De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Los Angeles

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande72698055452960910.20610.20812.106
Mediana2082042551.5321.5201.85219.59720.20623.939
Micro7.1517.1867.37367.27767.48468.978610.423614.387627.310
Pequeña1.4451.4741.79412.19512.55814.729132.049137.683160.944
Total8.8768.9339.50281.55882.09186.168772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande22.86123.30725.891163.807164.432182.177327.2733.325.3244.082.529
Mediana18.45016.87620.537117.442106.416132.1081.241.7591.211.9681.399.086
Micro5.9596.9594.83350.74649.40146.162552.476556.101536.914
Pequeña21.63520.50925.268153.331146.682164.7941.555.1211.526.2311.654.917
Total68.90567.65176.529485.326466.931525.2413.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura1.8961.8561.78113.12312.61612.34494.04590.26887.514
Pesca3214724464473.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras1723272352843075.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas4304785454.9515.2975.75546.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas2482673013.2213.4533.83027.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua2928353533553672.8873.0253.158
Construcción8399239986.3626.8937.73357.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos3.5333.4743.64335.86835.58436.567336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes4264865104.1404.4014.81537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1.3621.3861.47110.71110.65011.04496.22596.966100.205
Intermediación financiera1401521721.2781.4621.72934.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler8188971.0247.1357.6588.23188.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria343888179560554572
Enseñanza77941096757518378.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud1911942161.4901.6001.77815.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3813643693.1312.9012.91737.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios0017612295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información971966742131.3181.5372.300
total10.40210.63511.22593.30694.51299.005894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura21.19319.79020.58779.96573.49577.253795.357752.861745.680
Pesca25252717.94216.26012.25564.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras1243163662.9283.2613.57277.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas13.06011.78013.06649.90440.96346.942613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas1.5251.4821.94828.25831.39933.511254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1251231152.0962.4612.79132.04736.92542.291
Construcción7.9928.2769.38097.49886.096101.8161.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos9.1809.9499.08569.79471.83776.6151.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes1.2891.8001.9089.33612.83714.960235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones3.5733.5275.03331.56230.11732.939425.343454.136528.760
Intermediación financiera2442371854.0433.7054.330207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler6.7946.9869.65955.06453.57270.571925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria33032634323.97027.72729.726317.739354.699371.330
Enseñanza3.9704.7205.04432.56137.23841.508327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud2.5612.3982.79712.98813.00214.350182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1.2811.0052.39018.70422.26024.911294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0034541932.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información433201213381326429
total73.27072.74381.939536.678526.283588.1567.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria120.452,111.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal20.205,101.330.163,246.657.842,37
Superficie Total140.657,213.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria85,646,73
Superficie Forestal14,361,52
Superficie Total1004,51

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos87.107
Ovinos3.640
Cerdos5.272
Equinos6.058
Caprinos734
Camélidos43
Jabalíes418
Ciervos72
Conejos559
Total103.903

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres3.17325.154168.262
Mujeres2362.93219.894
Total3.40928.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas