De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Puente Alto

1 Indicadores electorales

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

1.1 Votación de elección de alcaldes año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
CESAR BUNSTER ARIZTIAINDEPENDIENTE3.9254.2698.1946
JORGE AYALA FARIASPS13.04913.38426.43321
MANUEL JOSE OSSANDON IRARRAZABALRN47.72933.46281.19163
Nulos8.7957
En Blanco3.5203
Total Sufragios128.133100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.2 Votación de elección de concejales año 2008

CandidatoPartidoMujeresVaronesTotalPorcentaje
ALFREDO VILLAVICENCIO CLAVERORN3.7983.5627.3606
AMADOR RICARDO PALAVECINOS FUENZALIPRI4515159661
ARMANDO SEPULVEDA QUINTEROSINDEPENDIENTE7145551.2691
ARTURO FERNANDO PALMA ACUAINDEPENDIENTE5223899111
CARLOS MORENO AGURTODC8207081.5281
CERSIA SOFIA FRANJOLA BUSTOSINDEPENDIENTE1761323080
CLAUDIA TAPIA PALMAINDEPENDIENTE6855551.2401
CLAUDIO JOSE HIDALGO MORAGAPRI6325731.2051
CLAUDIO REYES CANTOINDEPENDIENTE1.0449181.9622
EDGARDO VARGAS VASQUEZPH2472514980
EMILIO JIMENEZ MORALESPRSD2633426050
ENRIQUE PACHECO GONZALEZPRSD3564598151
FERNANDO MADRID CATALANPPD1.5111.4672.9782
GERMAN CODINA POWERSRN11.3086.58417.89214
HECTOR ARTURO ROCHA PEREZPPD7477031.4501
HUGO ARCE ALVAREZPS9061.0952.0012
INES PATRICIA ROSALES HERNANDEZPPD9936011.5941
JENNY BEATRIZ RIVERA MUOZPH6667331.3991
JUAN HUMBERTO LASEN PINOINDEPENDIENTE3172065230
JUAN MARTICORENA FRANCOINDEPENDIENTE2.2951.4273.7223
JUAN PABLO URZUA MUOZPC1.6572.0923.7493
LEONARDO JORQUERA SILVAPS2.0261.8413.8673
LUCAS PATRICIO PALACIOS COVARRUBIASUDI3.4142.1005.5144
MARIA TERESA ALVEAR VALENZUELADC5.6434.2359.8788
MARTA GLORIA CAMPOS CAMPOSPRI4744038771
MICHAEL SWEARS PEALOZAPRSD2531934460
NELSON RICARDO CERNA CESPEDESPRI1531322850
NICOLAS ANDRES JUNQUERAS CASTROPRI163922550
OSCAR ALBERTO PLAZA FLORESUDI1.1661.0632.2292
OSVALDO CORREA SEPULVEDAPRSD1.0556651.7201
PATRICIO PEREZ CONTRERASDC7975801.3771
RAUL JACCOB NUEZ BRITOPC2443015450
RAUL VILLEGAS MANZANOINDEPENDIENTE2442474910
REINALDO ANIBAL ZENTENO ABARCAINDEPENDIENTE4473117581
RODRIGO ANGULO SANTANDERPS1.0268611.8871
SAMUEL ALEJANDRO CACERES OSORIOPRI3302836130
SERGIO EDUARDO ROJAS AVALOSPC5105511.0611
SYLVIA ROUBILLARD HAUYONPS3.8063.7337.5396
VIVIAN MAIRA SMITHINDEPENDIENTE5.9973.9069.9038
WALDO CASTILLO MARTINEZINDEPENDIENTE1.3928982.2902
Nulos15.36012
En Blanco7.0045
Total Sufragios127.874100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


1.3 Evolución de inscritos 2008-2011 y proyección 2012

200820112012
140.620144.635326.060

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir