De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Distrito 23

1 Resultados de Elecciones Parlamentarias

1.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ALBERTO CIENFUEGOS BECERRAI14.62112.58127.20211,88
ALFONSO REVUELTA SALFATEPH1.0869802.0660,90
CRISTIAN LUCO ROSENDEPRI5894461.0350,45
CRISTIAN MONCKEBERG BRUNERRN42.31035.17477.48433,84
ERNESTO SILVA MENDEZUDI34.51125.76160.27226,32
JOAQUIN ARDUENGO NAREDOPH1.2688722.1400,93
JOSE FRANCISCO SALAMANCA SANTA MARIAPRI8917861.6770,73
MACARENA CARVALLO SILVAPRSD13.4549.15822.6129,87
RODRIGO GARCIA PINOCHETI11.5609.59521.1559,24
Nulos9.2904,06
En blanco4.0501,77
Total Sufragios228.983100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


1.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas