De Reportes Estadisticos Comunales

Comuna de Calbuco
Escudo de Calbuco.png
Superficie 590,8 km2
Gentilicio calbucano
Alcalde
Nº Concejales 6
Normas asociadas a Calbuco
Pertenece a
X Región de Los Lagos
Provincia de Llanquihue
Distrito 57 - 17ª Circunscripción
 
Descargar mapa

Contenido

1 Indicadores demográficos

La información contenida en este capítulo, extraída principalmente del Censo de Población y Vivienda del año 2002 del Instituto Nacional de Estadísticas (INE), permite caracterizar a la población en distintos aspectos en un momento determinado y en distintas niveles territoriales, ya sean nacionales, regionales o comunales. Se entrega información estadística de población total del país, desagregada por grupo de edad y sexo, además de información sobre declaración de pertenencia a etnia y religión. Del análisis de estas características de la población se entregan índices de masculinidad y de dependencia demográfica. Según el Censo del 2002 la población nacional estaba compuesta por 15.116.435 personas, mientras que para el 2015 la proyección de la población estimada era de 18.006.407 personas, lo que representa un 19,1% de aumento.

1.1 Población total año 2002 y proyección de población año 2015 Conocer más de "Población total" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Variación (%)
Comuna de Calbuco31.07034.86412,21
Región de Los Lagos716.739841.12317,35
País15.116.43518.006.40719,12

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.2 Población por sexo e índice de masculinidad 2002 y 2015 INE Conocer más de "Población por sexo" en Glosario Conocer más de "Índice de masculinidad" en Glosario

TerritorioAño 2002Año 2015Indice Masculinidad
HombreMujerHombre Mujer 20022015
Comuna de Calbuco15.90615.16417.70317.161104,89103,16
Región de Los Lagos360.778355.961423.107418.016101,35101,22
País7.447.6957.668.7408.911.9409.094.46797,1297,99

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.3 Población por grupos de edad 2002 y 2015

Edad20022015% según Territorio 2015
ComunaRegiónPaís
0 a 148.7697.89622,6521,5220,36
15 a 296.8547.46221,4023,4123,79
30 a 447.6767.10620,3821,0321,36
45 a 644.8978.23123,6124,0324,17
65 y más2.8744.16911,9610,0110,32
Total31.07034.864100100100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir


1.4 Índices de dependencia demográfica y adultos mayores INE Conocer más de "Índices de dependencia demográfica" en Glosario Conocer más de "Indice de adultos mayores" en Glosario

TerritorioIndice Dependencia DemográficaÍndice de Adultos Mayores
200220152002 2015
Comuna de Calbuco59,9352,9232,7752,80
Región de Los Lagos53,0746,0529,6146,53
País51,0344,2531,3050,66

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002 y Proyección de población 2015, INE.
Subir



pChart

Fuente: Elaboración propia

1.5 Población según etnia declarada, años 2002

EtniaCantidad de Personas
TotalPorcentaje
Alacalufe220,07
Atacameño10
Aimara90,03
Colla10
Mapuche2.6518,53
Quechua50,02
Rapa Nui30,01
Yámana10
Ninguno de los anteriores28.37791,33
Total31.070100

Fuente: Censo de Población y Vivienda 2002, INE.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo de Población y Vivienda 2002, INE.
Subir


1.6 Población según religión declarada 2002 INE

ReligionTotal% según Territorio
CalbucoRegiónPaís
Católica18.75484,0974,8969,96
Evangélica2.1809,7814,5815,14
Ninguna, ateo, agnóstico6472,905,518,30
Otra religion7203,235,026,60
Total22.301100100100

Fuente: Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo 2002, Instituto Nacional de Estadísticas (INE)
Subir


2 Indicadores sociales

La información contenida en este capítulo corresponde al porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos, de la Encuesta de Caracterización Social (Casen) del Ministerio de Desarrollo Social, y los indicadores de hacinamiento y saneamiento de la Ficha de Protección social (FPS). Según el Ministerio de Desarrollo Social, el nuevo cálculo del indicador de pobreza por ingreso se enmarca en la actualización de la metodología de medición. Dentro de los principales cambios incorporados se destaca la Actualización de la Línea de pobreza y pobreza extrema, realizada a partir de una actualización de la Canasta Básica de Alimentos y de la Canasta Básica de Bienes y Servicios no alimentarios (Base VII Encuesta de Presupuestos Familiares de 2011-2012); también, en vez de tener una única línea de pobreza y pobreza extrema expresada en valores Per capita, se definen distintas líneas de pobreza y de pobreza extrema que dependen del tamaño del hogar. Así la Encuesta CASEN indica que el porcentaje de personas en situación de pobreza por ingresos en Chile era un 22,2% el año 2011 y el año 2013 era de 14,4%, lo que representa una disminución 7,8 puntos porcentuales.


2.1 Población según pobreza por Ingresos CASEN 2011 y 2013, Metodología SAE CASEN 2011-2013 Conocer más de "Pobreza en la población" en Glosario

Territorio% de Personas en Situación de Pobreza por Ingresos
20112013
Comuna de Calbuco39,2330,12
Región de Los Lagos2717,60
País22,2014,40

Fuente: Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Estimación de la pobreza por ingresos a nivel comunal 2013 Nueva metodología (SAE e imputación de medias por conglomerados) CASEN, Ministerio de desarrollo social.
Subir


2.2 Índices de hacinamiento de hogares FPS cierre julio 2013 e Índice de saneamiento de hogares FPS cierre julio 2013 Conocer más de "Índice de Hacinamiento" en Glosario

IndicadoresPorcentaje de Hogares
ComunaRegiónPaís
Porcentaje de hogares con hacinamiento medio20,3818,8619,88
Porcentaje de hogares con hacinamiento critico2,162,262,32
Porcentaje de hogares con saneamiento deficitario51,4928,6316,98

Fuente: Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Ficha de Protección social, Ministerio de Desarrollo Social.
Subir


3 Indicadores de salud

Los indicadores de salud seleccionados en este capítulo se refieren, en primer lugar, a los establecimientos de salud en la comuna. También la cantidad de personas que se encuentra inscrita en el sistema de salud municipal, que en Chile al año 2012 era de 12.993.022 inscritos. El Fondo Nacional de Salud (FONASA) clasifica a sus beneficiarios en tramos según ingreso (A/B/C/D), lo que determina su forma de acceder a la atención de salud. El año 2013, del total de los afiliados a FONASA, el 23,5% pertenecía al grupo A (personas carentes de ingresos), personas para las cuales no está disponible la modalidad de libre elección.

3.1 Número de establecimientos de salud según tipo, DEIS 2015

Número de EstablecimientosComunaRegiónPaís
Centro de Diagnóstico y Terapéutico 0110
Centro de Diálisis0335
Centro de Referencia de salud009
Centro de Salud032382
Clínica08172
Consultorio General rural07117
Consultorio General urbano130465
Dirección Servicio de salud0329
Establecimiento Alta Complejidad0364
Establecimiento Baja Complejidad116103
Establecimiento Mediana Complejidad0228
Hospital (No perteneciente al SNSS)0030
Laboratorio Clínico o dental013228
Oficina Sanitaria003
Posta de Salud Rural191971.177
Puesto de Atención Médica Especializada003
Vacunatorio0229
Total213172.884

Fuente: Base de establecimientos de salud, Ministerio de Salud (MINSAL).


Subir


3.2 Población inscrita en servicio de salud municipal año 2012

ComunaRegiónPaís
30.685699.85512.993.022

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.


Subir


3.3 Población en FONASA según nivel año 2013

Población según TramoComunaRegiónPaís
% %  %
Grupo A12.79942,73209.14730,743.099.41323,45
Grupo B8.72529,13242.20535,594.784.92036,20
Grupo C3.35311,19106.39615,642.283.55517,28
Grupo D5.07716,95122.72718,043.049.01623,07
Total29.954100680.47510013.216.904100

Fuente: https://www.fonasa.cl/portal_fonasa/site/artic/20140607/pags/20140607230746.html


Subir


3.4 Tasas de natalidad, mortalidad general e infantil año 2012 Conocer más de "Tasa de Natalidad" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad General" en Glosario Conocer más de "Tasa de Mortalidad infantil" en Glosario

TerritorioTasa de NatalidadTasa de Mortalidad GeneralTasa de Mortalidad Infantil
Comuna de Calbuco10,946,3810,20
Región de Los Lagos13,195,898,30
País14,015,677,40

Fuente: Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Departamento de Estadísticas e información de salud, MINSAL.
Subir


4 Indicadores educacionales

En este capítulo se presentan un conjunto de datos e indicadores que permiten tener una visión resumida de la realidad comunal. En primer lugar los tipos de establecimientos educacionales que imparten educación escolar en las comunas del país. Los datos sirven para comparar la comuna con la región y el país, entender cómo se distribuyen los establecimientos por dependencia -municipal, particular subvencionado, particular pagado- y si han existido variaciones en los últimos dos años. Asimismo, se aportan los resultados promedio de las pruebas de medición de calidad (Simce) durante la trayectoria escolar y los resultados al egreso del sistema escolar, Pruebas de Selección Universitaria (PSU), en orden a observar elementos de desempeño.

4.1 Establecimientos educacionales por dependencia 2012-2014

EstablecimientosComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal002122031.1311.106
Municipal DAEM47474604304.3834.225
Particular Subvencionado14154034115.9656.065
Particular Pagado003126625595
Corporación de Administración Delegada00117070
Total61621.1071.07112.17412.061

Fuente: Base de establecimientos educacionales, MINEDUC.


Subir


4.2 Matrícula por dependencia 2012-2014

Matrícula según DependenciaComunaRegiónPaís
20122014 2012 2014 2012 2014
Corporación Municipal0021.22820.695451.091429.479
Municipal DAEM4.5174.32468.52966.818908.804875.155
Particular Subvencionado2.5862.74084.15786.8631.887.1801.919.392
Particular Pagado008.0209.293254.719270.491
Corporación de Administración Delegada0038038249.47346.802
Total7.1037.064182.314184.0513.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.3 Matrícula por nivel de educación 2012-2014

Mat. según Nivel de Educ.ComunaRegión
20122014 2012 2014
Educacion parvularia798799351.589378.052
enseñanza basica niños4.4904.4091.962.2551.939.926
educacion de adultos261819.66617.491
educacion especial102160159.517176.818
enseñanza media niños1.4461.421938.936909.674
enseñanza media adultos241257119.304119.358
Total7.1037.0643.551.2673.541.319

Fuente: Base de Matrículas, MINEDUC.


Subir


4.4 Resultados SIMCE Cuarto Básico 2009, 2011, 2013

4to BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura246258260263269267262267264
Matemática237248249250260257253259256

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.5 Resultados SIMCE Octavo Básico 2009, 2011, 2013

8vo BásicoComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Lectura244248248251257257252254255
Matematica244245247257257259260259262

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.6 Resultados SIMCE Segundo Medio 2010, 2013

2do MedioComunaRegiónPaís
20102013 2010 2013 2010 2013
Lectura241249257258259254
Matematica240249251263256267

Fuente: Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Resultados SIMCE por comuna, Ministerio de Educación (MINEDUC).
Subir


4.7 Resultados promedio PSU por dependencia 2013-2015

Psu Promedio por DependenciaComunaRegiónPaís
20132015 2013 2015 2013 2015
Municipal430,28428,43465,18468,32453,77457,19
Particular Subvencionado475,25479488,66492,83490,74492,47
Particular Pagado636,24629,73606,70600,17
pChart

Fuente: Elaboración propia
Subir


4.8 Porcentaje de alumnos con PSU sobre 450, 2012, 2013, 2014

Dependencia Administrativa201220132014
Municipales37,0437,9336,59
Particulares Subvencionados56,9474,7164,58
Particulares Pagados000

Fuente: Sistema Nacional de información municipal, SINIM.


Subir


5 Indicadores económicos

Este capítulo contiene información sobre la cantidad de Empresas y trabajadores dependientes según tamaño y según rubro económico, información extraída del Servicio de Impuesto Internos (SII) para los años 2009-2011-2013. En el año 2009 en el país había 913.428 empresas y el año 2013 1.013.159, lo que representa un crecimiento de 10,9%. También se presenta información sobre la cantidad de trabajadores por tamaño de la empresa. En el País se observa que para el año 2013 los 3 principales rubros económicos de las empresa chilenas son: Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos, las Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler y el Transporte, almacenamiento y comunicaciones. Según el Censo Agropecuario del 2007, en Chile predominaba la especie de ganado Ovinos (33,2% del total de ganado), los Bovinos (31,8% del total de ganado) y en tercer lugar los Cerdos (25,0% del total de ganado).


5.1 Número de empresas según tamaño 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

Tamaño EmpresaComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande65429635837310.20312.10113.320
Mediana78137158631.01720.19123.92826.884
Micro90698598232.70933.64834.822613.638626.694647.395
Pequeña1281461886.4357.4568.439137.570160.841179.820
Sin Ventas1151071296.0916.2496.504131.826135.017145.740
Total1.1621.2511.31646.24648.57451.155913.428958.5811.013.159

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.2 Número de trabajadores según tamaño de la empresa 2009-2011-2013 Conocer más de "Tamaño de las empresas" en Glosario

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Grande50157951194.88199.744105.7633.325.3244.082.5294.480.396
Mediana53547455256.27055.91358.5371.211.9681.399.0861.398.780
Micro32742024830.37937.44231.985556.101536.914545.058
Pequeña1.0629051.33170.49172.20481.9381.526.2311.654.9171.719.191
Sin Ventas9078501.1678.70010.90512.581462.184508.524566.568
Total3.3323.2283.809260.721276.208290.8047.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.3 Número de empresas por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura8980795.8775.7035.55290.26887.51484.625
Pesca10399891.0049388603.2702.9682.652
Explotación de minas y canteras2441151271495.6575.9326.131
Industrias manufactureras no metálicas6361732.1792.4472.82248.94252.04756.986
Industrias manufactureras metalicas2733321.3521.5951.82130.13933.05636.913
Suministro de electricidad, gas y agua911122062292703.0253.1583.637
Construcción5554703.5633.9274.60061.40268.04779.086
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos55662564716.40417.15117.452337.229346.123354.631
Hoteles y restaurantes7872732.9163.0043.27940.06343.16647.014
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1011251235.4485.6145.80496.966100.205101.263
Intermediación financiera12271482489739.34945.50654.446
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler3032403.4673.8024.08793.911103.049109.317
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria222384037554572498
Enseñanza66113714674788.92010.03010.589
Servicios sociales y de salud13570579582617.30719.22620.083
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3942521.8451.8242.17536.86237.17045.075
Consejo de administración de edificios y condominios00267304625501.028
Organizaciones y órganos extraterritoriales000120363325
Sin información0003578161.5372.300483
Total1.1621.2511.31646.24648.57451.155915.899960.6521.014.482

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.4 Número de trabajadores por rama de actividad 2009-2011-2013

OrigenComunaRegiónPaís
200920112013 2009 2011 2013 2009 2011 2013
Agricultura, ganaderia, caza y silvicultura62604735.71938.12230.560752.861745.680690.989
Pesca66258756620.51317.59523.68655.17948.00446.687
Explotación de minas y canteras025291.1471.3452.25682.834112.577123.611
Industrias manufactureras no metálicas57556146522.26621.35024.155588.883670.715795.167
Industrias manufactureras metalicas1901452196.7348.6458.897275.217333.920377.284
Suministro de electricidad, gas y agua67181.6652.6522.27336.92542.29167.578
Construcción15916920634.60139.27841.0251.058.3131.265.4171.463.744
Comercio al por mayor y menor, repuestos, vehículos, automotores/enseres domésticos38444262245.30440.24545.6461.151.0431.363.6731.526.199
Hoteles y restaurantes1718148.5707.3898.728262.732283.482311.506
Transporte, almacenamiento y comunicaciones1328812016.06617.97720.818454.136528.760525.674
Intermediación financiera0002.0135.1365.413206.514240.202254.072
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler879911020.07927.67529.570963.7561.190.8031.177.637
Adm. pública y defensa, planes de seg. social afiliación obligatoria67567379313.68813.99614.153354.699371.330382.934
Enseñanza6510519014.35916.98914.413366.829422.682457.539
Servicios sociales y de salud0108.0838.7898.829191.837219.022223.186
Otras actividades de servicios comunitarios, sociales y personales3182484079.8278.89910.235273.909336.076276.576
Consejo de administración de edificios y condominios00337451054.9065.9199.002
Organizaciones y órganos extraterritoriales000010909988392
Sin información000508042326429216
Total3.3323.2283.809260.721276.208290.8047.081.8088.181.9708.709.993

Fuente: Servicio de Impuestos Internos (SII)


Subir


5.5 Superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007 (Has.)

Tipo de ExplotacionesComuna_2007Region_2007Pais_2007
Superficie Agropecuaria39.531,602.523.092,6229.781.690,81
Superficie Forestal10.9121.337.099,696.657.842,37
Superficie Total50.443,603.860.192,3136.439.533,18

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.6 Porcentaje de superficie de explotaciones silvoagropecuarias 2007

Tipo de Explotaciones% Sobre Comuna% Sobre Región
Superficie Agropecuaria78,371,57
Superficie Forestal21,630,82
Superficie Total1001,31

Fuente: Censo Agropecuario 2007


Subir


5.7 Número de cabezas de ganado por especie 2007

EspecieComuna
Bovinos14.180
Ovinos28.130
Cerdos5.513
Equinos471
Caprinos107
Camélidos47
Jabalíes0
Ciervos0
Conejos82
Total48.530

Fuente: Censo Agropecuario 2007

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007
Subir


5.8 Empleos permanentes en sector silvoagropecuario 2007

Empleo PermanenteComunaRegionPais
Hombres5111.956168.262
Mujeres289419.894
Total5312.850188.156

Fuente: Censo Agropecuario 2007, INE

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Censo Agropecuario 2007, INE
Subir


6 Indicadores municipales

El origen de los ingresos municipales sirve como indicador para ilustrar en términos comparativos, la mayor o menor independencia financiera de estos organismos. Como dato referencial para el año 2014, el 37,7% de los municipios nacionales dependen financieramente entre un 50% y un 84% del Fondo Común Municipal (FCM). En el gasto se determinan los porcentajes destinados a inversión municipal, lo que puede ser estimado el motor del desarrollo comunal; el porcentaje de recursos que se traspasan desde el gobierno central para cubrir los sectores de educación y salud municipal. La estructuración social de organizaciones comunitarias entrega elementos para desarrollar un análisis de participación y trabajo asociativo de los habitantes de la comuna.

6.1 Ingresos Municipales, distribución porcentual según origen, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de los ingresos propios permanentes en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación del FCM en el ingreso total" en Glosario Conocer más de "Participación de ingresos por transferencia en el ingreso total" en Glosario

Ingreso201020122014
Propios Permanentes en el Ingreso Total27,2029,6033
Del FCM en el Ingreso Total45,9047,3048,60
Por Transferencia en el Ingreso Total13,101122,40

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.2 Gastos e inversión municipal, distribución porcentual, 2010-2012-2014 Conocer más de "Participación de Gastos Corrientes en el gasto total" en Glosario Conocer más de "Participación de Inversión en el gasto total" en Glosario

Gasto201020122014
Gastos Corrientes en el Gasto Total7373,5072,30
Inversión en el Gasto Total20,802119,10

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.3 Gasto en salud y educación municipal 2010-2012-2014 Conocer más de "Gasto en educación" en Glosario Conocer más de "Gasto en salud" en Glosario

Miles de $
201020122014
Gasto en Educación6.504.1927.730.3278.547.534
Gastos Salud1.197.1932.041.7452.868.145

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.
Subir


6.4 Número de organizaciones sociales y comunitarias 2014

Tipo de Organización2014
Clubes Deportivos145
Centros de Madres78
Centros de Padres y Apoderados71
Centros u Organizaciones del Adulto Mayor25
Juntas de Vecinos101
Uniones Comunales4
Otras Organizaciones Comunitarias Funcionales238
Total662

Fuente: Sistema Nacional de Información Municipal SINIM.


Subir


7 Indicadores de seguridad

La información sobre denuncias por delitos de mayor connotación social (DMCS) y denuncias de violencia intrafamiliar (VIF) son llevadas por el Ministerio del Interior desde 1999 por medio de la confrontación de la información de denuncias provista por Carabineros y Policía de Investigaciones y se expresan en tasas por cada 100.000 habitantes. Las denuncias corresponden a reportes voluntarios de la población sobre hechos delictuales, por tanto las estadísticas de denuncia de delitos no contemplan la totalidad de los hechos delictuales registrados sino solamente aquellos que han sido denunciados. Según las encuestas de victimización, cerca de un 50 por ciento de los delitos no son denunciados. Los DMCS involucran una serie de delitos en contra de la propiedad, además de homicidio, violación y lesiones, entendiéndose que su comisión acarrea una importante alarma pública. Las denuncias por violencia intrafamiliar se registran en forma separada. En términos de evolución, en el país el año 2011 las tasas de denuncias de DMCS y VIF sufren un pequeño aumento respecto a 2010. Luego, el año 2012 ambas bajan, pero las de DMCS vuelve a subir llegando el año 2014 a 2.801,2 denuncias por cada 100.000 habitantes; sin embargo las denuncias de VIF sigue a la baja hasta llegar el año 2014 a 587,5 denuncias por cada 100.000 habitantes.

7.1 Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social 2010-2011-2012-2013-2014 Conocer más de "Tasa de denuncias de Delitos de Mayor Connotación Social" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Calbuco1.472,091.363,43980,80817,59999,37
Región de Los Lagos2.502,582.552,992.304,752.173,602.194,71
País2.780,253.010,102.720,382.730,082.801,19

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio del Interior
Subir


7.2 Tasa de denuncias de violencia intrafamiliar 2008-2012 (por c/100.000 habs.),2010-2011-2012-2013-2014, Interior Conocer más de "Tasa de denuncias de Violencia Intrafamiliar" en Glosario

Territorio20102011201220132014
Comuna de Calbuco850,92669,07755,11701,58824,14
Región de Los Lagos794,61858,12782,06774751,39
Pais638,46707,77650,13627,43587,52

Fuente: Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.

pChart

Fuente: Elaboración propia en base a Subsecretaría de Prevención del Delito, Ministerio de Interior.
Subir


8 Resultados Electorales 2012, 2014

La participación ciudadana cumple un rol fundamental dentro de los sistemas democráticos. En esta línea, un indicador objetivo -pero no el único- para medir este fenómeno corresponde a la participación electoral en los distintos procesos eleccionarios. El 31 de enero de 2012 entró en vigencia la Ley N° 20.568 que reemplazó el sistema de inscripción voluntaria y voto obligatorio, por uno en que la inscripción en el padrón electoral será automática y el voto tendrá carácter voluntario. En este contexto, es importante contar con datos como el número de habitantes en edad de votar, y el porcentaje de estos que efectivamente participa en los procesos electorales. De ello se pueden sacar conclusiones, por ejemplo, relativas al interés que tienen los ciudadanos en la política, ya sea a nivel comunal, regional o nacional. Asimismo, los resultados de las elecciones entregan luces respecto de las preferencias políticas de los ciudadanos de un área geográfica determinada, permitiendo a su vez comparaciones en los tres niveles anteriormente señalados.

8.1 Votación de elección de alcaldes año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
MANUEL DAGOBERTO OYARZO BARRIAPARTIDO PROGRESISTA8446,85
RUBEN CARDENAS GOMEZPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA5.76546,82
PAULINO DIAZ RUIZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE4.67637,98
Nulos3342,71
En Blanco6945,64
Total Sufragios12.313100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.2 Votación de elección de concejales año 2012

CandidatoPartidoTotalPorcentaje
PEDRO ENRIQUE YAÑEZ URIBEPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1.53812,50
MARIA PATRICIA PASCUALES GUTIERREZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES6245,07
EDUARDO ANTONIO NIEVAS MUÑOZPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES3162,57
FRANCISCO JAVIER SALDIVIA DEL VALLEPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1741,41
DORILA DEL CARMEN PAILLACAR RALILPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES910,74
SERGIO ORLANDO VARGAS ALMONACIDPARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES1891,54
SERGIO CAROCA LOPEZPARTIDO PROGRESISTA770,63
ENRIQUE ALEXANDER OYARZO FERNANDEZPARTIDO PROGRESISTA2522,05
JOSE AGUILAR AGUILARPARTIDO PROGRESISTA1301,06
FLORENCIO BERNARDINO GODOY HUICHACANPARTIDO PROGRESISTA430,35
RODRIGO ANDRES MENDEZ GUTIERREZPARTIDO PROGRESISTA500,41
JOSE FERNANDO VIDAL CHIGUAYINDEPENDIENTE2221,80
MIGUEL GONZALEZ CAIGUANPARTIDO COMUNISTA DE CHILE3012,45
RAMON ANDRADE CHAVEZINDEPENDIENTE7426,03
LUIS GARAY VARGASPARTIDO POR LA DEMOCRACIA3162,57
ALEJANDRO VIVAR DIAZPARTIDO POR LA DEMOCRACIA1190,97
INGRID GONZALEZ STOLLSTEIMERPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA3232,63
FRANCISCO ROBERTO EVENS GOMEZPARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA5474,45
GUIDO ANDRADE MARTINEZPARTIDO SOCIALISTA DE CHILE2401,95
MARIA ALMONACID VARGASINDEPENDIENTE1361,11
PILAR HUENCHUCHEO CALBUCOYINDEPENDIENTE4833,93
DORIS NOLBIA VILLARROEL GALLARDOPARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO5994,87
PLACIDO EDUARDO ALTAMIRANO CONTRERASINDEPENDIENTE1821,48
JAIME ANDRES CARDENAS ALVARADOINDEPENDIENTE4583,72
ANA DIAZ VELASQUEZUNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE8506,91
SANDRA OYARZO DIAZINDEPENDIENTE1621,32
GUISELA PATRICIA PARANCAN PINTOINDEPENDIENTE1581,28
NELSON ANTONIO VILLARROEL CASTRILLONRENOVACION NACIONAL4323,51
HERNAN ENRIQUE LENIZ VARGASRENOVACION NACIONAL3703,01
VICENTE JAVIER ZAMORANO COFRERENOVACION NACIONAL3903,17
JOSE PAREDES JARAMILLOINDEPENDIENTE2952,40
Nulos5244,26
En Blanco9687,87
Total Sufragios12.301100

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.3 Inscritos 2013

2013
29.379

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.4 Votación de elección de diputados año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CAROL PAULINA VUKASOVIC MONTTPRI99136262612,20
GONZALO MIGUEL VALENZUELA OYARZOIND LISTA I2442791156385,37
JOSE ROBERTO ABURTO BARRIAPRI160218484263,59
LEOPOLDO PINEDA HERRERAIND LISTA C269271315714,81
LUIS MASFERRER FARIASRN326241626295,30
MARIO EDUARDO PAREDES LOPEZIND LISTA H149202433943,32
MARISOL TURRES FIGUEROAUDI1.1851.0632512.49921,05
PATRICIO VALLESPIN LOPEZPDC2.1391.9324044.47537,69

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.5 Votación de elección de senadores año 2013

CandidatoPartidoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
CARLOS IGNACIO KUSCHEL SILVARN1.1741.0851792.43820,45
GABRIEL ASCENCIO MANSILLAPDC604643831.33011,16
IVAN MOREIRA BARROSUDI9258322401.99716,75
RABINDRANATH QUINTEROS LARAPSCH1.8891.8544454.18835,13

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.6 Votación de elección presidencial primera vuelta año 2013

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
ALFREDO SFEIR YOUNIS4644181080,91
EVELYN MATTHEI FORNET1.4191.5602023.18126,78
FRANCO ALDO PARISI FERNANDEZ2943262408607,24
MARCEL CLAUDE REYES109134913342,81
MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO3914111959978,39
MICHELLE BACHELET JERIA2.8172.5203105.64747,53
RICARDO ISRAEL ZIPPER32353700,59
ROXANA MIRANDA MENESES4265101170,98
TOMAS JOCELYN-HOLT LETELIER16190350,29

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


8.7 Votación de elección presidencial segunda vuelta año 2014

CandidatoMesa MujeresMesa VaronesMesa MixtaTotalPorcentaje
EVELYN MATTHEI FORNET1.7461.9453264.01739,06
MICHELLE BACHELET JERIA2.9002.7384166.05458,87

Fuente: Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).


Subir


Herramientas