De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Sierra Gorda

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande00219420425310.20610.20812.106
Mediana11249055071719.59720.20623.939
Micro51616617.87017.91418.243610.423614.387627.310
Pequeña1718193.8974.2645.080132.049137.683160.944
Total69808922.45122.93224.293772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande0045952.59956.90369.577327.2733.325.3244.082.529
Mediana0341331.80533.75041.1691.241.7591.211.9681.399.086
Micro16321610.74111.42611.731552.476556.101536.914
Pequeña12426426139.60339.55142.5421.555.1211.526.2311.654.917
Total140330749134.748141.630165.0193.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura10015713210894.04590.26887.514
Pesca00010180693.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras4345034614395.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas3431.0611.1341.21146.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas00064280297627.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua0015358642.8873.0253.158
Construcción1518192.6302.8593.01257.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos30303611.01810.83410.785336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes1518181.4601.6791.85637.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones2413.3953.3493.57696.22596.966100.205
Intermediación financiera00025626433434.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler1362.2372.4612.82588.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria111151414560554572
Enseñanza0001872032138.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud00050054164215.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales2229269501.01937.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios000356295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información0002118641.3181.5372.300
total74839125.16525.84427.213894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura000275170155795.357752.861745.680
Pesca00040637544964.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras30354848.2899.39610.95777.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas0008.8978.86410.407613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas00011.90315.08618.042254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua00461.9722.2342.68532.04736.92542.291
Construcción3415813738.22338.67843.0721.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos4975822.59219.56921.1201.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes2746676.4048.21510.550235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones0218.1318.33110.360425.343454.136528.760
Intermediación financiera0001.110661774207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler013614.88316.16220.525925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria1211311283.9174.0484.476317.739354.699371.330
Enseñanza0008.5399.2129.866327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud0003.2603.7334.160182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales0102.3623.8914.356294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0004727472.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información000823381326429
total261461877141.218148.654172.0047.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria16374.533,4129.781.690,81
Superficie Forestal0170,446.657.842,37
Superficie Total16374.703,8536.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria1000
Superficie Forestal00
Superficie Total1000

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres3287168.262
Mujeres014819.894
Total3435188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas