De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Colina

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande90901307.1607.1358.39710.20610.20812.106
Mediana14414916711.65412.04314.13519.59720.20623.939
Micro2.1722.1922.483233.213234.596240.724610.423614.387627.310
Pequeña51058572765.34867.67078.377132.049137.683160.944
Total2.9163.0163.507317.375321.444341.633772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande16.29416.61519.8672.447.6042.484.7753.103.891327.2733.325.3244.082.529
Mediana8.1628.5559.170649.445642.676758.1811.241.7591.211.9681.399.086
Micro1.2401.1821.404220.307229.353215.232552.476556.101536.914
Pequeña5.0406.0527.246669.274656.235710.6931.555.1211.526.2311.654.917
Total30.73632.40437.6873.986.6304.013.0394.787.9973.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura40735834212.13511.48010.99694.04590.26887.514
Pesca0001801731493.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras2625251.1211.2141.3305.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas17819923822.15122.93523.75446.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas9210312513.88214.94216.08727.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua1415127397858402.8873.0253.158
Construcción20922327425.10726.03028.69757.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos1.2441.3301.454138.807138.616142.594336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes788611411.51312.42113.59037.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones37437744437.69437.71538.73996.22596.966100.205
Intermediación financiera19726637326.50030.33735.01734.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler37537147552.02455.07660.38188.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111187186197560554572
Enseñanza3536424.0124.1674.5758.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud4460878.3139.03210.05115.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales10511416118.18417.96518.05237.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios357219346408295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000352318483633
Sin información4491161203221.3181.5372.300
total3.3863.5734.183372.919383.563405.797894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura6.9375.6684.587230.075217.043208.925795.357752.861745.680
Pesca0009.5348.4808.87864.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras4752.72068933.48837.06356.51577.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas5.4325.0906.064397.363383.286446.211613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas2.0862.3833.661149.412161.128198.268254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua30413617.74321.24322.86632.04736.92542.291
Construcción5.3993.9464.241686.566643.041776.7971.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos4.3094.8856.545755.911754.109941.2571.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes1851551.515157.071170.684170.115235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.1021.5672.539259.192280.812329.907425.343454.136528.760
Intermediación financiera619495434188.218183.177208.714207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2.4182.5024.625689.264713.388882.955925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria110110131193.521207.801219.243317.739354.699371.330
Enseñanza2.9343.4874.288184.925210.326240.588327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud8211710897.94499.285119.464182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2521.270782184.084170.468230.475294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios1251611602.2093.6304.2382.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000178200111387909988
Sin información000292756381326429
total32.49534.59740.4054.236.7274.265.1915.065.5837.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria83.707,301.136.259,9729.781.690,81
Superficie Forestal13.853,40166.159,186.657.842,37
Superficie Total97.560,701.302.419,1536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria85,807,37
Superficie Forestal14,208,34
Superficie Total1007,49

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.668
Ovinos645
Cerdos22.721
Equinos1.274
Caprinos1.434
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos40
Total29.782

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres1.22823.462168.262
Mujeres2063.47519.894
Total1.43426.937188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas