De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Puente Alto

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CESAR BUNSTER ARIZTIAINDEPENDIENTE3.9254.2698.1946,41
JORGE AYALA FARIASPS13.04913.38426.43320,67
MANUEL JOSE OSSANDON IRARRAZABALRN47.72933.46281.19163,49
Nulos8.7956,88
En Blanco3.5202,75
Total Sufragios128.133100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALFREDO VILLAVICENCIO CLAVERORN3.7983.5627.3605,76
AMADOR RICARDO PALAVECINOS FUENZALIPRI4515159660,76
ARMANDO SEPULVEDA QUINTEROSINDEPENDIENTE7145551.2690,99
ARTURO FERNANDO PALMA ACUAINDEPENDIENTE5223899110,71
CARLOS MORENO AGURTODC8207081.5281,19
CERSIA SOFIA FRANJOLA BUSTOSINDEPENDIENTE1761323080,24
CLAUDIA TAPIA PALMAINDEPENDIENTE6855551.2400,97
CLAUDIO JOSE HIDALGO MORAGAPRI6325731.2050,94
CLAUDIO REYES CANTOINDEPENDIENTE1.0449181.9621,53
EDGARDO VARGAS VASQUEZPH2472514980,39
EMILIO JIMENEZ MORALESPRSD2633426050,47
ENRIQUE PACHECO GONZALEZPRSD3564598150,64
FERNANDO MADRID CATALANPPD1.5111.4672.9782,33
GERMAN CODINA POWERSRN11.3086.58417.89213,99
HECTOR ARTURO ROCHA PEREZPPD7477031.4501,13
HUGO ARCE ALVAREZPS9061.0952.0011,56
INES PATRICIA ROSALES HERNANDEZPPD9936011.5941,25
JENNY BEATRIZ RIVERA MUOZPH6667331.3991,09
JUAN HUMBERTO LASEN PINOINDEPENDIENTE3172065230,41
JUAN MARTICORENA FRANCOINDEPENDIENTE2.2951.4273.7222,91
JUAN PABLO URZUA MUOZPC1.6572.0923.7492,93
LEONARDO JORQUERA SILVAPS2.0261.8413.8673,02
LUCAS PATRICIO PALACIOS COVARRUBIASUDI3.4142.1005.5144,31
MARIA TERESA ALVEAR VALENZUELADC5.6434.2359.8787,72
MARTA GLORIA CAMPOS CAMPOSPRI4744038770,69
MICHAEL SWEARS PEALOZAPRSD2531934460,35
NELSON RICARDO CERNA CESPEDESPRI1531322850,22
NICOLAS ANDRES JUNQUERAS CASTROPRI163922550,20
OSCAR ALBERTO PLAZA FLORESUDI1.1661.0632.2291,74
OSVALDO CORREA SEPULVEDAPRSD1.0556651.7201,35
PATRICIO PEREZ CONTRERASDC7975801.3771,08
RAUL JACCOB NUEZ BRITOPC2443015450,43
RAUL VILLEGAS MANZANOINDEPENDIENTE2442474910,38
REINALDO ANIBAL ZENTENO ABARCAINDEPENDIENTE4473117580,59
RODRIGO ANGULO SANTANDERPS1.0268611.8871,48
SAMUEL ALEJANDRO CACERES OSORIOPRI3302836130,48
SERGIO EDUARDO ROJAS AVALOSPC5105511.0610,83
SYLVIA ROUBILLARD HAUYONPS3.8063.7337.5395,90
VIVIAN MAIRA SMITHINDEPENDIENTE5.9973.9069.9037,74
WALDO CASTILLO MARTINEZINDEPENDIENTE1.3928982.2901,79
Nulos15.36012,01
En Blanco7.0045,48
Total Sufragios127.874100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
140.620144.635326.060

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir