De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de San Esteban

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, y en la actualidad se sitúa en torno al 6-7%.

Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una.

Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

1.1 Población ocupada, desocupada e inactiva CASEN 2003-2006-2009 Conocer más de "Población Ocupada" en Glosario Conocer más de "Población desocupada" en Glosario Conocer más de "Población inactiva" en Glosario

TerritorioOcupadosDesocupadosInactivos
200320062009 2003 2006 2009 2003 2006 2009
Comuna de San Esteban5.6816.5456.7264553413055.4125.7915.478
Región de Valparaíso582.873655.912654.96579.93159.43289.287534.284545.609625.961
País5.994.5616.577.9616.636.881643.977519.357755.2524.995.4685.288.1265.871.272

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.


Subir


1.2 Tasas de ocupación, desocupación y participación 2003-2006-2009 Conocer más de "Tasa de ocupación" en Glosario Conocer más de "Tasa de desocupación" en Glosario Conocer más de "Tasa de Participación" en Glosario

TerritorioTasa de OcupaciónTasa de DesocupaciónTasa de Participación
200320062009 2003 2006 2009 2003 2006 2009
Comuna de San Esteban49,1951,6353,777,424,954,3453,1354,3256,21
Región de Valparaíso48,6952,0247,8012,068,311255,3756,7354,32
País51,5353,1150,049,707,3210,2257,0657,3055,73

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


1.3 Número de empresas según tamaño 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande5774915496319.45810.49611.133
Mediana129131.3751.5461.66818.31720.65322.044
Micro65365262366.26865.84964.671609.613614.747616.702
Pequeña12313614511.64312.47664.671125.425137.118148.194
Total79380478879.77780.420131.641762.813783.014798.073

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2006-2008-2010 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Grande861905773124.661148.207159.4342.889.1693.529.5983.613.373
Mediana75178487287.735102.62399.4031.155.4431.292.6621.278.636
Micro83762853159.31859.23055.954531.624558.910570.382
Pequeña2.7762.8662.125144.102143.992155.5551.474.6401.555.8321.584.684
Total5.2255.1834.301415.816454.052470.3466.050.8766.937.0027.047.075

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Número de empresas por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura3132992958.7998.2457.77195.63090.69186.709
Pesca0002762181783.5583.2422.904
Explotaciones de Minas y Canteras3484795425294.2795.1275.183
Industrias manufactureras no metálicas3232384.2914.3174.32242.72242.76943.177
Industrias manufactureras metálicas1317211.9972.0632.10024.21625.69526.664
Suministro de electricidad, gas y agua3332462652622.7922.9123.041
Construcción5457515.2775.2645.35552.91954.34455.409
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos24726725434.90934.16633.407320.215315.657314.140
Hoteles y restaurantes3231323.9524.0594.07635.12936.59937.962
Transporte, almacenamiento y comunicaciones95979711.75111.52711.14793.71396.11995.401
Intermediación financiera6682.8743.1793.62032.66037.48642.900
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler5353659.76510.43911.11296.570104.791113.904
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111505069603603686
Enseñanza1011.0401.0751.1528.3048.7829.583
Servicios sociales y de salud7991.5911.7751.97616.07517.74419.664
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales5353645.1355.9966.83450.51360.15570.803
Consejo de administración de edificios000406174247411547
Organizaciones y órganos extraterritoriales000024525760
Sin información2109759124724452976
Total91593094792.56993.30294.112880.921903.636929.713

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.6 Número de trabajadores por rama de actividad 2006-2008-2010

OrigenComunaRegiónPaís
200620082010 2006 2008 2010 2006 2008 2010
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura3.0243.0312.33075.95872.68463.832751.280797.203723.829
Pesca00026834622655.35666.47444.858
Explotaciones de Minas y Canteras5091723.0333.3183.83961.92477.08184.349
Industrias manufactureras no metálicas15912717529.77732.18931.437542.998595.103581.357
Industrias manufactureras metálicas17915816215.99619.04719.898214.087249.442255.733
Suministro de electricidad, gas y agua2222.6082.6522.82827.79831.66834.610
Construcción93070062657.78865.56166.3321.018.7691.155.7421.099.563
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos60465750254.82560.36765.281974.9811.134.3321.155.785
Hoteles y restaurantes20428726515.27819.59222.005225.210274.885288.891
Transporte, almacenamiento y comunicaciones14386345.33851.30549.772392.803473.912495.613
Intermediación financiera12764.7385.1446.998198.453237.885238.612
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler71696551.96559.41265.830862.2231.043.0761.152.174
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria18320222734.96634.96639.109310.100310.100387.477
Enseñanza00033.03436.00839.190335.260378.259415.977
Servicios sociales y de salud32514119.87921.87124.149174.542199.477214.074
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales13334220.28223.45926.883310.964338.233360.543
Consejo de administración de edificios0003976788322.2434.1475.501
Organizaciones y órganos extraterritoriales0000341.0436475781.662
Sin información000303224355273195
Total5.4775.4534.578466.160508.665529.5086.459.9937.367.8707.540.803

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.7 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria126.571,331.116.813,2529.781.690,81
Superficie Forestal2.807,31264.224,216.657.842,37
Superficie Total129.378,641.381.037,4636.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.8 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria97,8311,33
Superficie Forestal2,171,06
Superficie Total1009,37

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.9 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos2.490
Ovinos582
Cerdos13.159
Equinos1.151
Caprinos3.116
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos419
Total20.917

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.10 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres1.00210.597168.262
Mujeres15474919.894
Total1.15611.346188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir