De Reportes Estadisticos Comunales

Distrito 18
Pertenece a
XIII Región Metropolitana de Santiago
7ª Circunscripción Santiago Poniente
 
Descargar mapa


Contenido

1 Indicadores demográficos

1.1 Población total 2002 y proyectada 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Variación(%)
Distrito 18356.640307.015-13,90
Región Metropolitana6.061.1857.007.62015,60
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).


Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 2002Proyectada 2012
Distrito 18174.038182.602149.317157.69895,3194,69
Región Metropolitana2.937.1933.123.9923.419.0143.588.60694,0295,27
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad2002 Proyección 2012% según Territorio 2012
DistritoRegiónPaís
0 a 1487.25263.51120,6921,4521,77
15 a 2988.29073.09923,8124,8324,56
30 a 4485.10762.99120,5221,4821,08
45 a 6465.38968.99422,4722,9723,08
65 y más30.60238.42012,519,289,52
Total356.640307.015100100,01100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índice de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índice de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002Proyectada 20122002 Proyectada 2012
Distrito 1849,3649,7060,4960,49
Región Metropolitana48,6244,3631,3943,27
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
DistritoRegiónPaís
Católica176.29065,4468,7469,96
Evangélica48.4891813,0815,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico26.0819,6810,378,30
Otra18.5286,887,816,60
Total269.388100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores de salud

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosDistritoRegiónPaís
Hospitales133194
Centros de Salud Ambulatorios17326982
Postas Rurales0521.164
Total184112.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal DEIS 2011

DistritoRegiónPaís
373.2095.029.22913.172.898

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel DEIS 2011

Población según TramoDistritoRegiónPaís
% %  %
Grupo A96.73529,391.252.95526,033.892.83429,50
Grupo B94.18928,611.423.61429,574.099.91331,07
Grupo C56.71417,23878.10618,242.232.99516,92
Grupo D81.54524,771.259.37326,162.969.49022,50
Total329.1831004.814.04810013.195.232100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3 Indicadores educacionales

3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosDistritoRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal55544504481.1911.144
Municipal DAEM223022904.7804.454
Particular Subvencionado88921.5911.9084.8975.761
Particular Privado32318318733658
Corporación Privada3333337070
Total1511532.6942.99711.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal33.60723.308294.755233.584566.195451.091
Municipal DAEM1.018583173.778135.1801.122.152908.804
Particular Subvencionado32.18632.912800.252826.0161.736.3761.887.180
Particular Pagado154142153.614158.104255.150254.719
Corporación Privada2.0531.87827.41222.76556.20649.473
Total69.01858.8231.449.8111.375.6493.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia6.0706.133123.469134.337324.116351.589
Ed. Básica Niños42.61634.926828.938757.4432.145.1021.962.255
Ed. Básica Adultos3493048.8688.14119.71819.666
Escuelas Cárceles0012402.5870
Ed. Especial3.0704.17853.75267.889112.259159.517
Ed. Media Niños15.44811.595399.041363.4651.033.285938.936
Ed. Media Adultos1.4651.68735.61944.37499.012119.304
Total69.01858.8231.449.8111.375.6493.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaDistritoRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal403,15407,10468,33470,12454,26452,90
Particular Subvencionado460,58456,37480,88482,33487,88489,18
Particular Pagado610,59612,78609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4 Indicadores económicos

4.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande91811107.1607.1358.39710.20610.20312.101
Mediana25825728911.65412.04314.13519.59720.19123.928
Micro10.49510.2149.980233.213234.596240.724609.963613.638626.694
Pequeña1.9151.9232.20765.34867.67078.377132.047137.570160.841
Sin Ventas1.4691.6291.44155.54462.11964.164120.825131.826135.017
Total14.22814.10414.027372.919383.563405.797892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande2.3752.0092.63985.39087.667110.7503.272.2733.325.3244.082.529
Mediana8.8517.3818.10268.69265.36172.7531.241.7591.211.9681.399.086
Micro8.3369.3959.59436.53537.18634.301552.475556.088536.912
Pequeña22.49621.98024.208115.808109.022114.2821.555.1211.526.2071.654.917
Sin Ventas1.8681.9251.45311.41912.71013.277430.278461.438507.770
Total43.92642.69045.996317.844311.946345.3637.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura91817312.13511.48010.99694.03190.21887.475
Pesca1121801731493.3413.0342.824
Explotación de Minas y Canteras912151.1211.2141.3305.5505.6535.925
Industrias manufactureras no metálicas1.1431.1711.13022.15122.93523.75446.14548.93652.039
Industrias manufactureras metálicas1.0551.1121.13913.88214.94216.08727.56930.13333.054
Suministro de electricidad, gas y agua2421227397858402.8863.0213.145
Construcción92490694125.10726.03028.69757.81761.38268.017
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos6.8366.7326.597138.807138.616142.594336.743337.085346.009
Hoteles y restaurantes43644046411.51312.42113.59037.18940.04943.148
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.8871.7801.76237.69437.71538.73996.16096.705100.034
Intermediación financiera11411013526.50030.33735.01734.42239.13645.375
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler95096696952.02455.07660.38188.01793.772102.920
Adm pública y defensa, planes de seg social afiliación obligatoria466187186197558552570
Enseñanza100991144.0124.1674.5758.4708.91310.028
Servicios sociales y de salud8490988.3139.03210.05115.89317.30219.219
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales56657155218.18417.96518.05237.02736.55536.940
Consejo de administración de edificios131219346408295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000352318483633
Sin información3371161203224774841.276
Total14.22814.10414.027372.919383.563405.797892.638913.428958.581

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenDistritoRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura812784634230.075217.043208.925795.356752.860745.678
Pesca00229.5348.4808.87864.84455.17948.004
Explotación de Minas y Canteras902812333.48837.06356.51577.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas13.67912.09011.894397.363383.286446.211613.830588.883670.713
Industrias manufactureras metálicas6.5515.6927.448149.412161.128198.268254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1008113217.74321.24322.86632.04736.92542.291
Construcción6.3997.2358.160686.566643.041776.7971.118.3571.058.3091.265.416
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos13.67414.11515.108755.911754.109941.2571.176.8401.151.0301.363.673
Hoteles y restaurantes580570863157.071170.684170.115235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones4.0453.1795.430259.192280.812329.907425.337454.046528.753
Intermediación financiera292303458188.218183.177208.714207.149206.509240.199
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3.2093.1523.660689.264713.388882.955925.321963.7491.190.800
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria1.1421.099787193.521207.801219.243317.473354.428371.062
Enseñanza1.9812.1912.651184.925210.326240.588327.076366.809422.682
Servicios sociales y de salud1.5841.7831.94097.94499.285119.464182.834191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales5.1025.4475.659184.084170.468230.475293.821273.696335.799
Consejo de administración de edificios028122.2093.6304.2382.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000178200111387909988
Sin información000292756228167236
Total59.24057.77764.9814.236.7274.265.1915.065.5837.051.9067.081.0258.181.214

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesDistritoRegionPais
Superficie Agropecuaria231,901.136.259,9829.781.690,86
Superficie Forestal0166.159,186.657.842,37
Superficie Total231,901.302.419,1536.439.533,25

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Distrito% Sobre Región
Superficie Agropecuaria1000,02
Superficie Forestal00
Superficie Total1000,02

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

OrigenDistritoRegiónPaís
Hombres2023.462168.262
Mujeres03.47519.894
Total2026.937188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Resultados de Elecciones Parlamentarias

5.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ANA GARCIA SCIARAFFIAMAS4.0132.5646.5773,94
CARLOS ENRIQUE OLIVARES ZEPEDAPRI10.5496.40216.95110,16
CLAUDIO ALEJANDRO NAREA GUAJARDOI8.61410.11718.73111,22
CRISTINA GIRARDI LAVINPPD27.17424.49551.66930,96
MARIO VARELA HERRERAUDI3.7923.1596.9514,17
NICOLAS MONCKEBERG DIAZRN22.82417.95840.78224,44
PABLO PELLEGRINI RIPAMONTII2.2932.6294.9222,95
RENE AUCAPAN AUCAPANI6177331.3500,81
VERONICA TORRES GONZALEZPH1.2311.2612.4921,49
Nulos12.1007,25
En blanco4.3602,61
Total Sufragios166.885100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


5.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas