De Reportes Estadisticos Comunales

Revisión a fecha de 17:23 22 may 2013; Falmazan (Discusión | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)

Volver a la comuna de Distrito 02

1 Resultados de Elecciones Parlamentarias

1.1 Elección de Diputados 2009, Totales Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
FERNANDO MANTEROLA SALASPRI4.3462.6867.0326,99
GLADYS ASUNCION PEREZ DIAZPRI3.8772.7306.6076,56
HUGO GUTIERREZ GALVEZPC13.73314.48428.21728,03
JULIO VOLENSKI BURGOSI1.8951.2963.1913,17
MARTA ISASI BARBIERII14.73214.15228.88428,69
NESTOR JOFRE NUÑEZRN5.6805.85711.53711,46
PATRICIO FERREIRA RIVERAI1.9781.7633.7413,72
RICARDO HORMAZABAL SANCHEZDC2.0651.8313.8963,87
Nulos4.9634,93
En blanco2.5912,57
Total Sufragios100.659100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


1.2 Elección de Senadores 2009; Resultados del Distrito

CandidatoPartidoTotal MujeresTotal VaronesTotal SufragiosPorcentaje
DANIEL ESPINOZA CAVIERESDC1.4461.2052.6512,63
FULVIO ROSSI CIOCCAPS15.92214.04329.96529,77
JAIME ORPIS BOUCHONUDI17.07515.58232.65732,44
JULIO LAGOS COSGROVERN4.4924.4678.9598,90
SALVADOR URRUTIA CARDENASI9.5039.35818.86118,74
Nulos4.9224,89
En Blanco2.6402,62
Total Sufragios100.655100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones, Tricel. Porcentajes calculados sobre el total de votos, incluyendo nulos y blancos.


Subir


Navegación
Herramientas