De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Chañaral

1 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño. Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos ocho años.


1.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal00001.1911.144
Municipal981171144.7804.454
Particular Suvencionada3345574.8975.761
Particular Pagado001510733658
Corporación Privada00007070
Total121117718111.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal0000566.195451.091
Municipal2.9792.61945.75041.3571.122.152908.804
Particular Subvencionado29746820.66521.8311.736.3761.887.180
Particular Pagado002.3492.402255.150254.719
Corporación Privada000056.20649.473
Total3.2763.08768.76465.5903.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia3453616.7277.240324.116351.589
Ed.Básica Niños1.9481.80639.14136.5922.145.1021.962.255
Ed.Básica Adultos02122727619.71819.666
Escuelas Carceles23802.587
Ed. Especial1411211.9572.692112.259159.517
Ens. Media Niños81977819.23716.9301.033.285938.936
Ens. Media Adultos001.3951.86099.012119.304
Total3.2763.08768.76465.5903.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2011

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920102011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
Lenguaje240253262255260258261270267
Matemática223228253245242246252252259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2011

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Lenguaje239234232249249246252251254
Matemática241241236250258250255259259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje236232246251255259
Matemática222218242248250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


1.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal486,52475,26440,93438,17454,26452,90
Particular Subvencionado513,12511,77487,88489,18
Particular Pagado606,53618,09609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


1.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2011

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
2008200920102011 2008 2009 2010 2011 2008 2009 2010 2011
Comuna de Chañaral5865,4060,7062,90

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


Navegación
Herramientas