De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Distrito 53

1 Indicadores educacionales

1.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosDistritoRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal0047351.1911.144
Municipal DAEM1141012532344.7804.454
Particular Subvencionado951162472804.8975.761
Particular Privado98109733658
Corporación Privada00007070
Total21822555755811.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal004.1633.700566.195451.091
Municipal DAEM24.68218.76444.10835.8081.122.152908.804
Particular Subvencionado19.30422.53435.35138.2681.736.3761.887.180
Particular Pagado2.2312.1722.5442.492255.150254.719
Corporación Privada000056.20649.473
Total46.21743.47086.16680.2683.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelDistritoRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia4.5054.5387.7227.921324.116351.589
Ed. Básica Niños25.99023.52550.43644.1782.145.1021.962.255
Ed. Básica Adultos25627046342019.71819.666
Escuelas Cárceles003002.5870
Ed. Especial6321.5841.2162.619112.259159.517
Ed. Media Niños13.80211.96524.31422.2941.033.285938.936
Ed. Media Adultos1.0321.5881.9852.83699.012119.304
Total46.21743.47086.16680.2683.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


1.4 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaDistritoRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal440,75430,43464,93456,35454,26452,90
Particular Subvencionado489,12464,20481,35480,25487,88489,18
Particular Pagado655,89654,80653,73653,43609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


Navegación
Herramientas