De Reportes Estadisticos Comunales

Volver a la comuna de Tortel

1 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.


1.1 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande12028262710.20610.20812.106
Mediana10182779519.59720.20623.939
Micro5156524.8025.0155.224610.423614.387627.310
Pequeña223751827964132.049137.683160.944
Total5560565.6635.9456.310772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande0106.3245.1076.454327.2733.325.3244.082.529
Mediana0004.7545.0025.9361.241.7591.211.9681.399.086
Micro0014.1814.1044.329552.476556.101536.914
Pequeña0008.5659.0308.5051.555.1211.526.2311.654.917
Total01123.82423.24325.2243.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.3 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura7731.07395488694.04590.26887.514
Pesca2219883773.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras1002026295.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas33232533837946.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas00014116418127.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua0111930362.8873.0253.158
Construcción24252265371276557.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos911152.2492.3062.444336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes36544352159637.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones10363468971496.22596.966100.205
Intermediación financiera22239403834.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler00132940848788.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria101191917560554572
Enseñanza0003740398.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud00042597515.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales56527125726237.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios000000295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000483633
Sin información0001161.3181.5372.300
total5863616.3936.6477.031894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura0001.8841.4401.526795.357752.861745.680
Pesca0001.2441.1991.76864.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras0001.4186341.54577.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas000848705876613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas000364207220254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua00011012417632.04736.92542.291
Construcción0004.6475.2634.6761.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos0016.5796.0986.0501.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes000770871957235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones0001.5621.8322.242425.343454.136528.760
Intermediación financiera010434145207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler0002.3123.0913.156925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria30401.7601.9431.928317.739354.699371.330
Enseñanza0001.1081.2611.579327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud00092155166182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales000886682641294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios0000002.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000000387909988
Sin información000000381326429
total314125.62725.54627.5517.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


1.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria251.167,743.251.082,4929.781.690,81
Superficie Forestal399,85640.564,796.657.842,37
Superficie Total251.567,593.891.647,2836.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria99,847,73
Superficie Forestal0,160,06
Superficie Total1006,46

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


1.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos1.283
Ovinos674
Cerdos95
Equinos182
Caprinos25
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos0
Total2.259

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


1.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres21.087168.262
Mujeres010319.894
Total21.190188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


Navegación
Herramientas