De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Distrito 25

1 Resultados de Elecciones Parlamentarias

1.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
ERIKA KLENNER CANALESPH2.5982.5635.1613,19
FELIPE SALABERRY SOTOUDI15.57912.86528.44417,60
GONZALO DIAZ DEL RIO RIESCORN14.91511.42226.33716,30
GONZALO DUARTE LEIVADC15.64714.22929.87618,49
JOSE PEDRO WEINSTEIN MENDELPRI1.6531.4623.1151,93
OSCAR SOTO GARRIDOI1.6481.5433.1911,97
SALVADOR VICTOR OJEDA VASQUEZPH1.1191.1092.2281,38
XIMENA VIDAL LAZAROPPD25.03618.75843.79427,10
Nulos14.2468,81
En blanco5.2243,23
Total Sufragios161.616100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


1.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas