De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Mariquina

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande12375838710.20610.20812.106
Mediana19111828423728619.59720.20623.939
Micro60062066113.48313.71214.435610.423614.387627.310
Pequeña86971112.3322.4232.778132.049137.683160.944
Total70673079316.17416.45517.586772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande31670175718.44116.83818.972327.2733.325.3244.082.529
Mediana1.8929791.75917.00113.46818.0221.241.7591.211.9681.399.086
Micro45141055714.92314.38313.952552.476556.101536.914
Pequeña71893399527.16128.69431.2791.555.1211.526.2311.654.917
Total3.3773.0234.06877.52673.38382.2253.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura1951941693.7003.5253.44994.04590.26887.514
Pesca6668079743.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras3654265675.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas5372718509191.08146.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas17201945048953127.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua1719181211331272.8873.0253.158
Construcción3534451.3311.4281.54857.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos2712853265.9996.0546.461336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes6566831.0961.1431.26537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones7277862.0012.0432.13196.22596.966100.205
Intermediación financiera11128229930034.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3240431.3271.4381.55088.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria222172222560554572
Enseñanza912151491622178.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud25430433235015.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales24232169371976837.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios000111295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información0121823351.3181.5372.300
total80486391618.46118.87419.977894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura1.9291.2861.89218.75217.61421.785795.357752.861745.680
Pesca11149741041864.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras27931219536139077.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas3933563895.5215.5946.465613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas2757871.4791.7181.880254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua35262130748356432.04736.92542.291
Construcción19124237214.68011.63512.9391.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos1942102919.7458.7778.9841.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes3832401.9622.3412.291235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones2331871294.6264.9345.288425.343454.136528.760
Intermediación financiera000458540445207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler2154585706.1685.0325.762925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria3554034577.0368.6669.009317.739354.699371.330
Enseñanza76621753.8564.3265.227327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud98941133.8364.1794.270182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales520351.4471.1311.656294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios000010112.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información013764381326429
total3.8173.5284.58780.57277.75787.3887.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria62.580,30979.309,9929.781.690,81
Superficie Forestal58.023,30659.415,316.657.842,37
Superficie Total120.603,601.638.725,3036.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria51,896,39
Superficie Forestal48,118,80
Superficie Total1007,36

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos35.047
Ovinos9.574
Cerdos2.747
Equinos1.118
Caprinos1.662
Camélidos227
Jabalíes181
Ciervos0
Conejos79
Total50.635

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres6088.793168.262
Mujeres7457119.894
Total6829.364188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas