De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Hualqui
Escudo de Hualqui.png
Superficie 531 km2
Gentilicio hualquino/a
Alcalde Ricardo Fuentes Palma (IND)
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Hualqui
Pertenece a
VIII Región del Biobío
Provincia de Concepción
Distrito 45 - 12ª Circunscripción Norte
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

Nuestro país se encuentra en un proceso de transición demográfica avanzada, esta transición tiene su origen en la disminución de los niveles de mortalidad y natalidad acontecidos en la segunda mitad del siglo XX. A raíz de esto se presentan situaciones como el envejecimiento de la población y la disminución en la proporción de población económicamente activa. El INE ha proyectado para el año 2050 que la población de 60 años y más se aproximará al 30% del total.

Las cifras entregadas por el censo permiten caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintos niveles territoriales ya sean nacionales, regionales o comunales. Se establecen por ejemplo cifras de población total del país, su composición por edades y sexo, además de una serie de otras características más específicas como a qué religión o etnias pertenecen. Del análisis de estas características de la población se pueden determinar además índices como el de masculinidad y el de dependencia demográfica.

Por otra parte las proyecciones de población proporcionan información que permite establecer escenarios futuros probables respecto de la evolución de la población del país, de esta forma se proporcionan datos que son útiles para la toma de decisiones ante estas situaciones futuras.

1.1 Población total 2002 y proyección 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Variación (%)
Comuna de Hualqui18.76822.87721,90
Región del Biobío1.861.5622.061.54410,70
País15.116.43517.398.63215,10

Fuente: Censo 2002 y proyección 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y proyección 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022012
Comuna de Hualqui9.2939.47511.14211.73598,0894,95
Región del Biobío915.200946.3621.015.5861.045.95896,7197,10
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.69897,1297,99

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad2002Proyectada 2012% según Territorio 2012
ComunaRegiónPaís
0 a 145.1695.44023,7821,4821,77
15 a 294.4065.45023,8224,5824,56
30 a 444.5534.85721,2320,7421,08
45 a 643.0395.08922,2523,4523,08
65 y más1.6012.0418,929,769,52
Total18.76822.877100100,01100,01

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002Proyectada 20122002 Proyectada 2012
Comuna de Hualqui56,4348,5930,9737,52
Región del Biobío51,9145,4330,4245,44
País5145,5031,3043,70

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según religión declarada 2002 INE

ReligiónTotal% Censo 2002
ComunaRegiónPaís
Católica7.89558,0658,6369,96
Evangélica3.77527,7628,3615,14
Ninguna, Ateo, Agnóstico1.0217,517,798,30
Otra9086,685,216,60
Total13.599100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir



2 Indicadores de salud

A nivel nacional, el acceso de las personas a los servicios de salud está determinado por el tipo de seguro al cual están afiliados. En el año 2011 el 81,0% de la población pertenece al seguro público, y 12,9% a seguros privados (ISAPRES). De acuerdo a datos CASEN, el sistema publico ha tenido un incremento sostenido de sus beneficiarios desde el año 2003. En el mismo período se observa una creciente disminución del porcentaje de población no cubierta por ningún seguro de salud (en categoría "Particular"). La encuesta Casen 2011 permite constatar que existen importantes diferencias regionales en la afiliación a un determinado sistema, verificándose la mayor tasa de afiliación a ISAPRE en Región Metropolitana (18,7% versus 12,9% del promedio nacional). FONASA clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2010, del total de los afiliados a FONASA, el 29,5% se inscribe en grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

2.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Hospitales028194
Centros de Salud Ambulatorios2141982
Postas Rurales21841.164
Total43532.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.2 Población inscrita en servicio de salud municipal, DEIS 2011

ComunaRegiónPaís
20.3631.695.81513.172.898

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.3 Población en FONASA según nivel, DEIS 2011

Población según TramoComunaRegiónPaís
N% N % N  %
Grupo A8.19341,51540.11432,463.892.83429,50
Grupo B4.94825,07516.40031,044.099.91331,07
Grupo C3.11815,80270.23216,242.232.99516,92
Grupo D3.47717,62336.97420,252.969.49022,50
Total19.7361001.663.72010013.195.232100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


2.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2010 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Hualqui17,906,3010
Región del Biobío13,906,107,60
País14,705,707,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).
Subir


3 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño. Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos ocho años.


3.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal00001.1911.144
Municipal22221.0319584.7804.454
Particular Suvencionada384355744.8975.761
Particular Pagado004240733658
Corporación Privada0012127070
Total25301.5201.58411.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal0000566.195451.091
Municipal3.0522.591262.851204.4341.122.152908.804
Particular Subvencionado8651.546167.046195.4171.736.3761.887.180
Particular Pagado0017.57815.894255.150254.719
Corporación Privada0010.6389.89856.20649.473
Total3.9174.137458.113425.6433.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia30842938.61841.924324.116351.589
Ed.Básica Niños2.5142.634262.644234.3702.145.1021.962.255
Ed.Básica Adultos13261.9551.74319.71819.666
Escuelas Carceles06242.587
Ed. Especial40738812.45421.426112.259159.517
Ens. Media Niños616544130.719113.9791.033.285938.936
Ens. Media Adultos5911611.09912.20199.012119.304
Total3.9174.137458.113425.6433.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


3.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2011

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920102011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
Lenguaje251256244263270269261270267
Matemática241233240254252262252252259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2011

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Lenguaje241238244252250255252251254
Matemática242246248255257259255259259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje227231252256255259
Matemática208224248252250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


3.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal415,34410,58453,38451,99454,26452,90
Particular Subvencionado504,73506,41487,88489,18
Particular Pagado598,68593,25609,08609,97
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


3.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2011

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
2008200920102011 2008 2009 2010 2011 2008 2009 2010 2011
Comuna de Hualqui2527,6039,7029,40

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


4 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


4.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande42255452960910.20610.20812.106
Mediana2331.5321.5201.85219.59720.20623.939
Micro56656257867.27767.48468.978610.423614.387627.310
Pequeña62597412.19512.55814.729132.049137.683160.944
Total63462665781.55882.09186.168772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande29026163.807164.432182.177327.2733.325.3244.082.529
Mediana301192117.442106.416132.1081.241.7591.211.9681.399.086
Micro20416512650.74649.40146.162552.476556.101536.914
Pequeña803892817153.331146.682164.7941.555.1211.526.2311.654.917
Total1.0661.176971485.326466.931525.2413.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura73645913.12312.61612.34494.04590.26887.514
Pesca1224724464473.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras1212352843075.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas5050574.9515.2975.75546.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas1618213.2213.4533.83027.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua5633533553672.8873.0253.158
Construcción2636286.3626.8937.73357.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos33734336035.86835.58436.567336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes5451584.1404.4014.81537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones53525710.71110.65011.04496.22596.966100.205
Intermediación financiera3351.2781.4621.72934.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2724277.1357.6588.23188.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria222888179560554572
Enseñanza4456757518378.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud6551.4901.6001.77815.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2121243.1312.9012.91737.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios0007612295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información00066742131.3181.5372.300
total67968371493.30694.51299.005894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura30421519879.96573.49577.253795.357752.861745.680
Pesca43583817.94216.26012.25564.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras7002.9283.2613.57277.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas22126618549.90440.96346.942613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas821828.25831.39933.511254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1222.0962.4612.79132.04736.92542.291
Construcción72595997.49886.096101.8161.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos20816115069.79471.83776.6151.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes815129.33612.83714.960235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones541535131.56230.11732.939425.343454.136528.760
Intermediación financiera1004.0433.7054.330207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler77255.06453.57270.571925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria48464971023.97027.72729.726317.739354.699371.330
Enseñanza11420622132.56137.23841.508327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud1152012.98813.00214.350182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales45413818.70422.26024.911294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0004541932.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información000201213381326429
total1.5781.8491.704536.678526.283588.1567.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


4.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria17.382,501.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal25.547,301.330.163,246.657.842,37
Superficie Total42.929,803.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria40,490,97
Superficie Forestal59,511,92
Superficie Total1001,38

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


4.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos3.715
Ovinos296
Cerdos1.422
Equinos316
Caprinos120
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos154
Total6.023

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


4.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres7925.154168.262
Mujeres92.93219.894
Total8828.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial, cerca del 38% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 75% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan, los porcentajes destinados a inversión municipal que puede ser estimado el motor del desarrollo comuna; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal, y el porcentaje de la deuda flotante -la cual hace referencia a los compromisos que se deben asumir en el año calendario venidero, a partir de obligaciones asumidas y obligadas en el año anterior-. Tomando en consideración la cantidad de habitantes, se puede establecer la variabilidad anual del gasto total per cápita municipal, a fin de complementar el análisis del direccionamiento del gasto. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

5.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2005-2008-2011 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso200520082011
Propios Permanentes en el Ingreso Total13,3510,278,08
Del FCM en el Ingreso Total42,4875,3759,61
Por Transferencia en el Ingreso Total38,6310,0410,39

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto200520082011
Gastos Corrientes en el Gasto Total49,7284,2578,61
Inversión en el Gasto Total46,797,0413,96

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.3 Disponibilidad presupuestaria por habitante 2005-2008-2011 Conocer más de "Disponibilidad presupuestaria por habitante" en Glosario

ItemMiles de Pesos
200520082011
Disponibilidad Presupuestaria por Habitante9779134

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


5.4 Gasto en salud y educación municipal 2005-2008-2011 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
200520082011
Gasto en Educación1.723.4672.233.4393.726.251
Gasto en Salud658.902881.9251.366.029

Fuente: SINIM

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a SINIM
Subir


5.5 Deuda flotante por tipo 2011, en Miles de Pesos Conocer más de "Deuda Flotante Municipal" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Educación" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Salud" en Glosario

Deuda Flotante2011
Municipal52.516
En Educación18.835
En Salud1.681


Subir


5.6 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2011

Tipo de Organización2011
Clubes Deportivos44
Centros de Madres33
Centros u Organizaciones de Adultos Mayores13
Centros de Padres y Apoderados19
Juntas de Vecinos62
Uniones Comunales4
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales154
Total329


Subir


6 Indicadores de seguridad

Las bases de datos de denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. Verificar datos y años disponibles en Rocuant y los publicados en el Reporte, para corregir el último párrafo del texto introductorio. En términos de evolución, el año 2010 rompe la tendencia ascendente de las denuncias por DMCS y VIF, experimentando leves bajas en las tasas de denuncias cada 100.000 habitantes.

6.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20082009201020112012
Comuna de Hualqui994,902.311,501.699,301.865,402.041,40
Región del Biobío2.6162.789,902.3992.7762.444,20
País2.714,702.889,702.780,303.010,102.720,40

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


6.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.) Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio200820092010 2011 2012
Comuna de Hualqui310857,10705,80903,90935,40
Región del Biobío785,10819,30701,60810,20734,10
País677676,10638,50707,80650,10

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


7 Resultados Electorales 2012

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

7.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
RICARDO FUENTES PALMAINDEPENDIENTE7.22070,11
FABIAN MAQUEIRA SOLARINDEPENDIENTE2.50524,33
Nulos3453,35
En Blanco2282,21
Total Sufragios10.298100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
RENATO GALAN OROSTICAINDEPENDIENTE6626,43
MOISES CARO VERGARAINDEPENDIENTE1401,36
RAMON TOMAS ARANEDA MARDONESINDEPENDIENTE1971,91
MARCO ANTONIO HELLER RAMOSINDEPENDIENTE690,67
JORGE ALEJANDRO CONTANZO BRAVOPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA7447,22
LEONEL SAUL RAMIREZ DURANINDEPENDIENTE2772,69
ALEJANDRO ASTETE GUTIERREZPARTIDO POR LA DEMOCRACIA6065,88
LUIS ABELARDO SANHUEZA SAEZINDEPENDIENTE4584,45
LUIS CARRIEL PEREZINDEPENDIENTE6085,90
NELSON SEPULVEDA RUIZINDEPENDIENTE4844,70
HUGO SANHUEZA ROZASPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE6025,84
JUAN BARRENECHEA HERRERAPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE8938,67
DAVID BAHAMONDES CANALESINDEPENDIENTE1191,16
SERGIO FUENTES SANHUEZAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO6756,55
IVAN MARIANO JARA ESPINOZAPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO5775,60
PILAR ANDREA GARCIA ROYOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO2562,48
MIGUEL ANGEL MARZOLO URIBEINDEPENDIENTE340,33
MARIA OLGA MELO TOLEDOMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL2382,31
HUGO HUMBERTO MATAMALA MUÑOZMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL1781,73
OLGA INES GATICA VALENZUELAMOVIMIENTO AMPLIO SOCIAL800,78
LUIS ARTURO GATICA MOSCOSOINDEPENDIENTE690,67
FRANCISCO JAVIER PLACENCIA MELOINDEPENDIENTE270,26
LILIANA DIAZ VARGASUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE4043,92
FERNANDO WERLINGER LAWRENCEUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3833,72
JORGE MARDONES RODRIGUEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE3243,14
CHRISTIAN BELTRAN FIGUEROAINDEPENDIENTE1091,06
VALERIA SANDRA FIGUEROA VIDALINDEPENDIENTE2602,52
HECTOR ALEJANDRO SEPULVEDA CONTRERASINDEPENDIENTE2542,47
Nulos3393,29
En Blanco2372,30
Total Sufragios10.303100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


7.3 Evolución de inscritos 2008-2011-2012

200820112012
12.34512.28518.204

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Navegación
Herramientas