUERREBERRY TESLERUDI2.1761.8694.0457,38
JUAN PABLO SOTELO BAEZINDEPENDIENTE6527021.3542,47
LUIS HERNANDEZ JORQUERAPC5989041.5022,74
LUZVENIA VIELMA GOMEZINDEPENDIENTE6685591.2272,24
MAURICIO SOTO VILLABLANCAINDEPENDIENTE9246051.5292,79
NADIA ELENA OLIVA CARVAJALINDEPENDIENTE1251182430,44
NATALIA VALDES RECABARRENPC3635238861,62
NORA CONTRERAS CANALESINDEPENDIENTE3.7492.2996.04811,03
PEDRO CONCHA HERNANDEZDC2.1671.9084.0757,43
RENATO ESTAY CABRERAUDI2.5251.4203.9457,19
RICARDO ANTONIO JEREZ SANTIBAEZINDEPENDIENTE1831523350,61
TERESA CORDERO VILLARROELPPD2.1791.4903.6696,69
VICTOR GONZALEZ CONTRERASPS1.1861.3532.5394,63
Nulos5.82510,62
En Blanco2.8055,12
Total Sufragios54.836100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
62.24660.063109.142

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas