De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Collipulli
Escudo de Collipulli.svg
Superficie 1.296 km2
Gentilicio Collipullense
Alcalde Leopoldo Rosales Neira (PS)
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Collipulli
Pertenece a
IX Región de la Araucanía
Provincia de Malleco
Distrito 48 - 14ª Circunscripción Norte
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

Nuestro país se encuentra en un proceso de transición demográfica avanzada, esta transición tiene su origen en la disminución de los niveles de mortalidad y natalidad acontecidos en la segunda mitad del siglo XX. A raíz de esto se presentan situaciones como el envejecimiento de la población y la disminución en la proporción de población económicamente activa. El INE ha proyectado para el año 2050 que la población de 60 años y más se aproximará al 30% del total.

Las cifras entregadas por el censo permiten caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintos niveles territoriales ya sean nacionales, regionales o comunales. Se establecen por ejemplo cifras de población total del país, su composición por edades y sexo, además de una serie de otras características más específicas como a qué religión o etnias pertenecen. Del análisis de estas características de la población se pueden determinar además índices como el de masculinidad y el de dependencia demográfica.

Por otra parte las proyecciones de población proporcionan información que permite establecer escenarios futuros probables respecto de la evolución de la población del país, de esta forma se proporcionan datos que son útiles para la toma de decisiones ante estas situaciones futuras.

1.1 Población total 2002 y proyección 2012 INE Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Variación (%)
Comuna de Collipulli22.35421.263-5
Región de la Araucanía869.535986.39713
País15.116.43517.398.63215

Fuente: Censo 2002 y proyección 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y proyección 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Proyección 2012Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022012
Comuna de Collipulli11.10611.24810.29510.9689994
Región de la Araucanía430.698438.837488.533497.8649898
País7.447.6957.668.7408.610.9348.787.6989798

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y proyectada 2012 INE

Edad2002Proyectada 2012% según Territorio 2012
ComunaRegiónPaís
0 a 146.5084.941232322
15 a 294.9284.997242525
30 a 445.2233.726182021
45 a 643.7015.188242223
65 y más1.9942.411111010
Total22.35421.263100100100

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
2002Proyectada 20122002 Proyectada 2012
Comuna de Collipulli61533149
Región de la Araucanía57493345
País51463144

Fuente: Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002 y Proyección de Población 2012, Instituto Nacional de Estadísticas (INE).
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada Casen 2003-2006-2009-2011

EtniaCantidad de Personas% según Territorio (2011)
2003200620092011ComunaRegiónPais
Atacameño00087000
Aymara01800001
Mapuche4.3814.5843.6832.73314327
Rapanui0000000
Otros17.55917.04314.81816.160856892
Total21.94021.64518.50118.980100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligiónTotal% Censo 2002
ComunaRegiónPaís
Católica8.720556470
Evangélica5.196332415
Ninguna, Ateo, Agnóstico1.153768
Otra777557
Total15.846100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La pobreza en Chile se define a partir de una canasta básica de alimentos, cuyo valor se actualiza según la evolución de los precios. Con ese valor se definen la línea de indigencia y la línea de pobreza urbana ($36.049 y $ 72.098, respectivamente para CASEN 2011). Así definida, la pobreza disminuyó sostenidamente en las dos últimas décadas, desde un 38,6 % en 1990 a un 14,4% en 2011, verificándose una mayor incidencia de pobreza en hogares con jefatura femenina que con jefatura masculina. Los ingresos monetarios corresponden al conjunto de ingresos, esto es, aquéllos que son producto de trabajo remunerado, y los que provienen de subsidios monetarios desde el Estado. Una dimensión relevante en la condición social de la población es la vivienda y sus características. Aspectos como la tenencia (propiedad, arriendo), el hacinamiento (relación entre el número de habitantes de una vivienda y su número de piezas) y el allegamiento (vivienda compartida entre uno o más hogares o familias), así como su tipología y calidad (materialidad y estado de conservación de muros, pisos y techo de una vivienda), resultan insoslayables elementos de la calidad de vida de la población.


2.1 Población según pobreza CASEN 2003-2011 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Pobreza en las Personas2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Pobre Indigente2.7132.5432.4801.770953
Pobre No Indigente5.6314.6345.0123.874201812
No Pobres13.59614.44014.12513.336707786
Total21.94021.61721.61718.980100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.2 Hogares según pobreza CASEN 2003-2011 Conocer más de "Pobreza en los hogares" en Glosario

Pobreza en los Hogares2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Pobre Indigente5835846074396,904,502,60
Pobre No Indigente1.1808681.06398915,6015,109,50
No Pobres3.6744.3454.4584.91277,5080,4087,90
Total5.4375.7976.1286.340100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.3 Hogares con mujeres jefas de hogar CASEN 2003-2011

Hogares2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Hogares con Mujer Jefa de Hogar1.5341.4941.7122.29436,1835,7438,80

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.4 Ingreso promedio de los hogares CASEN 2003-2011 Conocer más de "Ingreso autónomo" en Glosario Conocer más de "Ingreso Monetario" en Glosario

Ingresos Promedios200320062009Territorio 2011
ComunaRegiónPaís
Ingreso Autonomo en $242.826317.226319.831421.064562.864782.953
Subsidio Monetario en $12.21312.97929.39525.63430.33517.321
Ingreso Monetario en $255.039330.205349.226446.697593.199800.274

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.5 Índices de hacinamiento de hogares CASEN 2003-2011 Conocer más de "Índices de Hacinamiento" en Glosario

Hacinamiento en los Hogares2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Sin Hacinamiento5.2954.9745.6495.585889190
Hacinamiento Medio1426313277111199
Hacinamiento Crítico019215244111
Total5.4375.7976.1286.340100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.6 Índices de allegamiento de hogares CASEN 2003-2011 Conocer más de "Allegamiento" en Glosario

Allegamiento en los Hogares2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Sin Allegamiento Interno3.5994.6805.7095.627898783
Con Allegamiento Interno1.8381.117419713111317
Sin Allegamiento Externo5.2255.7666.0565.830929793
Con Allegamiento Externo2123172510837

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.7 Tipo de tenencia de la vivienda CASEN 2003-2011 Conocer más de "Tasa de Tenencia" en Glosario

Tenencia2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Viviendas Pagadas3.6594.3954.8614.598736454
Viviendas Pagándose44322393891712
Viviendas Arrendadas50348353054891117
Viviendas Cedidas832696644959151415
Viviendas Usufructo000146232
Ocupación Irregular0000000
Total5.4375.7976.1286.340100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.


Subir


2.8 Tipo de vivienda predominante CASEN 2003-2011

Tipo de Vivienda2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Casa (Individual, en Cité, en Condominio)5.2435.6576.0796.164979687
Departamento00000211
Pieza0000000
Otro Tipo19414049176321
Total5.4375.7976.1286.340100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


2.9 Calidad de la vivienda CASEN 2003-2011 Conocer más de "Calidad de la Vivienda" en Glosario

Calidad de la Vivienda2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Aceptable2.9514.1733.0623.624577381
Recuperable2.2371.4503.0172.496392517
Irrecuperable24917449220322
Total5.4375.7976.1286.340100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

A nivel nacional, el acceso de las personas a los servicios de salud está determinado por el tipo de seguro al cual están afiliados. En el año 2011 el 81,0% de la población pertenece al seguro público, y 12,9% a seguros privados (ISAPRES). De acuerdo a datos CASEN, el sistema publico ha tenido un incremento sostenido de sus beneficiarios desde el año 2003. En el mismo período se observa una creciente disminución del porcentaje de población no cubierta por ningún seguro de salud (en categoría "Particular"). La encuesta Casen 2011 permite constatar que existen importantes diferencias regionales en la afiliación a un determinado sistema, verificándose la mayor tasa de afiliación a ISAPRE en Región Metropolitana (18,7% versus 12,9% del promedio nacional). FONASA clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2010, del total de los afiliados a FONASA, el 29,5% se inscribe en grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2011

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Hospitales122194
Centros de Salud Ambulatorios059982
Postas Rurales61951.164
Total72762.340

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal, DEIS 2011

ComunaRegiónPaís
15.947801.53313.172.898

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel, DEIS 2011

Población según TramoComunaRegiónPaís
N% N % N  %
Grupo A7.10741330.598433.892.83430
Grupo B5.78633221.238294.099.91331
Grupo C2.05812106.804142.232.99517
Grupo D2.37914111.804152.969.49023
Total17.330100770.44410013.195.232100

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.4 Población según sistema de salud CASEN 2003-2011

Sistema Previsional2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Público19.75319.65516.51116.549879081
Isapres7391.0256021.4398513
Particular1.4489651.388992556
Total21.94021.64518.50118.980100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3.5 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2010 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Collipulli18916
Región de la Araucanía1469
País1567

Fuente: Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS), Ministerio de Salud (MINSAL).
Subir


3.6 Estado nutricional de la población de 5 o menos años CASEN 2003-2011 Conocer más de "Porcentaje de niños según estado nutricional" en Glosario

Estado Nutricional2003200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Bajo Peso o Desnutrido5612511744234
Normal1.3781.6061.2341.466737781
Sobre Peso u Obeso441294112494252014

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


4 Indicadores educacionales

Se expone un conjunto de datos educacionales para obtener una primera visión del mapa de establecimientos que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos cinco años en términos de aumentos o disminuciones. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, según la Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño. Finalmente, se incluyen los años de escolaridad promedio de la población que permiten observar el nivel educacional de la población y cómo ha evolucionado en los últimos ocho años.


4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2006-2011

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20062011 2006 2011 2006 2011
Corporación Municipal00001.1911.144
Municipal23186585574.7804.454
Particular Suvencionada676836864.8975.761
Particular Pagado001314733658
Corporación Privada00447070
Total29251.3581.26111.67112.087

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2007-2012

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Corporación Municipal0000566.195451.091
Municipal3.8653.49198.08279.7261.122.152908.804
Particular Subvencionado1.6541.924116.786118.4401.736.3761.887.180
Particular Pagado005.2125.264255.150254.719
Corporación Privada002.6692.19356.20649.473
Total5.5195.415222.749205.6233.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2007-2012

Matrícula según NivelComunaRegiónPaís
20072012 2007 2012 2007 2012
Ed. Parvularia52758217.10519.153324.116351.589
Ed.Básica Niños3.6163.414130.242115.3762.145.1021.962.255
Ed.Básica Adultos001.6591.41719.71819.666
Escuelas Carceles01982.587
Ed. Especial681422.5434.678112.259159.517
Ens. Media Niños1.1611.16464.65357.2081.033.285938.936
Ens. Media Adultos1471136.3497.79199.012119.304
Total5.5195.415222.749205.6233.736.0793.551.267

Fuente: Elaboración propia en base a Matrículas, Ministerio de Educación (MINEDUC).


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2011

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920102011 2009 2010 2011 2009 2010 2011
Lenguaje261267268259270268261270267
Matemática243242254244247254252252259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2011

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Lenguaje251251255247248255252251254
Matemática246244247246250254255259259

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010

2do MedioComunaRegiónPaís
20082010 2008 2010 2008 2010
Lenguaje244258248254255259
Matemática243244239246250256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2010-2012

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20102012 2010 2012 2010 2012
Municipal417421455446454453
Particular Subvencionado463472484482488489
Particular Pagado607613609610
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2008-2011

MunicipalesParticular PagadoParticular Subvencionado
2008200920102011 2008 2009 2010 2011 2008 2009 2010 2011
Comuna de Collipulli4233423667546167

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Subir


4.9 Años de escolaridad promedio de la población 2003-2011 Conocer más de "Años de Escolaridad promedio" en Glosario

Territorio2003200620092011
Comuna de Collipulli8879
Región de la Araucanía9999
País10101011

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


4.10 Nivel educacional de la población 2006-2011

Nivel Educacional200620092011% según Territorio (2011)
ComunaRegiónPaís
Sin Educación1.7242.196659563
Básica Incompleta4.8615.1794.948342215
Básica Completa2.5402.1611.18981211
Media Incompleta3.1692.1612.935202020
Media Completa2.8213.3412.545172328
Superior Incompleta6712608026811
Superior Completa6775891.47510913
Total16.49417.03114.553100100100

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.


Subir


5 Indicadores económicos

Las tasas de desocupación a nivel nacional son uno de los indicadores más relevantes a la hora de establecer comparaciones regionales o comunales. Ellas, reflejan en gran medida la situación económica de la Comuna en relación a la Región y al conjunto del país. Como dato de referencia, cabe mencionar que la tasa de desempleo nacional ha ido reduciéndose desde 2009, situándose en al 7,7%, según la CASEN de 2011. Relacionado con el empleo y la actividad económica, y con la finalidad de comprender las características propias de cada Comuna y poner en concordancia las políticas de promoción de la actividad empresarial con la realidad comunal, es necesario conocer y ponderar la importancia relativa de la pequeña, mediana y microempresa y la cantidad de empleos que generan cada una. Los principales rubros a tener en cuenta, y donde las comparaciones con el total nacional y regional tienen más relevancia, son comercio al por mayor y menor, transportes, construcción y actividades inmobiliarias, y las actividades relativas a los servicios las cuales, en general, están presentes a lo largo de todo el país. Sin embargo, también se debe tener presente los datos de las actividades que son más importantes para cada Comuna en particular, más allá de las comparaciones nacionales.

5.1 Población ocupada, desocupada e inactiva CASEN 2003-2006-2009-2011 Conocer más de "Población Ocupada" en Glosario Conocer más de "Población desocupada" en Glosario Conocer más de "Población inactiva" en Glosario

TerritorioOcupadosDesocupadosInactivos
2003200620092011 2003 2006 2009 2011 2003 2006 2009 2011
Comuna de Collipulli6.2566.5907.5685.3598765326066149.0259.3728.8578.580
Región de la Araucanía287.244337.546312.777336.85635.01627.33747.30946.537329.086328.750383.843362.638
País5.994.5616.577.9616.636.8816.914.037643.977519.357755.252579.0504.995.4685.288.1265.871.2725.900.029

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.


Subir


5.2 Tasas de ocupación, desocupación y participación 2003-2006-2009-2011 Conocer más de "Tasa de ocupación" en Glosario Conocer más de "Tasa de desocupación" en Glosario Conocer más de "Tasa de Participación" en Glosario

TerritorioTasa de OcupaciónTasa de DesocupaciónTasa de Participación
2003200620092011 2003 2006 2009 2011 2003 2006 2009 2011
Comuna de Collipulli3940443712771044434841
Región de la Araucanía44494245117131249534851
País5253505210710857575656

Fuente: Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta de Caracterización Socioeconómica Nacional (CASEN), Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


5.3 Número de empresas según tamaño 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande13417117522010.20610.20812.106
Mediana1281451254568319.59720.20623.939
Micro75674377232.43532.03532.948610.423614.387627.310
Pequeña92991025.1755.4836.409132.049137.683160.944
Total86185389238.29338.23840.260772.275782.484824.299

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2007-2009-2011 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Grande3681190358.64059.33473.572327.2733.325.3244.082.529
Mediana2.5321.2811.02133.37734.06039.4661.241.7591.211.9681.399.086
Micro8859801.19027.92725.30125.247552.476556.101536.914
Pequeña1.2351.6871.61261.69862.09074.2951.555.1211.526.2311.654.917
Total4.6884.7594.726181.642180.785212.5803.676.6296.619.6247.673.446

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Número de empresas por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura2091951918.6048.1567.94394.04590.26887.514
Pesca0002926283.8093.2702.968
Explotaciones de Minas y Canteras1131431501755.5505.6575.932
Industrias manufactureras no metálicas4142422.3092.3692.66846.15048.94252.047
Industrias manufactureras metálicas1924201.5951.6591.71827.57230.13933.056
Suministro de electricidad, gas y agua7782262332262.8873.0253.158
Construcción2029332.4992.6312.94157.81961.40268.047
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos47146349516.37916.21616.676336.810337.229346.123
Hoteles y restaurantes6158712.3302.4462.56537.19040.06343.166
Transporte, almacenamiento y comunicaciones8089704.4124.6004.84196.22596.966100.205
Intermediación financiera11238142749134.43039.34945.506
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3233372.7762.9783.29288.03693.911103.049
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria000292927560554572
Enseñanza4695135075628.4728.92010.030
Servicios sociales y de salud33656963968915.89617.30719.226
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales1616171.3931.4171.42337.21636.86237.170
Consejo de administración de edificios000197295462550
Organizaciones y órganos extraterritoriales000222483633
Sin información00025301091.3181.5372.300
total9659671.00444.21544.52446.383894.328915.899960.652

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.6 Número de trabajadores por rama de actividad 2007-2009-2011

OrigenComunaRegiónPaís
200720092011 2007 2009 2011 2007 2009 2011
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura3.2453.1612.90641.85240.63743.829795.357752.861745.680
Pesca00021411711264.84455.17948.004
Explotaciones de Minas y Canteras11561.0871.9562.10577.98982.834112.577
Industrias manufactureras no metálicas16818523711.81612.87814.326613.831588.883670.715
Industrias manufactureras metálicas1623286.5505.6648.337254.483275.217333.920
Suministro de electricidad, gas y agua13871.3621.2921.43432.04736.92542.291
Construcción32512524341.13739.46747.6651.118.3571.058.3131.265.417
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos26321619724.57223.78726.1161.176.8421.151.0431.363.673
Hoteles y restaurantes621181397.8907.8339.462235.635262.732283.482
Transporte, almacenamiento y comunicaciones5166607178.7688.99110.316425.343454.136528.760
Intermediación financiera0007621.6113.621207.153206.514240.202
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler382182338.77811.39415.816925.323963.7561.190.803
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria0007.4738.1348.933317.739354.699371.330
Enseñanza12219525214.14012.84017.708327.076366.829422.682
Servicios sociales y de salud4159.71611.13511.037182.836191.837219.022
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales79575.7296.4738.048294.047273.909336.076
Consejo de administración de edificios000539492.8994.9065.919
Organizaciones y órganos extraterritoriales000943387909988
Sin información000599381326429
total4.8624.9204.977191.865194.261228.9267.052.5697.081.8088.181.970

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.7 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComunaRegionPais
Superficie Agropecuaria37.6841.937.28129.781.691
Superficie Forestal67.575649.4976.657.842
Superficie Total105.2582.586.77836.439.533

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.8 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria362
Superficie Forestal6410
Superficie Total1004

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.9 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos7.860
Ovinos7.426
Cerdos3.403
Equinos1.294
Caprinos399
Camélidos0
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos149
Total20.531

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.10 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres31515.075168.262
Mujeres231.23219.894
Total33816.307188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial, cerca del 38% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 75% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan, los porcentajes destinados a inversión municipal que puede ser estimado el motor del desarrollo comuna; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal, y el porcentaje de la deuda flotante -la cual hace referencia a los compromisos que se deben asumir en el año calendario venidero, a partir de obligaciones asumidas y obligadas en el año anterior-. Tomando en consideración la cantidad de habitantes, se puede establecer la variabilidad anual del gasto total per cápita municipal, a fin de complementar el análisis del direccionamiento del gasto. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2005-2008-2011 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso200520082011
Propios Permanentes en el Ingreso Total31,5820,8726,24
Del FCM en el Ingreso Total54,6140,0347,77
Por Transferencia en el Ingreso Total5,2731,389,57

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2004-2007-2010 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto200520082011
Gastos Corrientes en el Gasto TotalSin InformaciónSin InformaciónSin Información
Inversión en el Gasto TotalSin InformaciónSin InformaciónSin Información

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


6.3 Disponibilidad presupuestaria por habitante 2005-2008-2011 Conocer más de "Disponibilidad presupuestaria por habitante" en Glosario

ItemMiles de Pesos
200520082011
Disponibilidad Presupuestaria por Habitante65119147

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal (SINIM), Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.
Subir


6.4 Gasto en salud y educación municipal 2005-2008-2011 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
200520082011
Gasto en Educación2.285.0593.295.3644.469.792
Gasto en Salud171.643273.878434.964

Fuente: SINIM

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a SINIM
Subir


6.5 Deuda flotante por tipo 2011, en Miles de Pesos Conocer más de "Deuda Flotante Municipal" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Educación" en Glosario Conocer más de "Deuda Flotante en Salud" en Glosario

Deuda Flotante2011
Municipal6.464
En Educación32.437
En Salud289


Subir


6.6 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2011

Tipo de Organización2011
Clubes Deportivos23
Centros de Madres0
Centros u Organizaciones de Adultos Mayores16
Centros de Padres y Apoderados12
Juntas de Vecinos17
Uniones Comunales2
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales140
Total210


Subir


7 Indicadores de seguridad

Las bases de datos de denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. Verificar datos y años disponibles en Rocuant y los publicados en el Reporte, para corregir el último párrafo del texto introductorio. En términos de evolución, el año 2010 rompe la tendencia ascendente de las denuncias por DMCS y VIF, experimentando leves bajas en las tasas de denuncias cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20082009201020112012
Comuna de Collipulli2.5442.8982.5082.3672.093
Región de La Araucanía2.3032.4762.3272.4322.301
País2.7152.8902.7803.0102.720

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.) Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio200820092010 2011 2012
Comuna de Collipulli947912802985823
Región de La Araucanía720677705810699
País677676639708650

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos.

En este sentido, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios.

El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional.

Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Evolución de inscritos 2008-2011-2012

200820112012
13.79013.58920.860

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Navegación