De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de San Ramón

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ANTONIO CABEDO IBARRAINDEPENDIENTE3.3322.2565.58811,76
ANTONIO MADRID RUIZRN3.2242.8796.10312,84
CAROLINA ANDREA MUÐOZ MONCADAINDEPENDIENTE1.3951.5742.9696,25
JULIO SOTO MARTINEZPRI4.3643.8488.21217,28
MIGUEL PINO LEYTONINDEPENDIENTE1.5281.2002.7285,74
PEDRO ISLA FARIASDC8.2116.77214.98331,52
Nulos4.6899,87
En Blanco2.1894,61
Total Sufragios47.46199,85

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALEJANDRO MIRANDA MUOZUDI3792596381,34
ANTONIO ILLESCA VEGASPS9147461.6603,49
ANTONIO NAVARRO CUELLARINDEPENDIENTE1161072230,47
CELSA MARTINEZ VASQUEZPH1231102330,49
CLAUDIA LANGE FARIASPRI1.4838792.3624,97
DANIEL OSVALDO GARCIA VEGAPRI6416241.2652,66
ERICK ADOLFO ARELLANO MILLAMANPRI1311092400,50
FELIPE DIAZ SALAMANCAPRSD3953617561,59
FRANCISCO GRASS CONCHAUDI6885311.2192,56
FRANCISCO VALDIVIA MONSALVEPPD3282585861,23
GABRIEL PERALTA SEPULVEDAPRI7176611.3782,90
GABRIEL PINTO URIBEPH2382625001,05
GENARO BALLADARES SCHWANERDC2.3831.6023.9858,38
GUILLERMO ALBERTO SEGOVIA DIAZINDEPENDIENTE2561694250,89
IDA ISABEL FERONE CARDENASINDEPENDIENTE3502926421,35
INGRID MOSCOSO LAGOSINDEPENDIENTE8567381.5943,35
JOSE ELIECER CACERES CONTRERASINDEPENDIENTE1471182650,56
JOSE GUIEZ ABALLAYRN4493868351,76
JUAN MARTINEZ AVILESPPD5634451.0082,12
LUIS MORALES GONZALEZINDEPENDIENTE111902010,42
MANUEL ARZOLA BUSTAMANTEPPD1.5231.2472.7705,83
MARGARITA BARAHONA PEREZUDI3613136741,42
MAX PARDO RAMIREZPC6269781.6043,37
MIGUEL ANGEL GARRIDO AGUERORN2.0101.8683.8788,16
MIGUEL FUENTEALBA AGUILARPS8797411.6203,41
MONICA AGUILERA SANHUEZAPS2.1811.9514.1328,69
OSVALDO GONZALEZ IBARDC6414751.1162,35
ROSA DEL CARMEN VERGARA DIAZPC2662595251,10
RUBEN ALVARADO TRONCOSOINDEPENDIENTE3242996231,31
SANDRA JANA MORALESINDEPENDIENTE7564651.2212,57
SIMON NOLBERTO URBINA BUSTOSINDEPENDIENTE2731524250,89
Nulos5.89412,40
En Blanco3.0346,38
Total Sufragios47.531100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
53.42751.84182.113

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas