De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Valdivia

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
BERNARDO BERGER FETTRN18.99715.16134.15856,16
GLORIA CIFUENTES CUADRAPPD10.6008.96519.56532,17
HUGO GERTER JARAPH1.5711.6563.2275,31
Nulos2.5904,26
En Blanco1.4522,39
Total Sufragios60.992100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ADALBERTO VIVANCO FRIASINDEPENDIENTE78541320,22
ALFONSO MILANCA RODRIGUEZINDEPENDIENTE73791520,25
BERNARDO ALEJANDRO GOMEZ CASTILLOINDEPENDIENTE2072304370,72
CARLOS BOERO RODRIGUEZPRI1301332630,43
CYNTHIA ASTORGA SILVAUDI163912540,42
DANIEL MITRE PEREZPRSD3584728301,36
ENRIQUE SALINAS AGUILARPRSD5876951.2822,11
ENZO ROMO PEREZINDEPENDIENTE1932053980,65
FERNANDO SCHULTZ OETTINGERRN1.9781.4253.4035,59
FRANCISCO EGUILUZ FIGUEROARN1.7391.6473.3865,57
FRANCISCO MENA BOZZOPRSD2863366221,02
FRANCISCO VASQUEZ TORRESPPD4144688821,45
GLADYS JARAMILLO CACERESPS6524801.1321,86
GONZALO ESPINOZA PEREZDC1.5851.4463.0314,98
HELGA HARDESSEN PINEDAINDEPENDIENTE3962976931,14
ISRAEL HUITO LOPEZDC9387921.7302,84
JORGE MELO PARDOINDEPENDIENTE861081940,32
JORGE MOYA GUTIERREZPRSD2.8321.4954.3277,11
JOSE MITRE MEDINAINDEPENDIENTE1452223670,60
JUAN PABLO MORAGA CABELLOINDEPENDIENTE1121302420,40
LUIS PEREZ MUOZDC5534169691,59
MARCOS CORTEZ MUOZPS1.0111.1482.1593,55
MARCOS ILABACA CERDAPS2.5332.1974.7307,78
MARIA BEATRIZ HERMOSILLA HERMOSILLAPH1351112460,40
MARISOL MOLINA SILVAPC4724959671,59
MARITZA MUOZ SEITZRN5193528711,43
MARTHA PRIETO SANHUEZAPS4012956961,14
MIGUEL MASSRI IRIGOYENUDI2322054370,72
OMAR SABAT GUZMANUDI7.3374.69812.03519,79
PATRICIA MARTINEZ TORRESINDEPENDIENTE2552485030,83
PATRICIO ALACID JARAMILLOINDEPENDIENTE2292735020,83
PEDRO ANTONIO REBOLLEDO VELIZINDEPENDIENTE2662034690,77
RAMON DE LA BARRA ALTAMIRANOINDEPENDIENTE1751663410,56
RENE VASQUEZ PINEDADC2572665230,86
TITO LIENLAF YAEZRN3574297861,29
VLADIMIR ALBERTO RIESCO BAHAMONDESPH1.2991.2092.5084,12
WALDEMAR ZUIGA ILABELPPD1.3111.1312.4424,01
Nulos3.8306,30
En Blanco2.0543,38
Total Sufragios60.825100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
75.48676.232124.303

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas