De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de San Fabián

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande01255452960910.20610.20812.106
Mediana1141.5321.5201.85219.59720.20623.939
Micro14315217667.27767.48468.978610.423614.387627.310
Pequeña9111512.19512.55814.729132.049137.683160.944
Total15316519781.55882.09186.168772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande003163.807164.432182.177327.2733.325.3244.082.529
Mediana0131581117.442106.416132.1081.241.7591.211.9681.399.086
Micro30244550.74649.40146.162552.476556.101536.914
Pequeña31137659153.331146.682164.7941.555.1211.526.2311.654.917
Total341531688485.326466.931525.2413.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura33374013.12312.61612.34494.04590.26887.514
Pesca0004724464473.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras0002352843075.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas1111164.9515.2975.75546.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas2353.2213.4533.83027.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua3453533553672.8873.0253.158
Construcción1517156.3626.8937.73357.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos69779035.86835.58436.567336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes1319244.1404.4014.81537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones551010.71110.65011.04496.22596.966100.205
Intermediación financiera2221.2781.4621.72934.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler4687.1357.6588.23188.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111888179560554572
Enseñanza0006757518378.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud0001.4901.6001.77815.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3343.1312.9012.91737.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios0007612295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información00066742131.3181.5372.300
total16118522093.30694.51299.005894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura23438352379.96573.49577.253795.357752.861745.680
Pesca00017.94216.26012.25564.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras0002.9283.2613.57277.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas10049.90440.96346.942613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas00028.25831.39933.511254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua1015202.0962.4612.79132.04736.92542.291
Construcción9113413097.49886.096101.8161.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos1351069.79471.83776.6151.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes0009.33612.83714.960235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones00631.56230.11732.939425.343454.136528.760
Intermediación financiera0004.0433.7054.330207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler02055.06453.57270.571925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria19921023923.97027.72729.726317.739354.699371.330
Enseñanza00032.56137.23841.508327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud00012.98813.00214.350182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales00118.70422.26024.911294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0004541932.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información000201213381326429
total548749929536.678526.283588.1567.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria142.546,701.790.901,0129.781.690,81
Superficie Forestal20.084,271.330.163,246.657.842,37
Superficie Total162.630,973.121.064,2536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria87,657,96
Superficie Forestal12,351,51
Superficie Total1005,21

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos2.872
Ovinos4.836
Cerdos849
Equinos728
Caprinos4.728
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total14.013

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres7325.154168.262
Mujeres42.93219.894
Total7728.086188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas