De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Distrito 10

1 Resultados de Elecciones Parlamentarias

1.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ALFONSO VARGAS LYNGRN19.12315.73634.85923,06
ANDREA MOLINA OLIVAI20.38115.61936.00023,82
ARTURO BARRIOS OTEIZAPS5.9946.86212.8568,50
EDUARDO CERDA GARCIADC15.38914.62830.01719,86
ESTEBAN MATURANA DOÑAI6.6024.66411.2667,45
FERNANDO ORELLANA ASTORGAI1.0169251.9411,28
JUAN MANUEL DIAZ VILLANUEVAPRI3.5643.0206.5844,36
TOMAS DIAZ HORMAZABALI1.8521.4303.2822,17
Nulos8.7265,77
En blanco5.6343,73
Total Sufragios151.165100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


1.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
LAUTARO VELASQUEZ CARRASCOI7931.0301.8231,21
CARLOS OMINAMI PASCUALI14.81010.88225.69217
CRISTIAN GARCIA-HUIDOBRO LIRAI4785099870,65
IGNACIO WALKER PRIETODC19.94916.04935.99823,82
LILY PEREZ SAN MARTINRN18.62715.11333.74022,32
MARCELO FORNI LOBOSUDI11.1918.89220.08313,29
NELSON AVILA CONTRERASPRSD8.28110.79919.08012,62
Nulos8.8415,85
En Blanco4.9053,25
Total Sufragios151.149100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas