De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Distrito 08

1 Resultados de Elecciones Parlamentarias

1.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ADRIANA PEÑAFIEL VILLAFAÑECH12.5022.4134.9154,30
ANA VICTORIA DURRUTY CORRALI1.3331.3982.7312,39
FELIPE ALAMO BARRIOSI1.3511.1202.4712,16
MANOUCHEHR MANOUCHEHRI MOGHADAM KASHAN LOBOSPS8.1536.60014.75312,91
MATIAS WALKER PRIETODC16.13012.81828.94825,33
MIGUEL ALVARADO RAMIREZI4.0712.7236.7945,94
PEDRO VELASQUEZ SEGUELI14.21511.70425.91922,68
SUSANA VERDUGO BARAONAUDI10.8788.05818.93616,57
TIRSO GONZALEZ ALQUINTAI4045019050,79
Nulos5.3824,71
En blanco2.5432,22
Total Sufragios114.297100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


1.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas