De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a Distrito 10

1 Indicadores económicos

1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande969212054357570310.20610.20312.101
Mediana2802813221.4751.5231.78619.59720.19123.928
Micro14.52314.17014.22666.16264.63665.309609.963613.638626.694
Pequeña2.2542.3152.69412.23112.66014.651132.047137.570160.841
Sin Ventas2.7932.9333.10212.63713.78013.974120.825131.826135.017
Total19.94619.79120.46493.04893.17496.423892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande44.16546.43662.502142.977150.375180.6413.272.2733.325.3244.082.529
Mediana29.92228.70433.86798.64896.515105.7391.241.7591.211.9681.399.086
Micro9.7989.9319.61159.39355.84459.886552.475556.088536.912
Pequeña33.69935.35638.230148.517149.385159.0581.555.1211.526.2071.654.917
Sin Ventas31.95330.95932.50252.04656.04260.914430.278461.438507.770
Total149.537151.386176.712501.581508.161566.2387.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura3.9803.7653.5068.6208.0767.69594.03190.21887.475
Pesca7451432361961793.3413.0342.824
Explotación de Minas y Canteras2702572666056166195.5505.6535.925
Industrias manufactureras no metálicas9719911.0564.6574.9705.17646.14548.93652.039
Industrias manufactureras metálicas3594024702.3202.4732.66927.56930.13333.054
Suministro de electricidad, gas y agua8893992562692742.8863.0213.145
Construcción9659761.1415.6075.8516.46457.81761.38268.017
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos8.1087.9518.09536.64536.10136.448336.743337.085346.009
Hoteles y restaurantes6957507854.0824.3444.58637.18940.04943.148
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.8041.7981.84311.62311.23611.36696.16096.705100.034
Intermediación financiera5756187822.9113.1853.86834.42239.13645.375
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1.0791.1211.2868.7669.0989.95188.01793.772102.920
Adm pública y defensa, planes de seg social afiliación obligatoria977434149558552570
Enseñanza1421501671.0121.0491.1878.4708.91310.028
Servicios sociales y de salud1521751981.5801.7361.88115.89317.30219.219
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales6546606573.9753.7963.76037.02736.55536.940
Consejo de administración de edificios869466874295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000556483633
Sin información13205459641714774841.276
Total19.94619.79120.46493.04893.17496.423892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura29.22125.31425.45977.50769.23963.840795.356752.860745.678
Pesca11713611625031330364.84455.17948.004
Explotación de Minas y Canteras1.2589631.5023.8603.4133.94977.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas3.5173.5604.41633.39035.98939.027613.830588.883670.713
Industrias manufactureras metálicas1.9432.2853.31620.95023.21325.325254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1692422732.6102.5083.28932.04736.92542.291
Construcción8.8508.0209.60065.91564.46981.5951.118.3571.058.3091.265.416
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos9.78310.53012.45475.14170.50577.1021.176.8401.151.0301.363.673
Hoteles y restaurantes1.7811.9482.32516.30218.52925.727235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones3.3152.9693.21545.77947.67853.950425.337454.046528.753
Intermediación financiera6329181.4493.7944.4915.077207.149206.509240.199
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler5.5395.7537.73046.23152.27665.903925.321963.7491.190.800
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria2.0282.9573.28935.49838.70538.995317.473354.428371.062
Enseñanza3.5394.0104.42330.33434.59137.724327.076366.809422.682
Servicios sociales y de salud1.0601.1331.32719.72221.50422.762182.834191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1.4161.5941.75823.68819.27519.900293.821273.696335.799
Consejo de administración de edificios481221564768459642.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000105600782387909988
Sin información16913291824228167236
Total74.23272.46382.821501.581508.161566.2387.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesDistritoRegionPais
Superficie Agropecuaria434.820,121.116.813,2529.781.690,86
Superficie Forestal98.302,51264.224,216.657.842,37
Superficie Total533.122,641.381.037,4636.439.533,25

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Distrito% Sobre Región
Superficie Agropecuaria81,5638,93
Superficie Forestal18,4437,20
Superficie Total10038,60

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieDistrito
Bovinos31.564
Ovinos6.237
Cerdos510
Equinos14.118
Caprinos21.861
Camélidos94
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos576
Total74.960

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

OrigenDistritoRegiónPaís
Hombres10.15922.552168.262
Mujeres2.0853.59119.894
Total12.24426.143188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas