De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Ninhue

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande00055452960910.20610.20812.106
Mediana0021.5321.5201.85219.59720.20623.939
Micro15015114467.27767.48468.978610.423614.387627.310
Pequeña85612.19512.55814.729132.049137.683160.944
Total15815615281.55882.09186.168772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande000163.807164.432182.177327.2733.325.3244.082.529
Mediana0036117.442106.416132.1081.241.7591.211.9681.399.086
Micro1151219950.74649.40146.162552.476556.101536.914
Pequeña161715153.331146.682164.7941.555.1211.526.2311.654.917
Total131138150485.326466.931525.2413.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura100989113.12312.61612.34494.04590.26887.514
Pesca0004724464473.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras0002352843075.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas6554.9515.2975.75546.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas3343.2213.4533.83027.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua0013533553672.8873.0253.158
Construcción7566.3626.8937.73357.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos46424335.86835.58436.567336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes7684.1404.4014.81537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones7101010.71110.65011.04496.22596.966100.205
Intermediación financiera2211.2781.4621.72934.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler4537.1357.6588.23188.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111888179560554572
Enseñanza1116757518378.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud0001.4901.6001.77815.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales5663.1312.9012.91737.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios0007612295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información00066742131.3181.5372.300
total18918418093.30694.51299.005894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura10511112079.96573.49577.253795.357752.861745.680
Pesca00017.94216.26012.25564.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras0002.9283.2613.57277.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas20449.90440.96346.942613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas811028.25831.39933.511254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua0002.0962.4612.79132.04736.92542.291
Construcción02197.49886.096101.8161.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos14102369.79471.83776.6151.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes0229.33612.83714.960235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones00031.56230.11732.939425.343454.136528.760
Intermediación financiera0014.0433.7054.330207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler22555.06453.57270.571925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria30303023.97027.72729.726317.739354.699371.330
Enseñanza16518018732.56137.23841.508327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud00012.98813.00214.350182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales49575318.70422.26024.911294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0004541932.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información000201213381326429
total375405426536.678526.283588.1567.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria21.803,501.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal17.684,101.330.163,246.657.842,37
Superficie Total39.487,603.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria55,221,22
Superficie Forestal44,781,33
Superficie Total1001,27

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos2.367
Ovinos3.339
Cerdos493
Equinos923
Caprinos386
Camélidos10
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total7.518

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres6125.154168.262
Mujeres12.93219.894
Total6228.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas