De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Taltal
Superficie 20.405,1 km2
Gentilicio Taltalino/a
Alcalde Guillermo Hidalgo Ocampo (PS)
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Taltal
Pertenece a
II Región de Antofagasta
Provincia de Antofagasta
Distrito 4 - 2ª Circunscripción

Parlamentarios a Diciembre de 2011
Senador
Carlos Cantero Ojeda

Senador
José Antonio Gómez Urrutia

Diputado
Pedro Araya Guerrero

Diputado
Manuel Rojas Molina

Contenido

1 Indicadores demográficos

Nuestro país se encuentra en un proceso de transición demográfica avanzada, esta transición tiene su origen en la disminución de los niveles de mortalidad y natalidad acontecidos en la segunda mitad del siglo XX. A raíz de esto se presentan situaciones como el envejecimiento de la población y la disminución en la proporción de población económicamente activa. El INE ha proyectado para el año 2050 que la población de 60 años y más se aproximará al 30% del total.

Las cifras entregadas por el censo permiten caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintos niveles territoriales ya sean nacionales, regionales o comunales. Se establecen por ejemplo cifras de población total del país, su composición por edades y sexo, además de una serie de otras características más específicas como a qué religión o etnias pertenecen. Del análisis de estas características de la población se pueden determinar además índices como el de masculinidad y el de dependencia demográfica.

Por otra parte las proyecciones de población proporcionan información que permite establecer escenarios futuros probables respecto de la evolución de la población del país, de esta forma se proporcionan datos que son útiles para la toma de decisiones ante estas situaciones futuras.

1.1 Población total 2002 y proyectada 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Variación (%)
Comuna de Taltal11.10010.511-5,30
Región de Antofagasta493.984588.13019,10
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022012
Comuna de Taltal6.1824.9185.8074.704125,70123,45
Región de Antofagasta256.165237.819306.102282.028107,71108,54
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad20022012% según Territorio 2012
ComunaRegiónPaís
0 a 142.9972.49023,6923,8521,77
15 a 292.4912.40122,8425,6524,56
30 a 442.9352.13520,3122,4121,08
45 a 641.8712.59024,6421,4623,08
65 y más8068958,516,649,52
Total11.10010.51199,99100,01100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índice de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220122002 2012
Comuna de Taltal52,1247,5026,8935,94
Región de Antofagasta48,8243,8621,9927,84
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
TaltalRegiónPaís
Católica5.96073,5571,7169,96
Evangélica1.01512,531115,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico5376,639,128,30
Otra5917,298,166,60
Total8.103100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir



2 Indicadores de salud

El acceso de las personas a los servicios de salud está determinado por el tipo de seguro al cual están afiliados. En el año 2009 el 78,9 % de la población pertenece al seguro público, y 13,04% a seguros privados (ISAPRES). De acuerdo a datos CASEN, el sistema publico ha tenido un incremento sostenido de sus beneficiarios desde el año 2003. En el mismo período se observa una creciente disminución del porcentaje de población no cubierta por ningún seguro de salud (en categoría “Particular” de Tabla 3.1)

La encuesta Casen 2009 permite constatar que existen importantes diferencias regionales en la afiliación a un determinado sistema, verificándose la mayor tasa de afiliación a ISAPRE en Región Metropolitana (20% versus 13% del promedio nacional).

FONASA clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2010, del total de los afiliados a FONASA, el 34,9% se inscribe en grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Hospitales15194
Centros de Salud Ambulatorios024982
Postas Rurales1121.164
Total2412.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal DEIS 2009

ComunaRegiónPaís
292.82212.477.201

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel DEIS 2010

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A1.48526,4177.32922,664.367.80834,88
Grupo B1.81432,2696.37028,243.958.37531,61
Grupo C1.21421,5975.28422,062.040.21516,29
Grupo D1.11019,7492.26727,042.157.66317,23
Total5.623100341.25010012.524.061100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2009 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Taltal18,706,205
Región de Antofagasta17,704,608,30
País155,407,90

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).
Subir


3 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones.

Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos seis años. Como una cifra relevante, que da cuenta del crecimiento dramático de la cobertura de educación superior en Chile, en nivel de educación, la superior completa, más que se duplica entre los años 2003 y 2009.

3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2005-2010

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal0092891.2151.166
Municipal6635354.8834.573
Particular Subvencionado0068804.6305.681
Particular Pagado003833763674
Corporación Privada00007070
Total6623323711.56112.164

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2005-2010

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Corporación Municipal0073.67967.290613.791507.379
Municipal DAEM2.8692.74812.90211.6161.227.124999.530
Particular Subvencionado0034.41441.7121.626.8551.877.514
Particular Pagado009.91610.072254.572262.108
Corporación Privada00057.11754.743
Total2.8692.748130.911130.6903.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2005-2010

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20052010 2005 2010 2005 2010
Ed. Parvularia27126611.00413.485301.177349.720
Ed. Básica Niños1.7671.65477.16474.7352.227.7772.056.779
Ed. Básica Adultos0497020.512261
Escuelas Cárceles0173502.972112
Ed. Especial15202.6863.03093.907145.873
Ens. Media Niños75971234.52834.8291.029.3661.001.930
Ens. Media Adultos57694.8594.085103.748123.808
Total2.8692.748130.911130.6903.779.4593.701.274

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2010

4to BásicoComunaRegiónPaís
20092010 2009 2010 2009 2010
Lenguaje230242259265262271
Matemática208215246248253253

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009

8vo BásicoComunaRegiónPaís
20072009 2007 2009 2007 2009
Lenguaje238236249248253252
Matemática244234250253256260

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje229235251253255259
Matemática211208246249250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal433,96433,76449,57449,01454,26452,90
Particular Subvencionado521,66525,58487,88489,18
Particular Pagado602,14593,96609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


3.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2010

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
200820092010 2008 2009 2010 2008 2009 2010
Comuna de Taltal36,5044,3037,80

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


4 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, y en la actualidad se sitúa en torno al 6-7%.

Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una.

Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

4.1 Número de empresas según tamaño 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande1231712052319.45810.49611.133
Mediana11101043055960618.31720.65322.044
Micro45147646718.05917.98817.839609.613614.747616.702
Pequeña961431393.6024.19517.839125.425137.118148.194
Total55963161922.26222.94736.515762.813783.014798.073

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande5410231451.36357.00864.7092.889.1693.529.5983.613.373
Mediana11317038225.05736.45637.2521.155.4431.292.6621.278.636
Micro2138613111.23311.22111.307531.624558.910570.382
Pequeña36166595137.95541.46740.5371.474.6401.555.8321.584.684
Total7411.0231.778125.608146.152153.8056.050.8766.937.0027.047.075

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura21217913512695.63090.69186.709
Pesca29282911696883.5583.2422.904
Explotaciones de Minas y Canteras1091181003654294144.2795.1275.183
Industrias manufactureras no metálicas24252196496496342.72242.76943.177
Industrias manufactureras metálicas33349561569524.21625.69526.664
Suministro de electricidad, gas y agua1114851562.7922.9123.041
Construcción2729292.4902.5252.52452.91954.34455.409
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos29129128710.53810.2009.897320.215315.657314.140
Hoteles y restaurantes5351551.3551.4431.59235.12936.59937.962
Transporte, almacenamiento y comunicaciones5266593.2763.2843.20393.71396.11995.401
Intermediación financiera00221726832832.66037.48642.900
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2327262.7803.0003.22596.570104.791113.904
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria000151518603603686
Enseñanza0002042052318.3048.7829.583
Servicios sociales y de salud12350459763616.07517.74419.664
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2448541.3781.7872.20150.51360.15570.803
Consejo de administración de edificios000356247411547
Organizaciones y órganos extraterritoriales000111525760
Sin información012201043724452976
Total63969167324.94825.63026.247880.921903.636929.713

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura000230183119751.280797.203723.829
Pesca13111542133541055.35666.47444.858
Explotaciones de Minas y Canteras2743094167.00210.1838.99261.92477.08184.349
Industrias manufactureras no metálicas2831333.6124.2013.973542.998595.103581.357
Industrias manufactureras metálicas00010.21212.35013.788214.087249.442255.733
Suministro de electricidad, gas y agua0001.5511.6451.62227.79831.66834.610
Construcción7220043833.06738.05741.8111.018.7691.155.7421.099.563
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos16726125621.46822.07319.891974.9811.134.3321.155.785
Hoteles y restaurantes2338535.9767.0337.606225.210274.885288.891
Transporte, almacenamiento y comunicaciones4733618.4419.4469.859392.803473.912495.613
Intermediación financiera0001.0021.5162.516198.453237.885238.612
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler9812322314.99818.85920.437862.2231.043.0761.152.174
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria0004.3524.3524.449310.100310.100387.477
Enseñanza00013.16214.12315.564335.260378.259415.977
Servicios sociales y de salud3642713133.2333.6644.208174.542199.477214.074
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales191522823.2144.8195.974310.964338.233360.543
Consejo de administración de edificios0003242532.2434.1475.501
Organizaciones y órganos extraterritoriales00034171066475781.662
Sin información000733355273195
Total1.1051.4292.090132.014152.901161.3816.459.9937.367.8707.540.803

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria105,87374.533,4129.781.690,81
Superficie Forestal0,75170,446.657.842,37
Superficie Total106,62374.703,8536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria99,300,03
Superficie Forestal0,700,44
Superficie Total1000,03

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos0
Ovinos0
Cerdos78
Equinos0
Caprinos0
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total78

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres2287168.262
Mujeres014819.894
Total2435188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial, cerca del 38% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 75% del Fondo Común Municipal (FCM).

En el gasto se determinan, los porcentajes destinados a inversión municipal que puede ser estimado el motor del desarrollo comuna; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal, y el porcentaje de la deuda flotante -la cual hace referencia a los compromisos que se deben asumir en el año calendario venidero, a partir de obligaciones asumidas y obligadas en el año anterior-. Tomando en consideración la cantidad de habitantes, se puede establecer la variabilidad anual del gasto total per cápita municipal, a fin de complementar el análisis del direccionamiento del gasto.

La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

5.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso200420072010
Propios Permanentes en el Ingreso Total18,6011,8952,92
Del FCM en el Ingreso Total32,7632,0828,98
Por Transferencias en el Ingreso Total26,0730,9847,53

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto200420072010
Gastos Corrientes en el Gasto Total59,0869,1255,53
Inversión en el Gasto Total40,3430,7740,93

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.3 Disponibilidad presupuestaria por habitante 2004-2007-2010 Conocer más de "Disponibilidad presupuestaria por habitante" en Glosario

ItemMiles de Pesos
200420072010
Disponibilidad Presupuestaria por Habitante205,78230,77276,80

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.4 Gasto en salud y educación municipal 2004-2007-2010 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
200420072010
Gasto en Educación1.394.5391.802.1142.255.580
Gasto en Salud13.04918.77925.967

Fuente: SINIM

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a SINIM
Subir


5.5 Deuda flotante por tipo 2010, en Miles de Pesos Conocer más de "Deuda Flotante Municipal" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Educación" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Salud" en Glosario

Deuda Flotante2010
Municipal0
En Educación0
En Salud0


Subir


5.6 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2010

Tipo de Organización2010
Clubes Deportivos30
Centros de Madres4
Centros u Organizaciones de Adultos Mayores15
Centros de Padres y Apoderados7
Juntas de Vecinos13
Uniones Comunales42
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales2
Total113


Subir


6 Indicadores de seguridad

Las bases de datos de denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes.

Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados.

Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada.

En términos de evolución, el año 2010 rompe la tendencia ascendente de las denuncias por DMCS y VIF, experimentando leves bajas en las tasas de denuncias cada 100.000 habitantes.

6.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Taltal2.957,402.801,702.046,30
Región de Antofagasta2.732,503.317,903.702,40
País2.714,702.889,702.780,30

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


6.2 Denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2010 (por c/100.000 habs.) Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio200820092010
Comuna de Taltal562463,90551,30
Región de Antofagasta551,80613,30610,80
País677676,10638,50

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


7 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

7.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
GUILLERMO HIDALGO OCAMPOPS1.4021.2422.64454,04
JORGE PAVLETIC CORDEROINDEPENDIENTE9088581.76636,09
LUIS PEDRO VALENZUELA GALLARDOINDEPENDIENTE1141242384,86
Nulos1653,37
En Blanco791,61
Total Sufragios4.89299,98

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
AMADEO DELROSARIO MIRANDA DIAZINDEPENDIENTE54561102,25
ARTURO RAUL SUAZO SILVAINDEPENDIENTE1201082284,66
CARLOS NUEZ MOLINAINDEPENDIENTE1051382434,97
DANIZA LORENA PEREZ COLLAOPRSD118862044,17
ERIKA BERENICE DONAIRE ROJASDC66541202,45
GLORIA DEL CARMEN ARANCIBIA URQUIETPS93931863,80
GLORIA TOFALOS CACERESINDEPENDIENTE131381693,45
GREGORIO GARDAY ALLENDEPPD89821713,49
GUILLERMO MAURICIO TABILO ALARCONINDEPENDIENTE1601953557,26
HERMINIA PIZARRO SOUBLETTDC158230,47
IRMA LOPEZ OSSANDONPRI2871494368,91
JUAN BELTRAN BERENGUELAPS107911984,05
JUAN LUIS ROJAS AGUILARRN4828761,55
JUANAROSA GONZALEZ GALAZINDEPENDIENTE1818360,74
JULIO CESAR MORALES SUAZOINDEPENDIENTE59521112,27
LEOPOLDO MISKULINI DONAIREPRI1081192274,64
MARIA GUERRERO SANCHEZPS2402374779,75
MONICA LEDEZMA TOLEDOPH4480,16
OMAR ACOSTA PIZARROINDEPENDIENTE107841913,90
PAMELA BURGOS FERRUFINOPH1340,08
ROBERTO PERUCCI OSORIOUDI1051242294,68
RUTH BRAVO BUSTOSPPD94411352,76
SERGIO BELMOR ORELLANA MONTEJOPRSD21833455211,28
VALESKA MONDACA DIAZRN96701663,39
Nulos1473
En Blanco911,86
Total Sufragios4.893100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
6.3776.3099.633

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas