De Reportes Estadisticos Comunales

Distrito 9
Pertenece a
IV Región de Coquimbo
4ª Circunscripción
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

1.1 Población total 2002 y proyectada 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Variación(%)
Distrito 9134.979139.0803
Región de Coquimbo603.210735.15521,90
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).


Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 2002Proyectada 2012
Distrito 968.41566.56471.14867.932102,78104,73
Región de Coquimbo297.157306.053364.428370.72797,0998,30
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad2002 Proyección 2012% según Territorio 2012
DistritoRegiónPaís
0 a 1436.50430.31121,7922,5821,77
15 a 2929.76929.29021,0624,3124,56
30 a 4432.12928.13420,2320,6221,08
45 a 6423.17033.86124,3522,9123,08
65 y más13.40717.48412,579,589,52
Total134.979139.080100100100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índice de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002Proyectada 20122002 Proyectada 2012
Distrito 958,6752,3657,6857,68
Región de Coquimbo55,3847,4231,0342,43
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
DistritoRegiónPaís
Católica79.93081,1781,6669,96
Evangélica8.7028,847,4415,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico5.5015,595,638,30
Otra4.3424,415,286,60
Total98.475100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores de salud

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosDistritoRegiónPaís
Hospitales49194
Centros de Salud Ambulatorios740982
Postas Rurales59971.164
Total701462.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal DEIS 2011

DistritoRegiónPaís
92.131545.99913.172.898

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel DEIS 2011

Población según TramoDistritoRegiónPaís
% %  %
Grupo A36.74132,35155.39926,893.892.83429,50
Grupo B39.91535,15190.58332,974.099.91331,07
Grupo C15.24013,4296.99816,782.232.99516,92
Grupo D21.67119,08134.98623,362.969.49022,50
Total113.567100577.96610013.195.232100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3 Indicadores educacionales

3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosDistritoRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal0047451.1911.144
Municipal DAEM2021923933814.7804.454
Particular Subvencionado79832663184.8975.761
Particular Privado003429733658
Corporación Privada00117070
Total28127574177411.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal0017.51611.867566.195451.091
Municipal DAEM21.32118.03163.76151.1971.122.152908.804
Particular Subvencionado8.90310.16472.86488.3851.736.3761.887.180
Particular Pagado004.4854.667255.150254.719
Corporación Privada0053238956.20649.473
Total30.22428.195159.158156.5053.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia2.3042.34413.63514.643324.116351.589
Ed. Básica Niños18.88817.08189.96285.6322.145.1021.962.255
Ed. Básica Adultos76669781.02419.71819.666
Escuelas Cárceles2002002.5870
Ed. Especial8891.3105.7459.213112.259159.517
Ed. Media Niños7.5296.85343.48040.2541.033.285938.936
Ed. Media Adultos5185415.3385.73999.012119.304
Total30.22428.195159.158156.5053.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaDistritoRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal416,97411,73423,69429,32454,26452,90
Particular Subvencionado440,27449,82491,79492,91487,88489,18
Particular Pagado0627,32629,68609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4 Indicadores económicos

4.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande13172514516920510.20610.20312.101
Mediana57599444545760919.59720.19123.928
Micro5.9655.9976.10425.42325.65125.889609.963613.638626.694
Pequeña7848001.0083.9734.2235.238132.047137.570160.841
Sin Ventas1.0209919253.9534.0794.157120.825131.826135.017
Total7.8397.8648.15633.93934.57936.098892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande9.94212.50110.779142.977150.375180.6413.272.2733.325.3244.082.529
Mediana10.77110.95912.32198.64896.515105.7391.241.7591.211.9681.399.086
Micro10.6668.9449.56259.39355.84459.886552.475556.088536.912
Pequeña17.61019.13624.385148.517149.385159.0581.555.1211.526.2071.654.917
Sin Ventas9611.3421.34652.04656.04260.914430.278461.438507.770
Total49.95052.88258.393501.581508.161566.2387.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura2.3802.2932.2295.3055.0164.79194.03190.21887.475
Pesca3022141971571483.3413.0342.824
Explotación de Minas y Canteras4444064561.1111.0271.1185.5505.6535.925
Industrias manufactureras no metálicas2202412821.3851.4941.63346.14548.93652.039
Industrias manufactureras metálicas81859459166078027.56930.13333.054
Suministro de electricidad, gas y agua92951011891982112.8863.0213.145
Construcción2502783181.9442.1492.40657.81761.38268.017
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos2.7632.7672.80313.44713.50613.803336.743337.085346.009
Hoteles y restaurantes4214634921.7031.9592.10837.18940.04943.148
Transporte, almacenamiento y comunicaciones5896156623.6203.6553.73796.16096.705100.034
Intermediación financiera34323933739946834.42239.13645.375
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2102443022.0002.1892.52988.01793.772102.920
Adm pública y defensa, planes de seg social afiliación obligatoria322121314558552570
Enseñanza5555733483814678.4708.91310.028
Servicios sociales y de salud29232945049554915.89317.30219.219
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2372412531.2761.2521.27937.02736.55536.940
Consejo de administración de edificios0004613295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000221483633
Sin información1271821434774841.276
Total7.8397.8648.15633.93934.57936.098892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura18.95217.98914.87157.53249.63840.105795.356752.860745.678
Pesca912101.15392071064.84455.17948.004
Explotación de Minas y Canteras1.2871.4342.0037.6227.43110.93877.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas9451.0991.2166.8256.5187.739613.830588.883670.713
Industrias manufactureras metálicas1221122772.9664.2575.880254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1831891949961.3551.88432.04736.92542.291
Construcción1.6981.8433.12726.55423.76233.6211.118.3571.058.3091.265.416
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos3.5164.1303.87026.56122.73226.1911.176.8401.151.0301.363.673
Hoteles y restaurantes1.0751.0512.1555.9527.74811.102235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.1771.1581.4767.0657.3149.070425.337454.046528.753
Intermediación financiera3850358648072.092207.149206.509240.199
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1.2091.6711.38911.48512.91415.027925.321963.7491.190.800
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria7809399552.3685.4775.842317.473354.428371.062
Enseñanza4996978676.7557.7759.233327.076366.809422.682
Servicios sociales y de salud5605636006.3147.2397.831182.834191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2.1222.7351.6686.8677.5026.785293.821273.696335.799
Consejo de administración de edificios000441382352.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales0008810590387909988
Sin información1125413228167236
Total34.17335.67334.715178.016173.636194.3887.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesDistritoRegionPais
Superficie Agropecuaria1.777.514,083.990.348,6029.781.690,86
Superficie Forestal977,401.048,306.657.842,37
Superficie Total1.778.491,473.991.396,9036.439.533,25

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Distrito% Sobre Región
Superficie Agropecuaria99,9544,55
Superficie Forestal0,0593,24
Superficie Total10044,56

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieDistrito
Bovinos33.548
Ovinos56.593
Cerdos1.938
Equinos26.590
Caprinos240.730
Camélidos297
Jabalíes34
Ciervos0
Conejos1.507
Total361.237

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

OrigenDistritoRegiónPaís
Hombres4.48012.173168.262
Mujeres6932.10119.894
Total5.17314.274188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Resultados de Elecciones Parlamentarias

5.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ADRIANA MUÑOZ DALBORAPPD8.0137.31915.33223,32
CATHERINE GUERRA GALLARDOPH4054268311,26
DARIO MOLINA SANHUEZAUDI6.8655.35412.21918,58
EDUARDO EDMUNDO SALAS CERDAPRI1.3561.5002.8564,34
JUAN ENRIQUE JARA OPAZOI1.7611.1732.9344,46
LUIS LEMUS ARACENAPRI7.9857.75015.73523,93
RENAN FUENTEALBA VILDOSOLADC5.6775.05210.72916,32
Nulos3.0504,64
En blanco2.0743,15
Total Sufragios65.760100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


5.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas